15 марта 2011, 03:20

Теперь попасть в Лондон Блатту будет сложнее

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Как сообщил вчера "СЭ", в воскресенье вечером ФИБА напрямую допустила мужскую и женскую сборные Великобритании на домашнюю Олимпиаду-2012.

Это решение было принято на заседании центрального совета международной федерации баскетбола, состоявшемся 12 - 13 марта в Лионе. В повестке дня были и другие пункты - например, определение места проведения женского чемпионата мира-2014 (выиграла Турция, опередившая в голосовании Австралию). Однако на фоне "британской проблемы" все остальное отошло на второй план. Несмотря на однозначные результаты голосования (17 "за" и 3 "против"), вопрос был весьма непростым. Во всяком случае, итоговую пресс-конференцию, назначенную на 21.00 по московскому времени, несколько раз переносили и в итоге начали с 45-минутным опозданием.

Почему этот вопрос вообще возник? Ведь в прежние годы участие в Играх во всех дисциплинах гарантировалось хозяевам автоматически. Дело в том, что практически во всех игровых видах спорта Великобритания представлена не одной национальной федерацией, а четырьмя: английской, шотландской, валлийской и североирландской. У каждой свой национальный чемпионат и своя сборная. На Олимпиадах же подобное деление запрещено. Поэтому, например, в керлинге под британским флагом на Играх выступает де-факто сборная Шотландии. А в футбольных олимпийских турнирах Великобритания и вовсе не участвовала с 1960 года. Лишь перед домашними Играми-2012 четыре национальные ассоциации договорились, что следующим летом футболки британской сборной наденут исключительно англичане.

Баскетбольных сборных Великобритании до недавнего времени тоже не существовало, и они тоже были образованы специально "под Лондон". Причем здесь в "общую" федерацию вошли только три части Соединенного Королевства из четырех - Англия, Шотландия и Уэльс (североирландцы традиционно выступают за сборную "большой" Ирландии). ФИБА, однако, не спешила давать туманному Альбиону автоматическую путевку на Игры. Международная федерация поставила два жестких требования. Первое из них: британские сборные должны доказать на баскетбольной площадке, что они не станут в Лондоне мальчиками (и девочками) для битья.

Условие было выполнено. В прошлом году обе британские команды успешно преодолели квалификацию на ЧЕ-2011. А мужская играла и на ЧЕ-2009 в Польше, где число команд-финалистов было в полтора раза меньше - 16, а не 24. Последнее, впрочем, неудивительно. Ведь подданными Великобритании являются Попс Менса-Бонсу, в прошлом сезоне выступавший за ЦСКА, а также такие звезды НБА, как Луол Денг и Бен Гордон.

А вот в составе женской сборной Великобритании пока нет ни одного мало-мальски известного имени. Ее главная звезда - австралийский тренер Том Махер, для которого предстоящая Олимпиада станет уже пятой. В Атланте-1996 и Сиднее-2000 он тренировал команду своей страны, принеся ей первые олимпийские медали (бронзу и серебро соответственно), в Афинах-2004 - Новую Зеландию (8-е место - тоже лучший результат в истории), в Пекине-2008 - Китай (4-е).

С выполнением второго условия ФИБА дело оказалось еще сложнее. Британцы должны были обеспечить преемственность развития баскетбола в стране и представить соответствующий план. И все-таки теперь окончательное "добро" получено.

- Разумеется, мы не ждем, что Великобритания уже завтра вырастет в оплот европейского баскетбола. На это требуется время, - отметил генеральный секретарь ФИБА Патрик Бауманн. - Мы всецело поддерживаем усилия наших британских коллег, предпринятые в последние месяцы, но нужно, чтобы они продолжались и после Олимпиады. Поэтому национальные федерации Англии, Шотландии и Уэльса должны четко определиться, каким путем они пойдут дальше - войдут в ФИБА как единая организация или продолжат существовать поодиночке. Решение центрального совета таково: да, мы готовы дать Великобритании время, но это время будет ограниченным - до 30 июня 2012 года. Если решение об объединении будет принято, ФИБА его поддержит. Если нет… Что ж, тогда после лондонской Олимпиады мы вернемся к прежнему состоянию…

Что воскресное решение ФИБА означает для России? Для женской сборной - практически ничего. Наша команда завоевывала бронзу на двух предыдущих Олимпиадах и о ее непопадании в Лондон в любом случае не может быть и речи. А вот мужчины - дело другое. Если подопечным Дэвида Блатта осенью не удастся выйти в финал ЧЕ-2011 (может, правда, хватить и третьего места, если в финал пробьется Великобритания, но в последнее верится, мягко говоря, с трудом) и тем самым забронировать за собой путевку в Лондон заранее, то их единственным шансом останется межконтинентальный квалификационный турнир с участием 12 команд (в том числе четырех европейских - тех, что займут на ЧЕ места с третьего по шестое). Скажи ФИБА британцам "нет" - и в этой квалификации разыгрывались бы четыре олимпийские путевки. А так - только три. Согласитесь, разница существенная.

