12 апреля 2013, 00:10

Мария Степанова: конец эпохи

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лучшая в истории российская центровая, одна из сильнейших баскетболисток мира XXI века приняла решение, которого все так боялись: за сборную России она выступать больше не будет

После окончания матча за третье место Олимпийских игр-2012 я спросил тогдашнего тренера сборной России Бориса Соколовского: "Чего не хватило сборной России для того, чтобы завоевать медали?"

– Правильнее было бы спросить: "кого?". Маши Степановой, – ответил Соколовский.

Примерно то же самое говорили абсолютно все сборницы. Включая натурализованную американку Бекки Хэммон. Да, можно рассуждать о многочисленных ошибках тренерского штаба, об отсутствии должного уровня концентрации, пробелах в "физике" и тактике. Но по большому счету, когда сборная России до Лондона побеждала на Евробаскетах и брала медали Олимпиад и чемпионатов мира, все те же самые претензии (отсутствие ярко выраженного командного рисунка, психологические проблемы и т. д.) в адрес команды также регулярно высказывались. Вот только тогда играла Степанова – и медальный дождь, несмотря на проблемы, не иссякал.

Что будет теперь, по завершении "степановской эпохи", – огромный вопрос. Понятно, что и помимо этой центровой в России хватает талантливых баскетболисток. Но того колоссального запаса прочности, которым обладала сборная со Степановой, теперь не будет точно. Отчасти ответ на вопрос, в какой баскетбол заиграет наша национальная команда, может дать предстоящая полуфинальная серии премьер-лиги. Та, в которой УГМК Степановой будет соперничать с курским "Динамо" нового главного тренера россиянок Альфредаса Вайнаускаса…

Что до Степановой, то она, хочется верить, продолжит радовать любителей баскетбола в матчах за клуб: ее контракт действует до окончания сезона-2013/14.

"В МОМЕНТ ДЕБЮТА В СБОРНОЙ СТУЧАЛИ ЗУБЫ"

– Мне всегда было очень приятно играть за нашу страну, защищать цвета ее флага, – начала "прощальный" разговор Степанова. – Делала это с гордостью. Но сейчас пришло время поставить точку. За сборную я выступать больше не буду.

– Какие мгновения в сборной стали для вас самыми счастливыми?

– Самое яркое впечатление – первая медаль на Олимпийских играх. Еще – победа над американками в полуфинале чемпионата мира-2006. Для звездной сборной США это поражение до сих остается единственным за долгие-долгие годы. Тогда мы продемонстрировали идеальный баскетбол. Каждая из девчонок показала свой максимум – и даже немножко больше…

Знаете, для меня просто находиться в сборной – уже большая радость. Даже поражения мы воспринимали не как трагедию, а как некую перчинку, от которой следующие победы становились слаще. Скажем, на Евробаскете-2009 мы уступили в финале. В том числе и поэтому победа на чемпионате Европы два года спустя принесла фонтан ярких эмоций. (Смеется.) Если бы мы просто выигрывали все турниры – наверное, было бы не так интересно.

– Свой первый выход на паркет в майке с надписью "Россия" помните?

(Эмоционально.) Конечно! Для меня сам факт попадания в заявку на Олимпийские игры в 1996 году стал чем-то невероятным. Мне ведь тогда было всего 17. Не могла поверить своему счастью. Когда шли по стадиону на церемонии открытия под российским флагом – эмоции тоже были незабываемыми.

Как сейчас, помню первую игру турнира: сижу на скамейке запасных, наша сборная ведет с 30-очковым перевесом. Вадим Павлович Капранов делает мне знак, что я сейчас выйду на площадку – и у меня в прямом смысле слова от страха начинают стучать зубы. Партнерши, сидевшие рядом, слышали… Хотя, казалось бы – матч уже выигран, что я там могу испортить? Просто тогда по большому счету не было интернета. И я понимала, что меня сейчас увидят по телевизору все родные, знакомые. Больше того – вся страна! В общем, пока я не получила первую передачу, меня попросту трясло и колотило. Конечно, и в последующем часто волновалась – ответственность-то огромная. Но до дрожи в коленках и стука зубов дело больше не доходило.

"СРАВНЕНИЕ С САБОНИСОМ? СПАСИБО ЗА КОМПЛИМЕНТ!"

– В Литве каждого перспективного молодого центрового журналисты и болельшики тут же называют "новым Сабонисом". А кто в России способен стать "новой Степановой"?

