5 декабря 2010, 19:44

Виталий Фридзон: "Приятно быть первыми, пусть даже и не по итогам чемпионата"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Защитник "Химок" Виталий Фридзон после вчерашнего домашнего матча регулярного чемпионата ПБЛ с "Красными Крыльями" (75:67) подчеркнул: было трудно переключиться на самарцев после поединка с "Партизаном" в Евролиге, однако его команда сделала для этого все возможное. При этом баскетболист сборной России отметил выравнивание уровня отечественных клубов.

- Мы понимали, что после игры с "Партизаном" настроиться на матч с "Крыльями" будет довольно тяжело, и потому серьезно готовились, - приводит официальный сайт "Химок" слова Фридзона. - Не хотелось повторить ситуацию, которая уже случалась в этом сезоне: обыграли на эмоциях "Басконию", а потом уступили "Спартаку".

Тренер сказал: "Будьте внимательны и осторожны". В первой половине встречи мы действовали не очень агрессивно - и в защите, и в нападении, к тому же смазали много бросков. В перерыве в раздевалке состоялся разговор: наставник призвал нас играть агрессивнее и, как видите, мы вняли его просьбам - попали нужные броски. В четвертой четверти пошел небольшой разлад, но мы вовремя собрались, вновь забили важные мячи, и все встало на свои места.

Эта победа очень значима для нас - мы стали лидерами чемпионата. Приятно быть первыми, хоть и по ходу турнира, а не по его итогам. После трех побед подряд мы воспряли духом - улыбки вернулись на лица парней.

"Красные Крылья" - очень хорошая команда, в которой подобраны индивидуально сильные баскетболисты. Да, у них есть определенные трудности - пришел новый тренер, и построить за неделю единый коллектив непросто.

Вообще в этом году чемпионат ПБЛ чрезвычайно силен. Можно выделить 7 - 8 клубов примерно одного уровня, и каждая команда способна проиграть кому угодно. Например, "Енисей" был сильнее ЦСКА. Многие отмечают, что российский чемпионат - третий по силе после НБА и испанской лиги.

Источник: bckhimki.ru