17 мая 2019, 00:00

Подмосковный юбилей "Спартака"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня в спортивно-оздоровительном комплексе "Знамя" в Ногинске пройдет празднование 70-летия женского баскетбольного клуба "Спартак" из Московской области.

Все это время в команде трудится ее основатель и бессменный руководитель, заслуженный тренер СССР и России, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, почетный гражданин Московской области и города Ногинска Давид Берлин. При нем красно-белые побеждали в чемпионате СССР, четырежды становились обладательницами Кубка Ронкетти, неоднократно выигрывали другие крупнейшие внутренние и международные соревнования.

"Спартак" – уникальный коллектив на российской баскетбольной карте. И дело даже не в том, что он до сих пор выступает в элите отечественного женского баскетбола – российской Премьер-лиге, играет в Кубке Европы. Самое главное, подмосковный коллектив традиционно делает ставку на собственных воспитанниц. В составе команды собраны молодые девушки, которые хотят играть в баскетбол, а не сидеть на лавке за спинами легионерок. Для них "Спартак" – родной клуб и хороший трамплин для роста.

В Ногинске работает собственная детская спортивная школа. В ней занимаются сотни мальчишек и девчонок. Не случайно сразу в пяти сборных страны различных возрастов выступают воспитанницы спартаковской школы. Ежегодно проводится самый массовый в стране турнир по стритболу, различные молодежные российские и международные баскетбольные соревнования.

– Турнир, кстати, раньше назывался “Кубок губернатора Московской области”, – вспоминает Берлин. – Просто в какой-то момент о нем забыли и перестали проводить. Ситуация изменилась, когда кресло губернатора занял Андрей Воробьев. Он проявил к Кубку большой интерес и сделал так, чтобы он вновь проводился. Благодаря ему и областному Министерству спорта мы возродили масштабные стритбольные соревнования. По всей области появилось около 500 баскетбольных стоек, раздали новые мячи. Идея-то отличная: затраты на обустройство площадки минимальные, а молодежь без дела не сидит, школьники и студенты все лето играют на открытом воздухе. Только в ходе возрождения турнира зачем-то поменяли название… Я умолял: “Не надо”! Не помогло, – смеется Давид Яковлевич.

Без помощи руководства Московской области и родного Ногинска "Спартак" давно бы исчез с российской баскетбольной карты. Всячески заботится об одной из старейших команд страны министр спорта Подмосковья Роман Терюшков. А неугомонный Давид Берлин несколько лет назад вошел в попечительский совет еще одной подмосковной баскетбольной команды – мужских "Химок".

– Подмосковный "Спартак" – знаковый клуб не только для отечественного, но и для мирового баскетбола, – уверен генеральный директор БК "Химки" Павел Астахов. – Колоссальный опыт и обширные знания его отца-основателя, патриарха советского и российского баскетбола Давида Яковлевича Берлина помогли воспитать не одно поколение профессиональных игроков, многие из которых стали чемпионками Европы, мира и Олимпийских игр. Он внес весомый вклад в развитие нашего замечательного вида спорта, и по-прежнему продолжает заниматься любимым делом. Уже 70 лет он руководит ногинским "Спартаком", и такой преданности можно только позавидовать.

Берлин годами хлопотал о своих подопечных в самых высоких кабинетах, выбивал с помощью своих огромных связей квартиры, дачи, машины. А сам долгое время живет в обычной, простой, но ухоженной квартирке на Ленинском проспекте. Не сделал никаких серьезных накоплений. Удивительный пример бескорыстия человека спорта, для которого главное богатство – его любимый и родной "Спартак".

Придумай мем

Новости