(Смеется.) Сравнение с Сабонисом – это очень лестно, спасибо за комплимент. У нас в стране много талантливых центровых. Та же Наташа Виеру в последнее время демонстрирует отличный баскетбол. Катя Лисина тоже с успехом может закрыть эту позицию в сборной. Но я надеюсь, что "новой Степановой" в сборной не будет. А будет какая-то другая, яркая и самобытная баскетболистка, которую не нужно сравнивать с кем бы то ни было. Со своими плюсами, своим видением игры… Не нужно пытаться слепо кого-то копировать. Лично у меня в детстве не было кумиров.

– А какие-то прозвища были?

– Вы имеете в виду – из-за высокого роста? Да вроде нет. В НБА называли Step ("шаг" по английски. – Прим. В.М.) – от фамилии. В сборной – Степа. В УГМК – просто Маша. (Смеется.) Ну иногда еще Мамба. А муж мартышкой называет…

– Что думаете о шансах новой сборной России на Евробаскете-2013 во Франции?

– В баскетболе очень многое зависит от тренеров. От того, как наставник использует сильные качества своих подопечных. В моей карьере были случаи, когда команда играла гораздо хуже своих возможностей именно из-за тренера. В том числе и в сборной.

Игру любой команды нужно строить, используя сильные качества всех баскетболисток. Кто-то силен в защите, у кого-то "пристрелян" бросок с определенной точки. Помню, Лена Пшикова (серебряный призер ЧМ-98 в составе сборной России. – Прим. В.М.) великолепно атаковала с дистанции. Так Вадим Павлович (Капранов. – Прим. В.М.) специально выстроил несколько комбинаций, в результате которых ее выводили на чистый бросок. Но, как я уже сказала, были в моей карьере и примеры обратного свойства. Когда лучшие качества игроков попросту игнорировались…

– Капранов – особенный тренер в вашей жизни?

– Безусловно. Я сказала, что кумиров среди игроков у меня не было. А вот Капранов – да, он был тренером-кумиром. Возможно, из-за моей юности, из-за того, что я все воспринимала с детским максимализмом. Например, Игорь Грудин на меня как на игрока сборной не рассчитывал, не выпускал даже на несколько минут. Но с приходом в национальную команду Капранова для меня все сразу поменялось. Благодаря Вадиму Павловичу я по-настоящему поверила в свои силы. И буквально выпрыгивала из штанов, чтобы доказать наставнику – делая на меня ставку, он не ошибся. Конечно, Капранов часто бывал мною недоволен. Порой спрашивал: "Маша, ты вообще хоть что-то в баскетболе понимаешь?" Тогда, наверное, действительно не понимала… (Смеется.) А может, и сейчас не понимаю.

"ЖЕЛАЮ ВАЙНАУСКАСУ УДАЧИ В СБОРНОЙ. НО НЕ В СЕРИИ ПРОТИВ УГМК"

– Перейдем к делам клубным. Что испытали, когда УГМК в марте выиграл Евролигу? Восторг, опустошение, усталость?

– Несколько лет подряд мы останавливались в шаге от титула. Поэтому в этом сезоне главная ставка делалась именно на Евролигу. Для всех игроков были созданы шикарные условия, мы делали свою работу, не отвлекаясь ни на что. Именно это во многом предопределило триумф. Команда подошла к "Финалу восьми" в оптимальном состоянии. Самое главное – почти без травм. Конечно, по окончании золотого матча все мы испытали настоящую эйфорию. Однако то, что победа у нас в кармане, стало ясно задолго до финальной сирены. И поэтому проявление эмоций не было слишком бурным. Ну и насчет опустошения вы тоже правы. Просто мы очень долго шли к этой победе… После "Финала восьми" не смогли должным образом настроиться на заключительный матч регулярки российского чемпионата – и уступили подмосковной "Спарте&К". Конечно, для нас этот поединок – в отличие от соперниц – с турнирной точки зрения ничего не значил. Но проигрывать всегда неприятно. Что ж, думаю, у нас будет возможность взять реванш у красно-белых в финале.

