15 февраля 2011, 02:30

Василий Карасев: "С сына спрашиваю строже, чем с других игроков"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главным открытием последнего месяца в чемпионате России стала удачная игра "Триумфа", одержавшего в четырех матчах три победы - в том числе над "Химками" и "Спартаком". О причинах успехов люберецкой команды в интервью "СЭ" рассказал один из ее тренеров, в прошлом - разыгрывающий сборной России.

- Почему именно сейчас "Триумф" выдал такую успешную серию?

- Никакого особенного секрета нет. Когда-то этот всплеск должен был произойти. Точнее тот объем работы, который мы проделываем на тренировках, должен был принести результат. Наши неудачи в первой половине сезона носили объективный характер. Все-таки людей, имеющих опыт выступлений в элитном российском дивизионе, у нас - раз-два и обчелся. Вяльцев, Лиходей, в определенной степени - Варламов с Матеюнасом. И все. Остальные ребята до этого играли в молодежных чемпионатах. Поэтому сначала им было тяжело демонстрировать, на что они способны. А сейчас они слегка "пообкатались", обрели уверенность.

- На домашней арене "Химок" места для журналистов расположены всего в паре метров от площадки. И игроки "Триумфа", спасая мячи из аутов, несколько раз сшибали репортерские столы и телекамеры…

- Наши ребята - молодые и амбициозные. Они играют с предельной самоотдачей каждый эпизод. По-другому мы просто не можем. Если те же "Химки" могут позволить себе сыграть на классе, опыте, то у нас таких ресурсов нет. Приходится сражаться. Только так мы можем побеждать объективно более сильных соперников. Ну и, конечно, важную роль играет отличная атмосфера в коллективе.

- "Триумф" побеждать на классе пока не готов?

- В этом сезоне - точно нет. Все-таки у нас очень молодая команда, и мы априори не можем демонстрировать стабильный баскетбол в каждом матче. Мастерства не хватает. Некоторым игрокам - по 17-18 лет. Невозможно требовать от них постоянных побед. Но то, что эти победы случаются все чаще, доказывает: мы выбрали правильный путь. Конечно, наивно рассчитывать, что "Триумф" сразу выиграет чемпионат или завоюет медали. Перед началом сезона руководство клуба поставило вполне определенную цель - создать боевитую команду, дать возможность молодым игрокам раскрыться. И эта задача реализуется. Кто до этого сезона знал, например, Курцевича или Вихрова? Они и в фарм-команде не считались звездами. А сейчас приучаются противостоять грандам европейского баскетбола и порой сражаются с ними на равных. Прогресс нашей молодежи - целиком и полностью заслуга клуба. У нас был костяк из нескольких лидеров, таких как Вяльцев и Лиходей, а остальные должны были тянуться за ними, брать пример.

- Один из тех, с кем связаны последние успехи "Триумфа", - ваш 17-летний сын Сергей. С какими эмоциями вы наблюдаете за его игрой?

- Тяжело, конечно. Переживаю и за всю команду, и за него персонально. При этом спрашиваю с него строже всех - и в играх, и на тренировках. Мне кажется, это нормально, хотя сын поначалу обижался. Поговорили с ним как-то на эту тему, и Сергей сделал правильные выводы. Он же понимает, что если я и строг, то только от любви к нему.

- При росте 203 см Карасев-младший весит всего 80 кило. Наверное, ему трудно играть против оппонентов, которые значительно превосходят его в мощи?

- Трудно. Но у Сергея светлая голова. Свой небольшой вес он очень правильно использует. Когда надо - может "подставиться", упасть. Никому не понравится, когда вокруг тебя постоянно бегает кругами эдакий воробей. Некоторые злятся, отмахиваются, а сын этим грамотно пользуется. В результате - фолы в нападении… Конечно, набирать мышечную массу ему нужно. Но было бы гораздо хуже, если бы эта масса была, а головы на плечах не было. Так что я бы не сказал, что Сергей испытывает какие-то уж очень большие сложности в защите. Даже против крупных парней все равно находит свои козыри.

- Ваш сын может сыграть на нескольких позициях. Какое амплуа ему подходит больше всего?

- Он действительно в разных командах играл разных "номеров". Причем всех - с первого до пятого. В фарм-клубе был разыгрывающим, в ДЮБЛ - мощным форвардом и центровым. Сейчас в основном играет второго-третьего, причем третьего - чаще. Разыгрывать на уровне ПБЛ ему объективно тяжело. С его ростом водить мяч против маленьких и быстрых темнокожих парней - это непросто. На мой взгляд, идеальная позиция для сына - атакующий защитник.

- Насколько по-другому смотрится баскетбол с тренерской скамейки?

- Если сравнивать с игроцким опытом, то это как день и ночь. Все совершенно иначе. Когда ты сам находишься на площадке, то отвечаешь в первую очередь за себя…

- Даже если играешь на позиции плеймейкера?

- Конечно, у первого "номера" ответственность за командную игру самая большая. Но сравнить ее с тренерской все равно нельзя. Надо думать за каждого из двенадцати игроков - и тех, кто находится на площадке, и тех, кто сидит на скамейке. Необходимо очень тонко чувствовать ситуацию. Бывает, спрашиваешь игрока: "Сильно устал? Может, отдохнешь?" Он азартно рвется в бой: "Тренер, все в порядке, я готов". А через минуту начинаются потери, провалы в защите… В общем, нужно держать в голове и анализировать очень большой объем информации. Конечно, все мы люди, и у тренеров тоже случаются ошибки. Но для этого и существует тренерский штаб. Естественно, главному тренеру непросто контролировать все. Поэтому, если я или Евгений Коваленко замечаем какую-то важную деталь, тут же делимся своими наблюдениями с Вальдемарасом Хомичюсом. У нас в штабе нет деления - мол, этот тренер отвечает за оборону, этот - за атаку, а этот - за работу с центровыми. Мы все делаем одно дело. И получается вроде бы неплохо. Считаю, что я в роли тренера уже освоился.

- Что скажете о новичке "Триумфа" - австралийском центровом Люке Невилле?

- Он провел с нами всего пару тренировок и одну игру. Но уже можно сказать, что Невилл способен существенно помочь команде и в защите, и в нападении. Главное, чтобы адаптировался как можно скорее.

- Насколько болезненно лидер и капитан "Триумфа" Вяльцев воспринимает тот факт, что в последнее время он не попадает в состав сборной России? И насколько его нынешняя игра соответствует уровню национальной команды?

- Если честно, на тему сборной мы с Егором не разговаривали. