25 августа 2015, 22:00

ПСК "Сахалин" - три в одном

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На крупнейшем российском острове под крышей одного клуба будут существовать сразу три профессиональные команды – волейбольная, хоккейная и баскетбольная.

Интересный опыт проводят сейчас на Сахалине: в состав самого удаленного от Москвы клуба войдут сразу три команды по разным видам спорта. К волейболисткам, выступающим в высшей лиге "А" чемпионата России, и хоккеистам, играющим в чемпионате Азиатской лиги, добавятся баскетболисты. Предстоящий сезон новый коллектив проведет в российской суперлиге "А".

С инициативой создания мужской баскетбольной команды выступил врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко. Дело в том, что интерес к спорту на острове сейчас огромный. Каждый второй житель увлекается хоккеем или футболом, в самом центре города действует горнолыжный комплекс "Горный воздух". Немало на острове и любителей баскетбола, вот только следить за любимой игрой раньше они могли только по телевизору. Теперь же они получат возможность смотреть матчи российской суперлиги "А" вживую!

Учитывая баскетбольные традиции Сахалина, кажется даже странным, что здесь никогда не было команды мастеров. Талантливые игроки покидали остров и защищали цвета других регионов. Например, шестикратный чемпион России, многолетний капитан ЦСКА середины 90-х Андрей Корнев родом из небольшого города Невельск. Его первый тренер Юрий Солодухин до сих пор работает в местной ДЮСШ игровых видов спорта. Еще одной звездой сахалинского баскетбола является Сергей Гришаев. Один из лучших центровых советского баскетбола, серебряный призер чемпионата мира-1986 оставил заметный след своими выступлениями в ленинградском "Спартаке", московском "Динамо" и новосибирском "Локомотиве".

В составе вновь созданной баскетбольной команды "Сахалин" будут выступать опытные Александр Гудумак, Игор Смыгин, Алексей Федорчук, Андрей Иванов, Алексей Голяхов, Иван Савельев, Константин Глазырин и Дмитрий Узинский. Многие специалисты уже сейчас сходятся во мнении, что новый коллектив можно считать одним из фаворитов предстоящего розыгрыша суперлиги "А".

Согласны с этим и сами игроки. "У меня было немало предложений из разных клубов. Но я выбрал "Сахалин": состав здесь подбирается хороший, боевой. Уверен, что мы будем бороться за самые высокие места", – говорит Александр Гудумак, имеющий опыт выступлений в ЦСКА и самарских "Красных Крыльях".

Домашние матчи баскетболисты ПСК "Сахалин" будут проводить во дворце спорта "Кристалл". Здесь же свои встречи играют и хоккеисты. Ледовый дворец спроектирован в качестве многофункциональной арены. Площадка легко трансформируется для укладки баскетбольного паркета, который будет закуплен в ближайшее время. По инициативе губернатора области вход на домашние матчи всех трех команд клуба сделают бесплатным.

Идейным вдохновителем проекта, руководителем клуба и главным тренером баскетбольной команды будет известный специалист Эдуард Сандлер. В минувшем сезоне он привел другой дальневосточный клуб - БК "Спартак-Приморье" – к серебру суперлиги и бронзе Кубка России.

Три команды в одном клубе. Уникальный случай. Не случайно один из слоганов ПСК "Сахалин" звучит как OneTeamSakhalin. Единый клуб, единая цель всех трех команд...

Новости