19 мая 2011, 03:30

Дэвид Блатт: "Ждите меня на плей-офф ПБЛ"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Ровно через неделю для главного тренера сборной России завершается клубный сезон. А совсем недавно Дэвид Блатт и его "Маккаби" играли в финале Евролиги, где израильский клуб в упорной борьбе уступил греческому "Панатинаикосу".

Эли ШВИДЛЕР
из Тель-Авива

Таким образом, Блатту не хватило лишь одной победы, чтобы стать первым действующим тренером не из бывшей Югославии, завоевывавшим европейское золото как среди клубов, так и среди национальных команд. Ранее это удавалось Душану Ивковичу, Желько Обрадовичу, Богдану Таневичу и Светиславу Пешичу.

Звонок корреспондента "СЭ" застал Блатта в Бельгии - в промежутке между "Финалами четырех" Евролиги и чемпионата Израиля "Маккаби" решил провести контрольный матч с "Шарлеруа".

- Вы сильно разочарованы поражением в финале от "Пао"?

- Разочарован? Конечно, нет! Наоборот, я горжусь своей командой. "Маккаби" посрамил многочисленных критиков, суливших нам провал в этом сезоне. Еще осенью о нашем участии в "Финале четырех" не мечтал почти никто. Но мы создали совершенно новую команду, которая весь сезон показывала привлекательный, красивый баскетбол, дошла до финала и имела реальные шансы победить в нем. Эх, если бы матч с "Пао" из-за травмы не пропускал Перкинс… Так или иначе, я доволен результатом.

- Как вы, находясь в "Маккаби", следите за кандидатами в сборную России?

- С помощью видео, интернета. Ну, и разговариваю с некоторыми ребятами по телефону. У нас налаживается хорошее взаимодействие с новым менеджером сборной Олегом Ушаковым. Он был на "Финале четырех" в Барселоне, мы встречались там несколько раз, и эти беседы получились очень продуктивными. Думаю, мы отлично сработаемся.

- "Финал четырех" чемпионата Израиля завершается 26 мая. После него вы сразу отправитесь в Россию?

- Да. Я буду присутствовать на играх плей-офф ПБЛ. В этом сезоне российский чемпионат получается очень интересным и непредсказуемым.

- Какой вам видится сборная-2011 по сравнению с двумя предыдущими годами, когда в команде преобладала молодежь?

- Конечно, она будет опытнее и, скажем так, многограннее, чем раньше. В частности, благодаря возвращению Кириленко. По имеющейся информации, Андрей сыграет на чемпионате Европы в Литве, и это станет важным козырем сборной. Ведь речь идет об одном из лучших баскетболистов мира.

- А какова ситуация с Холденом?

- Ничего нового. Каждый год мы в конце сезона просим, чтобы Холден присоединился к сборной, а он берет время на размышление.

- Если Холден откажется, вы возьмете другого натурализованного игрока?

- Нет. Однозначно.

- Вас беспокоит то, что некоторые российские баскетболисты почти не играют в своих клубах, как, например, Сергей Быков?

- Очень беспокоит. Ведь Быков - один из ведущих игроков сборной. По приезде в Москву постараюсь понять, в чем проблема. На данный момент тренеры ЦСКА обладают более детальной информацией.

- Как вы оцениваете ситуацию с высокорослой линией сборной?

- Я думаю, будет все в порядке. Не стоит забывать, что Тимофей Мозгов и Саша Каун, когда они находятся в хорошей форме, являются одними из лучших центровых в Европе. В принципе я еще два года назад утверждал: Каун с Мозговым станут лидерами российского баскетбола на ближайшее десятилетие. С тех пор к худшему ничего не изменилось. Так что с высокорослыми игроками у нас все в порядке - учитывая возвращение Кириленко.

- А как насчет Виктора Хряпы?

- Здесь можно поставить большой вопросительный знак. В последние несколько лет Хряпе пришлось перенести немало. Это длинная история травм, особенно со стопой… Если Хряпа захочет помочь сборной, двери для него открыты. Захочет и сможет. Тогда мы встретим его с распростертыми объятиями. При этом я хочу подчеркнуть: речь не идет о давлении со стороны клуба или каких-либо противоречиях. Проблема связана исключительно с травмами игрока. Кстати, надо будет внимательно последить и за функциональным состоянием Мозгова, который перенес операцию. Хотя с ним, уверен, все будет в порядке.

- Что можете сказать о других кандидатах - в плане их выступлений за клубы?

- Неплохой сезон провели Понкрашов и Фридзон. В определенной степени - Моня. Еще мне очень понравился Хвостов - до того, как получил травму. Хотя сейчас он уже восстановился. Кстати, Хвостов по собственной инициативе решил начать тренировки в сборной с самого первого дня - то есть с конца июня. Это будет первый сбор, в основном для молодых потенциальных кандидатов. Он пройдет в УСК ЦСКА.

- А когда начнется основной этап подготовки?

- 17 июля. С нетерпением жду момента, когда вновь приступлю к работе со сборной России.

- Когда же вы собираетесь отдыхать?

- Когда-нибудь… Может, когда вообще закончу карьеру. Ничего, я не жалуюсь.

- Каким вам видится будущее "Маккаби"?

- Надеюсь, эта команда продолжит прогрессировать и в следующем сезоне. Главное - сохранить костяк состава. Я очень рассчитываю на успешное завершение переговоров по поводу новых контрактов с Парго и Эйдсоном.

- Президенты "Барселоны" и "Реала" недавно провели другие переговоры - о создании нового турнира для элитных клубов, еще более закрытого, чем Евролига. Вы об этом знаете?

- Какие-то слухи до меня доходят. Но пока я не готов сформулировать свое отношение к этой теме. Надо внимательно рассмотреть все аспекты. Скажу только, что "Маккаби" в следующем сезоне помимо Евролиги, скорее всего, сыграет в Адриатической лиге. Это связано с проблемами в отношениях между моим клубом и руководством чемпионата Израиля. А в Адриатической лиге у нас к тому же появится возможность заработать.

Придумай мем

Новости