21 апреля 2015, 18:18

Виктор Кейру: "После встречи с Катей карьера Вани пошла в гору"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Старший брат Катерины Кейру Виктор – один из самых ярких российских баскетболистов нулевых годов XXI века. Его пластично-грациозные проходы, эффектные полеты с последующими обрушениями мяча в кольцо сверху и фирменные трехочковые наводили ужас на соперников. Виктор дважды выигрывал чемпионат России и один раз Кубок страны в составе ЦСКА, а в УНИКСе становился победителем Евролиги ФИБА. А в 2008 году Дэвид Блатт включил Виктора в олимпийскую заявку.

Новосельцев – Кейру. Служебный роман

– Конечно, предложение Вани стало полной неожиданностью не только для всех членов нашей семьи, но и для самой Кати, – признался экс-защитник в разговоре с корреспондентом "СЭ". – Очень рад за них. Уверен, Катя и Ваня будут очень-очень счастливы.

– Оба они – успешные профессиональные спортсмены. Востребованные не только в клубах, но и, возможно, в сборных. Как в такой ситуации выкручиваться и нормально строить семейную жизнь?

– "Выкручиваться"– слово, которое категорически не подходит. Главное – они счастливы. А расстояния в современных условиях – не проблема. Пара часов полета – и ты уже с любимым человеком. Да, и Катя, и Ваня действительно очень успешные люди. У обоих – профессиональный подъем. Искренне желаю Ване дебютировать в сборной России в официальных матчах. Надеюсь, это произойдет уже в ближайшее время. Кстати, когда они начали встречаться с Катей, его карьера резко пошла на взлет. У сестры тоже все хорошо, она здорово играет в московском "Динамо", является одним из лидеров коллектива. Думаю, и от нее главная команда страны никуда не денется. Конечно, карьера профессионального спортсмена не может длиться бесконечно. Особенно это актуально для девушек-спортсменок. Та же Оля Артешина пропустила Олимпиаду в Пекине из-за рождения дочери… Я не знаю, есть ли в их ближайших планах дети. (Смеется). Не уверен, что они сами об этом знают! Ничего, взрослые люди – разберутся.

– Что подарите им на свадьбу? Или это секрет?

– Пока непонятно, когда именно будет свадьба. Но не сомневаюсь, общими усилиями двух семей устроим роскошный и веселый праздник.

– А чего пожелаете молодым с бокалом шампанского в руке?

– Может быть, во время торжества скажу что-нибудь другое… (Смеется). Ну а пока могу только пожелать, чтобы свадьба состоялась как можно скорее. Если бы произносил тост прямо сейчас, произнес бы примерно следующее: главное – все время сохранять не только любовь, но и уважение друг к другу. И чтобы эти чувства с прожитыми совместно годами только росли и крепли. А все остальное у вас, мои дорогие, и так уже есть. Вы – гордость отечественного спорта.

– Катерина мне сказала, что это вы привели ее в баскетбол…

– По большому счету, так и есть. Я всегда был для нее примером. Ведь когда она еще играла по юниорам, я уже был неплохим профессиональным баскетболистом. Ну и в детстве постоянно возились друг с другом, играли с мячиком… Но, конечно, в том, что ее карьера складывается так успешно, заслуга исключительно самой Кати. Уже когда она играла в спортшколе, было понятно, что вырастет в профессиональную спортсменку. Ей очень нравилось не только играть в баскетбол, но и чувствовать себя финансово самостоятельной. Здорово, когда человек всего добивается своим трудом.

– А как у нее хватало времени еще и на музыкальную школу?

– В этом огромная заслуга нашей мамы. У нас большая семья, но она умудрялась уделять максимум внимания и заботы всем. Так что Катя помимо баскетбола параллельно занималась с репетитором, дополнительно брала уроки музыки. В итоге успешно окончила музыкальную школу по классу фортепиано… Однако уже в детстве баскетбол стал для Кати главным увлечением.

– У вас несколько лет длилась тяжба с петербургским "Спартаком" по поводу невыплаченных полагающихся по контракту денег. Эта история закончилась?

– Закончилась. "Спартак" прекратил свое существование…

– Но с вами рассчитались в итоге?

– Нет.

– Сейчас, как я понимаю, вы решили взять паузу в баскетбольной карьере…

– Не совсем. После окончания прошлого сезона, хоть у меня и был действующий контракт, принял решение карьеру завершить. И колено побаливает, и другие факторы сказались… Хотя, если вдруг поступит интересное предложение, может, снова вернусь в профессиональный баскетбол.

Придумай мем

Новости