26 марта 2012, 00:11

Переговоры с Евролигой надо вести сообща

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

В апреле в Единой лиге ВТБ стартует плей-офф, в который пробились шесть российских и два литовских клуба. Однако дальнейшие перспективы проекта, в котором помимо России и Литвы в этом сезоне были задействованы Украина, Белоруссия, Латвия, Эстония, Польша, Чехия и Казахстан, по-прежнему неясны. "СЭ" решил узнать, что думают о будущем Единой лиги руководители нероссийских клубов-участников. Ведь именно от их позиции зависит, удастся ли турниру сохранить в следующем сезоне международный статус.

Десяти функционерам было задано по два вопроса:

- Как вы оцениваете планирующееся слияние Единой лиги ВТБ и чемпионата России (ПБЛ)? И на каких условиях ваш клуб готов участвовать в этом соревновании с учетом тех реформ календаря, которые намерена утвердить летом Евролига?

Эдгарс ЯНУПС, генеральный директор латвийского ВЭФ:

- Мы верим в будущее Единой лиги ВТБ, с каждым годом наращиваем бюджет и уже сейчас нацелены на новый сезон. В лице президента Лиги Сергея Иванова и генерального директора Андрея Широкова видна реальная заинтересованность в развитии турнира. Поэтому со своей стороны ВЭФ также делает все возможное для продвижения бренда "Единая лига ВТБ". Все эти годы мы активно рекламировали его по всей Латвии - проводили маркетинговые и PR-мероприятия, выпускали телепрограммы. Считаю, нам удалось сделать так, чтобы в нашей стране Лига стала такой же узнаваемой и любимой, как КХЛ… И тут я недавно узнаю, что при возможном объединении с ПБЛ название турнира может быть изменено. До сих пор не понимаю зачем?! Это по меньшей мере неразумно! Три года развивать Лигу и в одночасье все поменять…

Что касается взаимоотношений с Евролигой, то здесь можно и нужно договариваться. Самый приемлемый вариант - взять на вооружение модель Адриатической лиги. До руководства Евролиги нужно донести главное: мы не пытаемся конкурировать с главным еврокубком, мы - другой, оригинальный турнир. Необходимо срочно собирать совет Лиги, находить пути выхода из ситуации и делегировать для переговоров с Евролигой рабочую группу. Знаю, что какие-то переговоры с Евролигой уже начались, но мне до сих пор непонятно, кто их проводит и о чем там вообще идет речь. По моей информации, ни один иностранный клуб Лиги не участвует в обсуждении - что согласитесь, странно. Решается судьба целого турнира, а большинство участников находятся в стороне. Как так?

Владимир РОМАНОВ, владелец литовского "Жальгириса":

- Наш клуб готов поддержать любую инициативу Единой лиги ВТБ. Хотя участвовать хотелось бы и в этом турнире, и в литовском чемпионате. Проблемы-то с календарем на самом деле нет. Можно ведь заранее прописать в регламенте различные варианты развития ситуации. Скажем, в этом году мы в Литве это сделали. Формат серий национального плей-офф зависит от того, попадет "Жальгирис" в "Финал четырех" Единой лиги или нет. Договориться обо всем с Евролигой тоже несложно. Просто надо тщательно обсудить детали. И вести диалог не поодиночке, а сообща.

Мартинас ПУРЛИС, генеральный директор литовского "Летувос Ритас":

- Мы заинтересованы в сохранении Единой лиги в ее нынешнем виде. Турнир привлекателен для зрителей. И участвовать в нем престижно. А вот в открытом чемпионате России "Летувос Ритас" играть не будет. Для нас такой формат категорически неприемлем. Есть два приоритета - литовская лига и еврокубки. Все остальное потом. Чтобы спасти Единую лигу, необходимо срочно садиться за стол переговоров с Евролигой и находить какой-то компромисс. При этом завязывать переговорный процесс на руководителе только одного клуба - ЦСКА или какого-либо еще - неверно. Позиция Единой лиги должна вырабатываться коллегиально. Тогда мы обязательно получим разрешение Евролиги на проведение своего турнира в последующих сезонах.

Константин ШЕРЕВЕРЯ, генеральный директор белорусского "Минска-2006":

- Мы в любом случае, даже при слиянии Единой лиги и ПБЛ, планируем участвовать в соревновании. Но в идеале для нас, конечно же, наиболее приемлем нынешний формат - объединяющий клубы под хорошо узнаваемой вывеской "Единая лига ВТБ". Участие в таком сильном европейском турнире позволяет расти и развиваться, выходить на хороший баскетбольный уровень.

Роландас ЯРУТИС, спортивный директор украинского "Азовмаша":

- Мы участвуем в Единой лиге с момента ее основания, поэтому нам небезразлична судьба турнира. Вопрос его возможного объединения с ПБЛ - очень сложный и требует детальной проработки. На мой взгляд, вполне можно взять на вооружение модель Адриатической лиги. К примеру, у ЦСКА и "Жальгириса" уже есть лицензии А Евролиги, значит, остальные участники Единой лиги получают отличный шанс побороться за прямые путевки в главный еврокубок. Но для этого нужно заручиться под-держкой руководства Евролиги. Как этого достичь? В ближайшее время собрать совет Единой лиги и, наконец, выработать общую концепцию.

