22 декабря 2015, 15:30

За что избили президента ЦСКА?

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Неизвестные с резиновым молотком напали на улице на главу баскетбольного клуба ЦСКА Андрея Ватутина. Преступники избили функционера, не взяв у него никаких ценностей.

Сегодня вечером баскетбольный ЦСКА проведет третий матч за пять дней, приняв на своей площадке "Байзонс" в рамках Единой лиги ВТБ. Президент армейцев Андрей Ватутин как правило не расстается с командой и на выезде, а уж на домашних играх присутствует всегда. Однако встречу против финской команды он пропустит, причем, скорее всего, не только ее. Утром информационные агентства сообщили, что вчера вечером на 42-летнего функционера было совершено нападение.

"Вечером в понедельник, в десятом часу вечера прохожие нашли на улице Песчаной в Москве человека в крови и вызвали экстренные службы, – информирует агентство "Р-Спорт". – Мужчина, как оказалось, президент баскетбольного клуба ЦСКА, был избит неизвестными, когда вышел из магазина и подходил к своей машине. Его ударили резиновым молотком по голове, после чего избивали руками и ногами".

Дэвид БЛАТТ и Андрей ВАТУТИН. Фото Антон СЕРГИЕНКО
Дэвид БЛАТТ и Андрей ВАТУТИН. Фото Антон СЕРГИЕНКО

Сейчас президент ЦСКА госпитализирован с множественными травмами головы и рук. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Причинение вреда здоровью средней тяжести". Полиция проводит проверку, причина нападения устанавливается. В официальном заявлении ЦСКА состояние руководителя клуба оценивается как стабильное. Сам Ватутин заявил ТАСС, что "могло быть и хуже". Сообщается, что нападавшие не взяли никаких ценностей.

Происшествие успели прокомментировать руководители нашего спорта и баскетбола. Министра спорта РФ Виталия Мутко новость шокировала: "Какой-то беспредел, – сказал Мутко "Р-Спорту". – Даже сложно что-то комментировать, какая-то непонятная ситуация". Член исполкома РФБ Александр Новожилов затруднился назвать возможные причины нападения: "Мне сложно говорить, с чем это может быть связано, – признался Новожилов. – Но РФБ поддерживает Андрея, который, насколько известно, отпор еще дал! Желаем ему скорейшего выздоровления. Я уверен, что эти люди будут найдены. Такие вещи недопустимы, это вопиющий случай. Надо разбираться, откуда ноги растут. Версий может быть много, это должны следственные органы расследовать".

– Мы шокированы произошедшим, – заявил "Р-Спорт" заместитель генерального директора Единой лиги ВТБ Александр Федотов. – К нему в больницу поедет Илона Корстин навестить. Может быть, у нас появится какая-то информация. Мы все желаем Андрею скорейшего выздоровления, очень переживаем за него и действительно встревожены тем, что случилось.

Андрей ВАТУТИН и глава администрации президента России Сергей ИВАНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Андрей ВАТУТИН и глава администрации президента России Сергей ИВАНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Напомним, что в прошлом Ватутин несколько раз оказывался в центре инцидентов, связанных с российским баскетболом. Последний из них произошел во время выборов президента РФБ летом 2013 года. Тогда в сети появилась запись, где два человека, предположительно Ватутин и экс-президент РФБ Сергей Чернов обсуждают возможность "развернуть" голосование. На последовавшей отчетно-выборной конференции президентом РФБ была избрана Юлия Аникеева, опередившая Светлану Абросимову. На конференции выступление Ватутина было в грубой форме прервано одним из делегатов, который также озвучил несколько угроз. Позже оказалось, что это был муж Аникеевой.

Придумай мем

Новости