4 мая 2016, 21:00

Андрей Кириленко: "Не вижу смысла дергаться"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
По итогам встречи в Мюнхене ФИБА и Евролига не смогли найти общий язык. Санкции международной федерации, в том числе против российской сборной, остались в силе. Происходящее прокомментировал президент РФБ.

Во вторник состоялся долгожданный диалог руководства ФИБА и Евролиги, в котором также участвовали боссы тель-авивского "Маккаби", "Реала", "Фенербахче" и "Олимпиакоса". Встреча завершилась без принятия каких-либо решений, ведущих к снятию санкций с национальных сборных или хотя бы сближению позиций двух конфликтующих лагерей, хотя представители главного еврокубка были готовы на серьезные уступки.

Во-первых, международной федерации предложили участвовать в управлении Евролигой. Во-вторых, пообещали увеличить доступ в еврокубки более высокого ранга из более низких, в том числе из Лиги чемпионов под эгидой ФИБА. В-третьих, согласились рассмотреть вариант календаря с окнами для сборных. Было названо немало сфер, в частности, регулирование трансферного рынка, которые Евролига готова отдать на откуп ФИБА.

Взамен чиновники из Барселоны просили, главным образом, о двух вещах. Оставить организацию турниров для лучших 40 клубов континента под своим контролем, а также предоставить командам свободу при выборе еврокубка. То есть снять санкции с национальных федераций. Однако этого не произошло. ФИБА все еще не намерена мириться со статусом Кубка Европы как второго по значимости еврокубка.

Добиться внятных комментариев от международных чиновников по итогам мюнхенского заседания не удалось – представители ФИБА ограничились комментарием, что встреча прошла "конструктивно", но "прежде, чем принимать какие-то решения, сторонам необходимо обдумать темы, затронутые на переговорах". Евролига, в свою очередь, обнародовала список озвученных на переговорах предложений и констатировала, что санкции против сборных по-прежнему в силе.

Вчера на пресс-конференции в Мадриде президент Евролиги Жорди Бертомеу дал действиям ФИБА более жесткую оценку:

– По всей видимости, наш спор дойдет до суда, тем более иски в Еврокомиссию уже направлены, – заявил Бертомеу испанским журналистам. – ФИБА хочет управлять баскетболом на манер ФИФА, однако в отличие от футбола главной в баскетболе является не международная федерация, а НБА.

На сайте Лиги чемпионов тем временем опубликован пресс-релиз о предварительной регистрации в турнире 66 команд из 19 стран. Названия клубов не уточняются, известны лишь страны, которые они представляют. России, Испании, Германии, Литвы и Сербии среди них не оказалось, а ведущие клубы Греции и Турции будут играть в Евролиге. Таким образом, уровень Лиги чемпионов по-прежнему оставляет желать лучшего.

Комментируя события последних дней, президент РФБ Андрей Кириленко был предельно дипломатичен.

– Евролига и ФИБА должны договориться между собой, – подчеркнул глава российского баскетбола. - Все клубы и все наши заинтересованные баскетбольные стороны знают о последствиях тех или иных шагов. Поэтому дергаться лишний раз нет смысла. Мы свою позицию высказали.

– Вопрос о количестве команд в главном еврокубке – основной спорный момент? Или есть еще какие-то подводные камни: подчинение Евролиги новому календарю ФИБА или доля участия ФИБА в проекте Евролиги?

– Это вопрос переговоров между двумя организациями, и РФБ в них не участвует. Поэтому нет смысла гадать, строить какие-то гипотезы. Все частные пункты – санкции, число клубов – будут зависеть только от результатов этих переговоров.

- Пока российские клубы не подали заявки на выступление в Лиге чемпионов ФИБА. Предусмотрены ли санкции для команд, которые получат приглашение выступить в этом турнире, но откажутся от него?

– Во-первых, клубы получат это право по спортивному принципу. То есть это будет зависеть от итогов национального чемпионата. Сезон же в Единой лиге ВТБ завершится только в июне. Но при этом каждая команда самостоятельно принимает решение об участии в турнире – в зависимости от своего бюджета. Что же касается санкций, то, насколько я знаю, ФИБА не заставляет команды участвовать в своем турнире.

Когда стороны должны прийти к соглашению, чтобы не создавать проблем для составителей календарей на будущий сезон?

– Прогнозы – неблагодарное дело. Мне же идеальная ситуация видится такой: ФИБА с Евролигой достигают консенсуса. Евролига оставляет за собой право на проведение турнира с участием 16 лучших команд, остальные ведущие европейские клубы играют в Лиге чемпионов. В том числе чемпионы стран, не попавших в Евролигу. А клуб, который одержит победу в Лиге чемпионов, получает путевку в Евролигу на следующий сезон.

– Допускаете ли вы вариант, при котором ФИБА вообще откажется от проекта Лиги чемпионов или отложит его на неопределенный срок?

– Сомневаюсь, что это возможно. Иначе зачем было затевать такую перестановку в баскетбольном мире?

Новости