18 февраля 2012, 00:08

Игра гигантов, карликов, китайцев и русских

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ-Воскресенье" рассказывает о самых необычных игроках в истории НБА.

Фантастический взлет разыгрывающего "Нью-Йорк Никс" Джереми Лина, пожалуй, главное событие в спортивном мире Северной Америки за последние две недели. Вдохновенная игра парня, внушающая стороннему наблюдателю чувство искренней радости (черт возьми, Лину аплодировали даже фанаты "Торонто" в выездном матче!), породила безумие в Нью-Йорке, всплеск интереса к профессиональному баскетболу по всей Америке, ломку стереотипов и, конечно же, несколько отрыжек злобного расизма, без которых вряд ли можно было бы обойтись.

Тот факт, что Лин – первый американец китайского происхождения, сыгравший в НБА, конечно, не остался за кадром. Однако главная причина бешеной популярности Лина в том, что паренек пришел из ниоткуда и в одночасье преобразил команду из главного города Америки. Быть американо-китайцем – не такое же огромное достижение, как набрать больше очков в своих первых пяти матчах в стартовом составе, чем любой другой баскетболист в истории лиги. И будь Джереми хоть эскимосом, взрыв обожания к нему был бы не из-за этого, а из-за 38 очков в матче против "Лейкерс" и чистой победы в очном поединке с самим Коби Брайантом.

Так что не верьте глупым стенаниям про искусственно раздутую политкорректностью звезду. Как бы ни сложилась дальнейшая судьба Лина, свой нынешний статус главной сенсации НБА он заслужил с лихвой. Игрой, а не разрезом глаз. К тому же были в НБА игроки, команды и феномены даже более необычные, чем Лин. Вот всего несколько из них.

Первый русский, он же первый китаец, он же лучший поэт в истории НБА

Вполне себе белый человек со зловещими усами и довольно англосаксонским именем Том Мешери не был ни англом, ни саксом. Его на самом деле звали Томислав Николаевич Мещеряков, и он был внуком последнего обер-прокурора Святейшего Синода, сыном белогвардейца и дальним родственником Льва Толстого. Мешери родился в Харбине (что делает его первым уроженцем Поднебесной в истории НБА), провел раннее детство в японском концлагере, пошел в школу и занялся баскетболом в Сан-Франциско (как, кстати, и Лин). Он сыграл в том самом матче, в котором Уилт Чемберлен набрал 100 очков (в одной команде с легендой), за свою жесткую манеру игры получил прозвище Бешеный Русский, а его номер был поднят под потолок арены "Голден Стэйт Уорриорз". Томислав Николаевич - первый игрок команды, который удостоился такой чести. Что самое интересное, после окончания карьеры Бешеный Русский стал учителем литературы в средней школе, издал книгу стихов и был принят в Зал писательской славы штата Юта.

Самая экзотичная пара

В сезоне-1987/88 команда "Вашингтон Буллетс" имела в своем составе самого высокого и самого низкого игроков НБА. Уроженец Судана по имени Мануте Бол (2 м 31 см) и балтиморец Магси Богз (1 м 60 см) представляли собой весьма любопытное зрелище, когда выходили на площадку вместе. При этом, под словами "самый высокий и самый низкий" имеется в виду "в истории НБА". Бол был ровно такого же роста, как Георге Мурешан (который тоже, как это ни странно, играл в "Вашингтоне"), но в отличие от румына не страдал гигантизмом. Просто вытянулся в этакую каланчу, оставаясь при этом фантастически худым (весил чуть больше 90 кг). Богз тоже ничем не страдал, если не считать душевных травм на заре карьеры.

Имя Мануте на языке племени динка означает "особый дар", и Болу оно отлично подходило. В детстве Мануте пас скот и однажды убил льва, проткнув его насквозь копьем. Надо полагать, что бросать это копье у Бола не было необходимости. Да и вряд ли попал бы. Тощий африканец с нереально длинными конечностями был похож на гигантского паука и стал в НБА узким специалистом по блок-шотам. Увы, ничего другого на баскетбольной площадке он делать не умел и за всю свою карьеру сблокировал больше бросков, чем набрал очков. Зато был повсеместно любим за добрый нрав и чувство юмора.

После баскетбола Мануте стал правозащитником в своем родном Судане, а в Америке с удовольствием принимал участие в пиар-акциях – выходил на лед в составе хоккейной команды "Индианаполис Айс" (не умея кататься на коньках), боксировал, бегал кросс с лошадью промеж ног.

Тайрон Богз был совсем другой крайностью: ему для баскетбола природа дала все, кроме роста. Но юркий паренек, к которому поначалу относились как к цирковому номеру и не более, сумел обратить недостаток в достоинство. Тайрон вырос в Балтиморе – одном из самых криминальных городов США и с детства привык играть жестко и нагло. Отобрать мяч у Богза было очень непросто, зато сам он сновал между ногами соперников и вел себя как заправский карманник. Отсюда и прозвище Магси – "воришка", "хулиганчик".

Первый инопланетянин в истории НБА

Ну, в общем, комментарии излишни. Лину до такого уровня пиара – как до Шанхая пешком.

Слава МАЛАМУД

Придумай мем

Новости