Богдан ГУЛЯМОВ, президент украинского "Будивельника":

- Думаю, перспективы развития Единой лиги ВТБ пока вызывают вопросы даже у самих ее руководителей. Не скрою, нас устраивает нынешний формат, модель управления и менеджмент турнира. Нам интересно играть здесь, но вместе с тем, признаюсь, не будет трагедии, если мы вынуждены будем отказаться от участия в лиге. Я смотрю на ситуацию со стороны - и вижу, знаю, как она сейчас развивается. Лично для себя я сделал вывод, что Единая лига "сворачивается"…

Судите сами: есть конфликт интересов с Евролигой, грядет объединение с ПБЛ. За всем этим стоит клуб ЦСКА во главе с его президентом Ватутиным, который является исполнительным лицом в решении этих стратегических вопросов. Однако ему выгодно сохранить хорошие отношения с Евролигой, с РФБ и не потерять свое влияние в российском клубном баскетболе. Поэтому, по моему мнению, в данной ситуации Единая лига ВТБ будет принесена в жертву. И эти якобы "переговоры" господина Ватутина с Евролигой, от которых зависит участие в турнире большинства зарубежных команд, ни к чему хорошему для нас не приведут.

В итоге они, скорее всего, закончатся тем, что президенту Единой лиги Иванову будет доложено: мол, не получилось. И останется вариант некого открытого чемпионата России… При таком развитии событий "Будивельник" и многие другие клубы предпочтут играть в своих национальном чемпионатах и еврокубках. Трагедии из этого, повторюсь, не случится. Просто будет жаль, что мы потеряем такой интересный проект, как Единая лига ВТБ.

Иржи ЗИДЕК, директор международного отдела чешского "Нимбурка":

- В свете объединения двух турниров и взаимоотношения с Евролигой я очень надеюсь на конструктивный и продуктивный диалог всех заинтересованных сторон. Это очень важно. Играя в Единой лиге ВТБ, "Нимбурк" получил колоссальный опыт, и поэтому в сложившейся ситуации я держу пальцы скрещенными за будущее данного проекта. Единая лига ВТБ для нас остается примером сильного, грамотно организованного клубного соревнования, объединившего сильнейшие команды Восточной и Центральной Европы.

Ивар ВАЛДМАА, президент эстонского "Калева":

- Я всегда говорил, что мы рады участвовать в Единой лиге ВТБ. Для нас это прекрасная возможность прогрессировать. Поэтому Лига должна жить, развиваться. В каком формате - другой вопрос. Мы хотим, чтобы турнир сохранил всех участников и свой успешный бренд. В связи с этим ситуация, сложившаяся вокруг Единой лиги ВТБ и Евролиги, вызывает огромные опасения. Убежден, мы должны отстаивать свои права, добиваясь хотя бы той модели проведения чемпионата, которая есть у Адриатической лиги.

Слышал, что в России была создана инициативная группа, начавшая переговоры с Евролигой. Однако иностранные участники Единой лиги ВТБ не в курсе происходящего - как идет процесс переговоров, какие конкретные варианты обсуждаются. Нам остается только догадываться… Также нам непонятно, кто и как осуществляет процесс объединения с российской лигой. Насколько я понимаю, это объединение должно происходить на базе Единой лиги ВТБ. Но почему тогда им занимаются люди из ПБЛ?! А ведь в таких вопросах принципиально иметь общий план действий, учитывать мнения всех сторон, высказанные не на бумажке, а сообща, в диалоге клубов.

Валерий ТИХОНЕНКО, генеральный директор казахстанской "Астаны":

- Наш клуб не участвует в еврокубках, поэтому переговоры с Евролигой нас напрямую не касаются. При этом мы готовы играть в Единой лиге, какой бы формат ее проведения ни был принят. Желательно, конечно, чтобы со следующего сезона 16 - 18 клубов играли в регулярном первенстве в два круга, а чемпион определялся бы в полноценном плей-офф. Но, повторюсь, для "Астаны" все эти моменты второстепенны. Самое главное - чтобы турнир продолжал жить. Иначе темпы развития казахстанского баскетбола тут же резко замедлятся.

Пжемыслав ШЕШКОВСКИ, президент польского "Прокома":

- Ситуация с развитием Единой лиги ВТБ на самом деле неоднозначная. Решается судьба столь значимого европейского турнира, а мы до сих пор не знаем, кто представляет наши интересы в переговорах с Евролигой… Разве это нормально?! Ведь все мы играем в Единой - подчеркну в Единой! - лиге. И решение о переговорах и объединении должно в первую очередь оговариваться для всех клубов.

Понятно, что в открытом чемпионате России польские клубы играть не будут. В моем понимании нам нужно как можно скорее собрать совет Лиги и уже на нем выработать общую концепцию развития. Перед Евролигой должна быть озвучена четкая позиция - с учетом мнения всех сторон.

Еще меня очень волнует бренд. Слышал, что в новом сезоне турнир хотят переименовать в Восточноевропейскую ПБЛ. Это неправильно! "Проком" потратил много времени и средств на раскрутку бренда "Единая лига ВТБ" в Польше. И у нас есть определенные успехи: сегодня болельщики с удовольствием воспринимают этот турнир, с большим желанием ходят на игры. А еще - растет количество польских команд, желающих вступить в Единую лигу.

Отдел спортигр

Придумай мем

Новости