24 сентября 2015, 18:34

Анна Архипова-фон Калманович: "Васин и Донсков – лидеры среди тренеров всех российских команд"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня прошло заседание женского тренерского совета Российской федерации баскетбола, информирует официальный сайт РФБ. На нем были заслушаны отчеты всех тренерских штабов сборных команд по итогам турниров, состоявшихся минувшим летом.

Результат главной сборной России, занявшей на чемпионате Европы 6-е место и не попавшей в число участников квалификационного турнира Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро, был признан неудовлетворительным. Такую же оценку получила и сборная U16, занявшая на европейском первенстве 8-е место. Выступление еще четырех сборных признано удовлетворительным. Это 3-е место на Универсиаде в Корее, 4-е – на чемпионате Европы U20, 2-е – на чемпионате мира U19 и 3-е – на чемпионате Европы U18.

По итогам заседания были приняты решения, направленные на исправление ситуации. Тренерский совет рекомендовал исполкому РФБ освободить от занимаемой должности главного тренера первой сборной России Анатолия Мышкина и назначить на этот пост Александра Васина, возглавляющего клуб "Спарта&К". Кроме того, на пост главного тренера сборной U20 рекомендован Дмитрий Донсков.

– Эти два специалиста являются лидерами среди тренеров всех российских команд, – подчеркнула председатель женского тренерского совета РФБ Анна Архипова-фон Калманович. – Именно они должны формировать основной тренерский штаб. Особенно с учетом того, что многие игроки из команды U20 будут привлекаться и в состав главной сборной.

Придумай мем

Новости