9 октября 2013, 16:40

ЦСКА - "Сан-Антонио": лето, компот и ZZ Top

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня ночью ЦСКА проведет второй и последний матч своего заокеанского предсезонного турне. Соперником армейцев станет "Сан-Антонио Спэрс" – команда-финалист последнего чемпионата НБА.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Сан-Антонио

В аэропорту встречают люди в ковбойских шляпах с надписью на тульях: San Antonio. Что-то около 86 по Фаренгейту. 30, стало быть, по нашему. Вычитаешь 32, умножаешь на 5/9, получаешь Цельсий. Да только кому это надо, когда и так ясно: жарко. Ты в Техасе, ковбой!

Из теплого Нью-Йорка в прохладный Миннеаполис, оттуда – в летний Сан-Антонио. Маршрут лихой, но интересный. А местные авиаперевозчики сделали его еще интереснее. Все было неплохо, пока не вышло, как в песне у Тимура Шаова: "И вот компания с названьем кратким Delta в компот мечты моей нагадила слегка".

ЦСКА лишился части багажа. Правда, не насовсем. Известно, что сумок у баскетболистов всегда много, и они соответствуют габаритам хозяев. Запихнуть в самолет весь армейский скарб указанная авиакомпания не захотела или не смогла. Было принято волевое решение: часть багажа отправить другим рейсом. Известить собственников американские "люфтваффе" не сочли нужным. Из-за чего по прилету возникли недопонимание и неразбериха.

Разрешилось все, однако, цивилизованно. Сумки доставили в отель и занесли в номера без лишних церемоний. Сами задерживают, сами возвращают. Умельцы!

Как минимум четверо из армейцев в Сан-Антонио уже наведывались. Вместе со сборной России, которая именно здесь полтора года назад проводила недельный сбор перед олимпийским квалификационным турниром в Каракасе. Жили Воронов, Хряпа, Каун и Фридзон не в центре, а в районе шопинг-моллов, и запомнили по большей части базу "Сан-Антонио Спэрс", на которой тренировалась сборная. Прилетев вчера в Техас, ЦСКА на ту же самую базу прямо из аэропорта и отправился. От добра добра не ищут: современное сооружение с бассейном, собственной кухней и гигантским тренажерным залом для подготовки к матчу с хозяевами пришлось весьма кстати.

Задержанный багаж, между прочим, не вместился в самолет еще и по причине его небольших размеров. Для обычных людей сойдет, но вот Саше Кауну приходилось перемещаться по салону в полупоклоне. А перемещался он часто: вместе с центровым ЦСКА из Миннеаполиса в Сан-Антонио прилетели его жена Тэйлор и четырехмесячная дочка. Видела ли она, как ее папа обыгрывал "Миннесоту", неизвестно, но с именем в данном случае вышла полная увязка: зовут малышку Ника.

Сан-Антонио произвел более приятное впечатление, чем Миннеаполис. Это 1,3-миллионный город значительно больше (7-й по численности населения в США), раскованнее и как будто дешевле для проживания. В центре градостроители сумели соорудить шедевр вокруг ничем не примечательной речки с тем же названием Сан-Антонио. Ее берега облицованы каменной плиткой и на протяжении нескольких километров представляют собой шикарный променад с ажурными мостками, водопадиками, утками, садами, ресторанами и тавернами. Прогуливаться там – сплошное удовольствие.

Удалось пройти и по паре прочих улиц. Известную крепость Аламо я расписывать не стану – видели мы с вами крепости и покрепче. А вот про заштатный театрик на манер бродвейского упомяну. Звуки из него во вторник вечером доносились совсем не театральные. Зайти на минутку разрешили и без билета. Внутри грохотало. На вопрос: "Кто выступает?" был получен ответ: "ZZ Top".

Глянул на афиши, прислушался – и верно. Ты в Техасе, ковбой!

О том, как армейцы сыграли против "Сан-Антонио Сперс", можно будет узнать из репортажей нашего спецкора на сайте "СЭ" и в завтрашнем номере газеты.

Придумай мем

Новости