6 октября 2013, 17:45

Теодосич готов к "Миннесоте"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЦСКА совершил путешествие по маршруту Москва - Нью-Йорк - Миннеаполис, где в ночь с понедельника на вторник по московскому времени проведет первый из двух матчей своего предсезонного заокеанского турне. Соперником армейцев станет "Миннесота Тимбервулвз", за который выступает защитник сборной России Алексей Швед.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Миннеаполиса

- Двадцать лет назад я сюда приезжал. С отцом. Он тренер, привозил ребят в летние лагеря, и меня с собой взял, 10-летнего. Пять приехавших русских разбавляли три американца. Так и играли против местных университетских. Миннеаполис запомнился кусками, эпизодами. Магазины, например, где все по доллару, помню. Ресторан, в котором платишь 8 долларов и ешь сколько хочешь. Денег тогда негусто было. Вымпелы, значки какие-то продавали прямо перед игрой. Ставили столик в фойе зала - и занимались важным для пропитания "маркетингом". Режим - автобус, еда, зал. Не все выдерживали, отдельных зарубало прямо во время игры. Еще форма, в которой наши играли, запомнилась. Майки были длинные, уже в Америке купленные. А шорты еще советские, смешные и нелепые. Местные на нас тогда очень удивленно глядели.

...Изучение профайлов игроков ЦСКА, предпринятое перед командировкой в США, дало понять: прежде никто из них не был тесно связан ни с "Тимбервулвз", ни со штатом Миннесота. Армейские американцы за эту команду никогда не играли и колледжи с университетами заканчивали в других краях. Крстич с Хряпой, правда, приезжали в Миннеаполис на матчи чемпионата НБА в период своих выступлений в этой лиге. А Уимз и Парго - могли приезжать. Но что это были за приезды, сам же Хряпа и объяснил: выступили - улетели.

Тем удивительнее было услышать приведенный выше рассказ от Алексея Зозулина. В автобусе, везшем команду с ее первой американской тренировки в отель, защитник сыпал деталями и ощущениями 20-летней давности, облекая их в весьма бойкую словесную форму.

За возможность поприсутствовать при этом я обязан поблагодарить Этторе Мессину. Обычно освещающие выезды ЦСКА журналисты добираются до отелей, аэропортов, игровых и тренировочных залов своим ходом. На этот раз итальянец пошел нам навстречу, допустив в командный автобус. Правда, и случай был особый. На тренировку мы ехали долго, можно даже сказать, мчались в боях. Таксист попался странный, чуть теплый. С таким же навигатором. Возил нас по Миннеаполису и окрестностям с чувством, толком, расстановкой, но без перспективы. Довез в итоге при помощи карт в нашем же телефоне, потому что его прибор не ориентировался в пространстве даже по звездам и мху.

Надо сказать, что арену, в которой в ночь с понедельника на вторник сыграют армейцы, они смогут опробовать только утром в день игры. Target Center - сооружение востребованное, тем более в выходные дни. Поэтому для тренировок ЦСКА получил в распоряжение зал одной из пригородных академий. Более чем приличный, но расположенный в 25 километрах от центра Миннеаполиса. Такси в той пустынной местности можно ловить до второго пришествия. Что, полагаю, и пробудило в Мессине сострадание к приехавшей на тренировку прессе.

В самом занятии приняли участие все армейские игроки, за исключением не приехавшего в Америку восстанавливающегося Воронцевича. В том числе Теодосич. Серб, перенесший операцию на ноге, с тревогой поглаживал голеностоп в аэропорту перед вылетом. Но оттренировался в итоге по полной программе и в матче с "Миннесотой" принять участие должен. Во всяком случае, медицинских противопоказаний к этому нет.

Что касается Миннеаполиса, то характеристика, данная ему Сергеем Довлатовым в повести "Зона", достаточно актуальна и сейчас. "Панорамный тихий город. Людей почти не видно. Автомобилей тоже мало. Самое интересное здесь - река Миссисипи. Та самая. Ширина ее в этих краях - метров двести. Короче, на виду у толпы американских славистов я эту реку переплыл".

Следовать примеру храброго писателя мне было как-то не с руки. Возможно, не хватило толпы неведомых славистов. Впрочем, если сойдутся на берегу, время для заплыва еще есть. А Миссисипи - да, действительно изволит здесь протекать. Как человек, шестикратно пересекший ее по одной и той же дороге вместе с полусонным таксистом, говорю об этом с уверенностью. Именно в штате Миннесота базируется озеро, дающее начало великой американской реке. Там же по данному поводу установлено что-то вроде памятной доски с мемориальной резьбой.

Внешне город производит двоякое впечатление. Стандартный даунтаун, то есть центр, широкие пустоватые улицы, минимум архитектурных украшательств, несколько безлюдных неоготических и баптистских церквей. Это днем. Педальный бар (по улицам носится стол на колесах, за ним сидят люди, пьют и одновременно крутят педали, приводящие бар в движение), гудящие машины, расфуфыренный народ, парубки в клетчатых рубашках, румяные старлетки и полуторацентнерные негритянки в миниюбках. Это вечером. По крайней мере - в субботу вечером.

Не будь таких вечеров, Миннеаполис не походил бы на Нью-Йорк совсем до невозможности. На тот самый Нью-Йорк, где армейцы сделали 20-часовой привал по пути в Миннесоту. Гостиница им досталась в центре Манхэттена, на Таймс-сквер, и этот факт освежил в памяти песню Леонарда Коэна First We Take Manhattan. Но поступать подобным образом команда не стала. ЦСКА благоразумно не запланировал общий ужин, поэтому Парго и Джексон встретились с родными и близкими то ли в баре, то ли в клубе, о чем просигнализировал миру "инстаграм", часть армейского народа наведалась на пельмени с борщем в Брайтон-Бич, прочие разбрелись по чреву мегаполиса в поисках ощущений.

О том, какими были эти ощущения, я спросил на следующий день у защитника ЦСКА и сборной России Виталия Фридзона.

- Только прилетели - сразу в тренажерный зал. А уже потом пошли смотреть Нью-Йорк. Очень интересно, тем более, что я в этом городе раньше не бывал. Как только появится возможность, обязательно прилечу в Нью-Йорк снова, только уже на отдых. Все внимательно рассмотрю и разузнаю. А на этот раз просто походил, поглядел, купил кое-что. 5-ю авеню увидел, о которой был наслышан. И вернулся в гостиницу отдыхать.

 - С чем или кем ассоциируется у вас "Миннесота Тимбервулвз"? Кроме Кириленко и Шведа, конечно.

- С Кевином Лавом, в первую очередь. Один из лидеров не только "Миннесоты", но и всей НБА. Входит в десятку лучших игроков лиги, на мой взгляд.

- ЦСКА уже побеждал команду НБА на ее территории. Было это три года назад в Кливленде. Сейчас есть шанс повторить тот успех?

- Почему нет? Готовимся мы серьезно, тренер амбициозный, игроки понимают друг друга с каждым днем все лучше. Биться будем изо всех сил. Несмотря на то, что играть придется по американским правилам.

- Свою готовность к сезону можете оценить?

- Не любитель я таких оценок. Надо выходить на пик формы всей командой, а не по отдельности.

- То есть если вас спросят: "Фридзон в порядке или нет?", тоже не ответите?

- Не у меня надо спрашивать. Пусть другие оценивают.

…Напомним, что после матча с "Миннесотой" армейцы проведут за океаном еще одну игру – 9 октября их соперником станет финалист плей-офф НБА-2013 "Сан-Антонио Спэрс".

Придумай мем

Новости