1 октября 2015, 19:30

Наталья Виеру: "Играть за УГМК – мечта любой баскетболистки"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК УГМК. Финал. УГМК – КОШИЦЕ – 64:34

УГМК в блестящем стиле завоевал первый трофей сезона. Украшением турнира стала блестящая игра одного из джокеров екатеринбургского клуба – основной центровой сборной России.

– По итогам финального матча вы показали лучший показатель "+/-" среди всех участниц, а также стали лучшей по подборам (11) и по блок-шотам (5). Это именно та игра, которую хочет видеть тренерский штаб в вашем исполнении?

– Наверное. Я понимала, что вряд ли буду забивать по 25 очков за игру. В УГМК хватает суперзвезд, способных поражать кольцо с любой дистанции. Моя основная задача на данный момент, как я ее понимаю, – максимально сконцентрированно работать в защите, на подборе, а в нападении помогать нашим "маленьким" заслонами. Хотя, конечно, я, как и, наверное, любая баскетболистка в мире, люблю набирать очки. Но сейчас, признаюсь, немножко нервничала. Наверное, именно поэтому в атаке не сыграла так результативно, как могла бы. В любом случае, в УГМК у меня будет отличная возможность улучшить свои бросковые навыки, да и не только их. В клубе великолепный тренерский состав, очень большое внимание уделяется индивидуальной работе. Так что, надеюсь, за этот сезон я стану лучше во всех баскетбольных компонентах.

– Приз лучшей центровой турнира стал приятной неожиданностью?

– Когда выходишь на паркет – о каких-то индивидуальных наградах точно не думаешь. Просто стараешься приносить максимум пользы команде каждым своим действием. Но, конечно, я была очень рада получить первый индивидуальный трофей в майке УГМК. Как я уже сказала, выходя на паркет, немного нервничала. Все-таки раньше я часто играла в ДИВСе – но всегда против местной команды. Ощущения были весьма необычными. Спасибо екатеринбургским болельщикам, они тепло меня поддержали – и в результате волнение быстро ушло.

– Состав УГМК в межсезонье пополнили не только вы, но и ряд других звезд...

– Конечно, об идеальной сыгранности речь пока не идет. И, как я уже сказала, Кубок УГМК в данном отношении является очень важным аспектом подготовки к сезону. Лично мне здорово помогает то, что со многими одноклубницами я уже играла раньше – либо в "Спарте&К", либо в сборной России. Правда, когда мы выступали за подмосковный клуб вместе с Дайаной Таурази, о какой-либо сыгранности речь не шла, поскольку я тогда была совсем юной баскетболисткой и почти не выходила на площадку. Впрочем, Дайана – защитник такого уровня, что способна раздавать передачи с закрытыми глазами... А вот с другим плеймейкером УГМК – Никой Барич – вместе мы поиграли достаточно. В общем, если буду грамотно открываться – мяч буду получать регулярно. Останется только оправдывать доверие партнерш.

– От УГМК ждут первых мест во всех турнирах...

– Не сомневаюсь, и курское "Динамо", и оренбургская "Надежда" сделают все от них зависящее, чтобы поспорить с нами за золото чемпионата России. Уверена, что и от "Спарты" можно ждать сюрпризов. Эта команда уже изрядно пошумела в прошлом сезоне. Сейчас ее состав стал еще моложе – а значит, еще амбициознее. Эти юные талантливые девочки способны "покусать" кого-то из фаворитов.

В Евролиге российские клубы также входят в число фаворитов. Традиционно сильными составами обладают турецкие флагманы – "Фенербахче" и "Галатасарай". Наверняка захочет повторить свой прошлогодний успех чешский УСК. Традиционно неуступчив, особенно на своей площадке, "Бурж", в составе которого хватает игроков сборной Франции. Не надо забывать также о том, что на матчи с УГМК абсолютно все команды настраиваются по-особенному. В общем, надеюсь, сезон и для нас, и для болельщиков получится захватывающим и интересным.

– Тяжело было решиться на переход в УГМК?

– Непросто, конечно. Конкуренция здесь сумасшедшая. С другой стороны, играть за клуб из Екатеринбурга – мечта любой баскетболистки. Для игроков здесь созданы прекрасные условия, в клубе царит особенная атмосфера. Если тебя позвали в УГМК – это как элитный знак качества. Попасть в дюжину лучших баскетболисток мира – огромная честь. Ну и ответственность, конечно, тоже огромная. Ну а конкуренция... Именно в условиях постоянной конкуренции с лучшими баскетболистками планеты можно добиться максимального прогресса. Так что, полагаю, я уже созрела для этого вызова.

– Только что было озвучено, что Россия планирует побороться за право проведения женской олимпийской квалификации – если кто-то из соперниц по каким-либо причинам снимется с турнира.

– Все прекрасно отдают себе отчет, что вероятность такого исхода событий ничтожно мала. Да и неправильно это – надеяться на несчастье других. Конечно, если мы все-таки получим еще один шанс сыграть за право попасть на Игры-2016 – это будет самое настоящее чудо. Но чудеса случаются очень редко. У нас был отличный шанс самим отобраться в Рио. Причем, считаю, по потенциалу наша команда на Евробаскете могла бороться за медали любого достоинства. В конце концов, чемпионок турнира сербок мы разгромили с разницей в 24 очка, а финалисткам – француженкам – уступили броском на последних секундах... Считаю, свое мы упустили сами – в тот момент, когда проиграли Литве. В результате получили плохую сетку плей-офф – с француженками уже в первом раунде. Плюс в матче с Францией, а потом и с Турцией – когда решалась судьба путевки в олимпийскую квалификацию – проиграли очень обидно.

– Только что вместо Анатолия Мышкина новым главным тренером сборной России назначен Александр Васин. Что скажете об этой рокировке?

– Считаю, она пойдет команде на пользу. Мне доводилось работать под руководством Васина в "Спарте". Результаты он показывает очень хорошие, его тренерский подход – современный и профессиональный. Конечно, дать оценку его работе во главе сборной даст только время. Но то, что он на данный момент один из сильнейших российских специалистов, – не вызывает никаких сомнений.

Кубок УГМК. Финал. УГМК – Кошице (Словакия) – 64:34 (23:9, 12:10, 11:11, 18:4). У: Барич (14), Груда (12+10 подборов), Виеру (9+11 подборов+5 блок-шотов). К: Облак (9). За 3-е место. Шопрон (Венгрия) – Лулео (Швеция) – 84:70.

1/2 финала. УГМК – Шопрон – 77:50. У: Груда (23+11 подборов), Торренс (14), Виеру (3+14 подборов+4 блок-шота). Ш: Симон (11). Кошице – Лулео – 78:66.

MVP – Груда (УГМК). Символическая пятерка: Барич (УГМК), Балинтова ("Кошице"), Бойд ("Лулео"), Крнич ("Шопрон"), Виеру (УГМК).

Придумай мем

Новости