– До финала еще надо дойти. В предстоящем полуфинальном раунде плей-офф вас ждет команда главного тренера сборной России…

– Последний наш матч с курским "Динамо" сложился непросто. Победу удалось вырвать в самой концовке. Да и тот факт, что в первом раунде команда из Курска в двух матчах переиграла московских одноклубниц – между прочим, свежеиспеченных обладательниц Кубка Европы – тоже говорит о многом. В том числе – о том, что ею руководит сильный тренер. И для сборной России это хорошо. Мне кажется, Вайнаускасу удается реализовывать потенциал подопечных. Да и девчонки, игравшие под руководством литовца, отзываются о нем очень хорошо. Искренне желаю Вайнаускасу удачи – но, конечно, не в серии против УГМК.

Перед нашим клубом стоит конкретная задача – выиграть все трофеи сезона. Две вершины – Евролига и Кубок России – уже покорены. Осталось взять золото чемпионата. Сделать это будет не так просто, как может показаться на первый взгляд. Нынешнее первенство – самое конкурентное и непредсказуемое за все последние годы. Несколько лет назад благодаря Шабтаю Калмановичу – царствие ему небесное – конкуренция в российском женском баскетболе стала расти. Но в те времена, по сути, соперничали всего две команды. А сейчас – сразу пять-шесть.

– Если в сборной вы играть закончили, то в принципе с баскетболом прощаться по окончании сезона не собираетесь?

– УГМК стал для меня настоящим домом, и мне очень хочется отблагодарить руководство клуба хорошей игрой. Посмотрим… Мой контракт рассчитан на следующий сезон. Хватит ли сил и здоровья – сложно сказать. Окончательное решение приму летом. В любом случае со мной или без меня в Екатеринбурге сейчас созданы все условия для настоящей команды-династии, способной доминировать в Евролиге долгие годы.

112 МАТЧЕЙ СТЕПАНОВОЙ ЗА СБОРНУЮ РОССИИ НА 15 КРУПНЕЙШИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТУРНИРАХ

Турнир

Игры

Минуты

Подборы

Передачи

Перехваты

 

 

Всего

Ср.

Всего

Ср.

Всего

Ср.

Всего

Ср.

ОИ-1996

4

17

4,3

5

1,3

0

0

1

0,25

ЧЕ-1997

8

291

36,4

65

8,1

5

0,6

22

2,75

ЧМ-1998

7

90

12,9

22

3,1

8

1,1

2

0,29

ЧЕ-1999

4

47

11,8

13

3,3

3

0,8

5

1,25

ОИ-2000

7

86

12,3

23

3,3

7

1,0

1

0,14

ЧЕ-2001

8

166

20,8

61

7,6

8

1,0

6

0,75

ЧЕ-2003

6

101

16,8

50

8,3

4

0,7

8

1,25

ОИ-2004

8

161

20,1

53

6,6

8

1,0

8

1,00

ЧЕ-2005

8

264

33,0

77

9,6

18

2,3

6

0,75

ЧМ-2006

9

273

30,3

79

8,8

9

1,0

6

0,67

ЧЕ-2007

8

215

26,9

80

10,0

11

1,4

9

1,13

ОИ-2008

8

157

19,6

52

6,5

9

1,1

5

0,63

ЧЕ-2009

9

222

24,7

71

7,9

13

1,4

5

0,55

ЧМ-2010

9

183

20,3

57

6,3

8

0,9

3

0,33

ЧЕ-2011

9

230

25,6

80

8,9

15

1,7

15

1,67

Всего

112

2503

22,3

788

7,0

126

1,1

102

0,91

 

Турнир

Игры

Блокшоты

Очки

 

 

Всего

Ср.

Всего

Ср.

ОИ-1996

4

-

-

11

2,8

ЧЕ-1997

8

-

-

128

16,0

ЧМ-1998

7

-

-

46

6,6

ЧЕ-1999

4

-

-

32

8,0

ОИ-2000

7

5

0,71

56

8,0

ЧЕ-2001

8

9

1,11

105

13,1

ЧЕ-2003

6

6

1,00

62

10,3

ОИ-2004

8

8

1,00

64

8,0

ЧЕ-2005

8

16

2,00

144

18,0

ЧМ-2006

9

19

2,11

144

16,0

ЧЕ-2007

8

12

1,50

110

13,8

ОИ-2008

8

5

0,63

75

9,4

ЧЕ-2009

9

18

2,00

115

12,8

ЧМ-2010

9

5

0,55

101

11,2

ЧЕ-2011

9

8

0,89

111

12,3

Всего

112

111

1,25

1304

11,6

До ОИ-2000 блок-шоты в женских турнирах ФИБА не фиксировались.

Придумай мем

Новости