4 августа 2012, 00:04

История одного доказательства

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Австралийская центровая Лиз Кэмбэйдж стала первой женщиной, сумевшей поразить кольцо броском сверху на Олимпиаде. "СЭ-Воскресенье" же решил вспомнить первый данк в истории.

Он был исполнен центровой университета Западной Вирджинии Джорджианн Уэллс 21 декабря 1984 года, за 11 минут 18 секунд до конца матча с университетом Чарльтона в рамках рождественского турнира Mountaineer Christmas Classic. Матч завершился в пользу команды из Вирджинии - 110:82. Особая ценность попадания в том, что тогда девушки играли тем же мячом, что и мужчины. Ну, а следующего женского данка пришлось ждать почти 10 лет.

Такова обычная официальная информация, которую можно найти почти во всех баскетбольных энциклопедиях. Однако если рассказывать эту историю в подробностях, выяснится, что страсти по первому данку улеглись не 28 лет назад, а лишь в марте 2009-го. Но обо всем по порядку.

Прежде всего нужно сказать, что этот самый бросок сверху не был неожиданным. Джорджианна Уэллс, чей рост составляет 203 сантиметра, еще со школьных времен считалась способной спортсменкой, и ее главным достоинством была как раз прыгучесть. Но до поры до времени отдельно броски сверху она не отрабатывала.

Ситуация изменилась, когда Уэллс поступила в университет Западной Вирджинии, женскую баскетбольную команду которого тренировала Китти Блэкмор. Наставница считалась настоящей фанаткой физической подготовки. Подчас она не стеснялась брать в команду девушек, никогда до университетских времен не занимавшихся баскетболом, если видела в них перспективу. Джорджианн же была принята в команду как потенциальная звезда, способная принести университету славу именно первым броском сверху. По окончании тренировок с ней отдельно работали над этим элементом, заставляя совершать от 7 до 20 попаданий. Однако в игре данк никак не желал получаться, хотя беспристрастная видеокамера все время готова была запечатлеть исторический момент.

…В декабре 1984 года Джорджианн была не в форме - умер отец. Девушка отпросилась на похороны, а после них никак не могла прийти в себя. Игра не клеилась, потери чередовались с промахами, достаточную часть матчей Уэллс проводила на скамейке запасных. И тренеры, видя состояние спортсменки, сочли за лучшее не брать с собой на скромный турнир в Элкинс дорогостоящее видеооборудование.

Матч с университетом Чарльтона представлял собой унылое зрелище. Соперник Уэллс и компании в том сезоне был далек от серьезных свершений. Так что посмотреть на мучения команд собралась разве что сотня болельщиков.

За 11.18 до конца встречи при комфортном преимуществе Уэллс получила передачу почти через всю площадку и, оставшись без опеки соперниц, сумела забить сверху.

Публика отреагировала бурно: естественно, вместо унылого матча - память на всю оставшуюся жизнь. Команда Западной Вирджинии начала праздновать, что позволило соперницам провести одну атаку без сопротивления. На следующий день сообщения об историческом факте появились в ведущих американских изданиях, потом Джорджианн пригласили на специальную церемонию в Зал баскетбольной славы.

Однако доказательств того, что бросок действительно совершен, не оказалось. Конечно, 100 свидетелей - достаточно для любого доказательства. Но и остальной публике хотелось увидеть то самое попадание.

Запись эпизода, как выяснилось, тоже имелась. Бад Фрэнсис - тренер соперников не пожалел в тот раз денег на видеооборудование. Но отдать победителям кассету отказался наотрез, как ни умоляли его об этом тренеры, игроки и средства массовой информации. Более того, в начале 90-х, закончив карьеру, Фрэнсис пустил слух, что пленка уничтожена.

…В 1999 году сын Фрэнсиса Форд разбирал вещи, оставшиеся после скоропостижной смерти отца. В числе прочих он нашел видеокассету с простой пометкой - W.V.U. Elkins'84. Потомок тренера работал адвокатом и был не особо в курсе баскетбольных перипетий, поэтому он просто положил запись в числе других в общий семейный архив.

Достать ее ему довелось лишь в том самом 2009 году, после звонка из одного уважаемого американского журнала. По счастью, в доме еще остался видеомагнитофон, и первый же эпизод, который увидел сын Фрэнсиса, был тот самый первый данк.

…Джорджианн Уэллс увидела бросок, сделавший ее знаменитой, только в возрасте 45 лет. Единственной реакцией тренера по физической подготовке одного из пригородов Коламбуса был возглас "Вау!". А потом Уэллс побежала показывать запись своему 7-летнему сыну Кейси и 13-летней дочери Мэддисон.

К слову, дочка Джорджианн, скорее всего, сможет забить сверху раньше, чем ее мама. Только вот этот бросок уже точно не будет первым ни в NCAA, ни в женской НБА, ни на Олимпиаде.

Мария КРАВЧЕНКО

Придумай мем

Новости