4 августа 2015, 18:00

16-летние россияне заплатили за санкции в федерации

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Юношеская сборная России пропустит чемпионат Европы для игроков до 16 лет из-за дисквалификации нашей национальной федерации. На очереди еще две сборные нашей страны

Вчера вечером на сайте Российской федерации баскетбола (РФБ) была опубликована новость о получении очередного письма из Международной федерации баскетбола (ФИБА). В документе сообщалось, что из-за дисквалификации РФБ мужская сборная России до 16 лет не допущена к участию в чемпионате Европы, который стартует послезавтра в Каунасе. Также от обслуживания матчей этого турнира отстранены российские судьи и комиссары.

Напомним, 29 июля ФИБА первым письмом приостановила членство РФБ, мотивировав это отсутствием должного управления в организации. Впрочем, как заявила и.о. президента национальной федерации Юлия Аникеева, этим недовольство чиновников из Швейцарии не ограничилось. Скрытой причиной "санкций" послужило нежелание сильнейших российских клубов переходить в новый еврокубок под эгидой ФИБА. Впрочем, на данный момент вакантных мест в Кубке ФИБА-Европа уже нет. Известны все 56 участников турнира, одним из которых стал красноярский "Енисей". Впрочем, в официальной новости с полным списком команд напротив сибиряков стоит пометка – "в случае снятия дисквалификации с России".

Шанс добиться отмены санкций будет предоставлен РФБ на заседании исполкома ФИБА в Токио 8-9 августа. Для этого необходимо убедить швейцарских функционеров, что ситуация вокруг поста президента национальной федерации будет развиваться законно и прозрачно. О своей готовности выступить в Токио от лица России уже заявил министр спорта Виталий Мутко.

Важно отметить, что в своем первом письме ФИБА подчеркнула, что дисквалификация не повлияет на выступления сборных до 18 лет. На первенстве континента юноши в воскресенье финишировали девятыми, Евробаскет среди девушек стартовал через день после сенсационного решения, и в данный момент подопечные Евгении Никоновой продолжают борьбу за выход в плей-офф.

Несмотря на слухи о том, что 9 августа "санкции" с большой вероятностью снимут, международные чиновники проявили принципиальность в отношении мужской сборной-U16, которая полным ходом готовилась к своему Евробаскету. Как написал главный тренер команды Евгений Кисурин на своей странице в социальной сети, "они могли бы стать чемпионами уже в этом году, но будут работать еще усерднее, чтобы попробовать следующим летом".

– Вчера мне позвонил руководитель департамента сборных команд РФБ Николай Галаев и сообщил, что наша команда не допущена к Евробаскету, – сказал Кисурин. – Вечером он сам приехал к нам на базу в Пересвет и озвучил новость ребятам. Потом раздал форму, в которой мы должны были ехать на турнир, команда сфотографировалась на память. В завершение сказал парням, что нельзя опускать руки, необходимо ставить новые цели и продолжать работать.

Естественно, все пока в шоке. Сидели два месяца под нагрузками, а теперь ехать домой без игр… Вообще непонятно, почему наказывают нас. В чем здесь справедливость? Разве мы виноваты в том, что происходит вокруг федерации? Проделан огромный объем работы: ведь начали готовиться еще в ноябре прошлого года, когда прошли первые просмотровые сборы. Потом были турниры и сборы в декабре, феврале, апреле. С 1 июня не вылезаем из тренировочного зала. Недавно был турнир в Греции, где мы играли под нагрузками и без некоторых важных игроков, которые уехали в Иркутск на Российско-китайские молодежные игры. Несмотря на это, заняли второе место, смотрелись хорошо. С того момента мы еще прибавили, на чемпионат Европы строили большие планы… Но сейчас о них говорить уже бессмысленно.

– В вашей карьере бывали похожие случаи?

– Однажды по недоразумению команда прилетела на экспериментальный турнир ФИБА уже после его старта. Нам записали техническое поражение, но затем мы продолжили играть, все-таки соревнования были неофициальные. Сейчас такое исключено, мы уже никак не сыграем на Евробаскете, ведь решение прошло через техническую комиссию чемпионата Европы.

В случае, если представителям России не удастся убедить ФИБА отменить дисквалификацию РФБ, отстраненными от чемпионатов Европы окажутся еще две российские сборные. 13 августа в португальском Матусиньюше без наших девушек может начаться первенство до 16 лет. 5 сентября стартует континентальный форум среди главных мужских сборных, и отсутствие на нем дружины Евгения Пашутина будет означать, что на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро олимпийский баскетбольный турнир впервые в российской истории пройдет без наших команд. Ведь женская сборная, занявшая на июньском Евробаскете шестое место, уже точно не сыграет в Бразилии.

Придумай мем

Новости