Квалификационный турнир пройдет с 25 июня по 1 июля 2012 года на площадке одной из участвующих в нем сборных. В предыдущем, пекинском цикле система была следующей: четыре группы по три команды, по две лучших выходят в плей-офф, победители четвертьфиналов попадают на Игры. Но теперь, когда число лауреатов квалификации сократилось до трех, формула турнира может и измениться.

Так или иначе, чтобы не остаться без Лондона-2012, нашим баскетболистам на литовском Евробаскете-2011 надо занимать место не ниже шестого (или седьмого - если в шестерку попадут британцы). А еще - держать в уме возможность заполучить олимпийский квалификационный турнир к нам, в Россию.

Антон СОЛОМИН

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Дэвид БЛАТТ, главный тренер мужской сборной России:

- В принципе я ожидал чего-то подобного (о решении ФИБА Блатт узнал от корреспондента "СЭ"). Что ж, будем бороться и в этих обстоятельствах. Задача попасть в Лондон и так была нелегкой, а теперь станет еще сложнее. Однако судьбу сборной России решит прежде всего степень ее собственной готовности. И, разумеется, состав, которым мы будем играть на чемпионате Европы и, возможно, в квалификационном турнире. Попасть в шестерку лучших на Евробаскете весьма непросто. Но я уже говорил: при оптимальном составе у России будет сильная сборная, способная бороться за самые высокие места.

- А как вам допуск женской сборной Великобритании, которой толком не существует?

- Они тоже попали на Олимпиаду? Вот видите, у политики всегда было весомое влияние на спорт.

Борис СОКОЛОВСКИЙ, главный тренер женской сборной России:

- Британскую сборную возглавляет известный австралийский специалист Том Махер, с которым мы в 2009 году встречались на универсиаде в Белграде. Тогда он возглавлял студенческую сборную Великобритании и сказал, что эта команда - прообраз олимпийской команды для Лондона-2012. Плюс британцы могут кого-то натурализовать. Их клубный баскетбол не так силен, но в сборной есть игроки из других европейских чемпионатов. Впрочем, при всем уважении к этой сборной, России она должна быть по зубам. А хозяев Олимпиады всегда допускали к участию в ней. Мы же в любом случае не должны даже допускать мысли о непопадании в Лондон. Перед командой стоит задача взять золото чемпионата Европы и получить путевку на Игры заранее. А если не получится, то уж занять одно из пяти первых мест в квалификации сборная тем более обязана. Ведь там не будет сильнейших конкурентов - США, Австралии, Бразилии и чемпиона Европы-2011.

Эли ШВИДЛЕР, Антон СОЛОМИН

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ В ОЛИМПИЙСКОМ ТУРНИРЕ

Мужчины

Страна - организатор Игр

1 (Великобритания)

Чемпион мира-2010

1 (США)

Чемпионат Африки-2011 (Кот-д’Ивуар, 21 - 31 августа)

1

Чемпионат Америки-2011

 

(Аргентина, 30 августа - 11 сентября)

2*

Чемпионат Европы-2011

 

(Литва, 31 августа - 18 сентября)

2**

Чемпионат Океании-2011 (Австралия, 7 - 11 сентября)

1

Чемпионат Азии-2011 (Китай, 15 - 25 сентября)

1

Межконтинентальный квалификационный турнир-2012

 

(25 июня - 1 июля)

3

Всего

12

Женщины

Страна - организатор Игр

1 (Великобритания)

Чемпион мира-2010

1 (США)

Чемпионат Европы-2011 (Польша, 18 июня - 3 июля)

1**

Чемпионат Азии-2011 (Япония, 21 - 28 августа)

1

Чемпионат Океании-2011 (Австралия, 7 - 11 сентября)

1

Чемпионат Америки-2011

 

(Колумбия, 24 сентября - 1 октября)

1*

Чемпионат Африки-2011 (Мали, 25 сентября - 2 октября)

1

Межконтинентальный квалификационный турнир-2012

 

(2 - 8 июля)

5

Всего

12

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ В МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТУРНИРАХ

Мужчины

Чемпионат Европы-2011

4 (3-6 места)**

Чемпионат Америки-2011

3 (3-5)*

Чемпионат Африки-2011

2 (2-3)

Чемпионат Азии-2011

2 (2-3)

Чемпионат Океании-2011

1 (2)

Всего

12

Женщины

Чемпионат Европы-2011

4 (2-5)**

Чемпионат Америки-2011

3 (2-4)*

Чемпионат Африки-2011

2 (2-3)

Чемпионат Азии-2011

2 (2-3)

Чемпионат Океании-2011

1 (2)

Всего

12

* - Без учета сборной США. ** Без учета сборной Великобритании.

Придумай мем

Новости