7 июля 2012, 00:23

Анголе - Анголово

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИЙСКИЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ТУРНИР
1/4 финала

В пятницу сборная России одержала очередную убедительную победу - на сей раз в четвертьфинале над Анголой - и уже в субботу имеет шанс оформить путевку в Лондон.

РОССИЯ - АНГОЛА - 80:65 (25:21, 18:5, 17:16, 20:23)

Кириленко

14

Шиприану

0

Хряпа

4

Мингаш

20

Каун

17

Гомеш

4

Понкрашов

6

Кошта

10

Швед

4

Мораиш

14

Фридзон

18

М.Барруш

8

Воронов

7

Амброзиу

0

Моня

3

Паулу

6

Карасев

2

Сантана

0

Антонов

5

Мбунга

3

Хвостов

0

Жоаким

0

 

 

П.Барруш

0

Судьи: Болтаузер (Словения), Гирш (Австралия), Мессауди (Алжир).

6 июля. Каракас. Poliedro de Caracas. 2500 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ
из Каракаса

- За кого после вылета из турнира команды хозяев будут переживать венесуэльцы? - спросил корреспондент "СЭ" у Цезаря, добродушного волонтера, который был приставлен на время олимпийской квалификации к сборной России.

- Мои симпатии, понятное дело, на стороне россиян, - последовал ответ по-русски. "Великим и могучим" старина Цезарь овладел еще в СССР, где семь лет изучал микрохимию мозга в харьковском университете, а затем четыре года работал по линии посольства Венесуэлы в Минске и Москве. - И, думаю, я не останусь в одиночестве. К вашей стране здесь всегда относились с теплотой. Ну а из остальных четвертьфиналистов наиболее близка венесуэльцам сборная Доминиканской Республики.

- А как же Пуэрто-Рико?

- Нет. Пусть пуэрториканцы и наши соседи по региону, они дружат со Штатами. Поэтому их в Венесуэле не жалуют. Так что теперь мы болеем за две команды: Россию и Доминикану...

Что ж, Цезарю, как говорится, Цезарево, а Анголе - Анголово. В пятницу сборной России требовалось сделать ключевой шаг на пути к Лондону, пройдя вице-чемпионов Африки. Почему ключевой? Да потому что проигравший досрочно выбывал из олимпийской гонки, тогда как победитель получал сразу две попытки положить в карман заветную путевку в британскую столицу. Напомню, для этого, по регламенту, оставалось выиграть либо сегодняшний полуфинал у Греции или Нигерии (их четвертьфинальный поединок завершится в пятницу поздно вечером по московскому времени) либо, в случае неудачи в этой встрече, - воскресный матч за третье место.

К счастью, отмечавшийся в Каракасе 5 июля День независимости не повлиял на подготовку сборной России к четвертьфиналу. Слухи о том, что из-за военного парада гостиницу с участниками квалификации могут оцепить до вечера, не подтвердились. И все для подопечных Дэвида Блатта прошло по плану: выезд на утреннюю тренировку, посещение тренажерного зала по желанию и, наконец, видео-разбор ангольцев - самобытной команды, которая, между прочим, не пропустила ни одной Олимпиады, начиная с Барселоны-1992. Да и здесь, в Каракасе, заставила себя уважать, в первый же день нанеся поражение полуфиналистам Евробаскета-2011 македонцам.

Несмотря на очевидное преимущество в опыте, классе и габаритах (в заявке сборной Анголы присутствовало лишь трое баскетболистов выше 199 см, включая 2-метрового основного центрового Жоакима Гомеша), ни о каком пренебрежении к африканцам речи быть не могло. Ведь многие наши игроки прекрасно помнили, скольких мучений им стоила предыдущая официальная встреча с представителями Черного континента - в группе ЧМ-2010 против Кот-д'Ивуара. Тогда россияне вырвали победу, ведя всего "+2" за 20 секунд до финальной сирены. А Блатт, взбешенный действиями команды, на послематчевой пресс-конференции в сердцах бросил, что покинет свой пост по окончании того турнира.

Пятничная игра между тем началась по "корейскому" сценарию. Как и в поединке стартового тура против азиатов, первые два очка сборной России с линии штрафных принес Андрей Кириленко, на что соперник тут же ответил дальним попаданием. Для корейцев те 3:2 в итоге обернулись разгромом с разницей в 35 очков. Однако Ангола - это все-таки не Корея. Что и подтвердила первая четверть, в которой, прежде всего, благодаря шустрому "бросуну" Карлушу Мораишу африканцы не только не позволили нашим развить 7-очковый перевес, но и в какой-то момент снова вышли вперед - 17:15.

Впрочем, интрига прожила недолго. Не зря же Блатт накануне подробно разъяснял своей команде все нюансы игры противника. И уже во второй четверти россияне на 100 процентов использовали главную слабость сборной Анголы, закрыв на замок собственную трехсекундную зону и разорвав в клочья чужую. Перестав забивать из-за дуги, с 11-й по 16-ю минуту игроки в ярко-красном не поразили наше кольцо ни разу. В то время как на противоположном конце площадки "данк" за "данком" в беззащитную корзину африканцев продолжали укладывать Кириленко и Александр Каун, который, оставшись после травмы Тимофея Мозгова единственным номинальным центровым сборной России, блестяще справился с повышенной ответственностью.

На большой перерыв команды ушли при счете 43:26 в нашу пользу. Против сконцентрированной и активно защищающейся российской команды такое отставание звучало как приговор. Даже если бы вместо ангольцев вчера выступали профессионалы из НБА. А команда Блатта терять концентрацию и снижать активность, разумеется, не собиралась. Отсюда - очередной разгром. Третий подряд. И без четвертого мы как-нибудь переживем. В Каракасе россиянам теперь осталось одержать одну победу. С каким счетом - совершенно не важно.

Матчи Греция - Нигерия, Македония - Доминикана и Литва - Пуэрто-Рико завершатся ночью.

В субботу 1/2 финала: РОССИЯ - Греция/Нигерия, Македония/Доминикана - Литва/Пуэрто-Рико.

Придумай мем

Новости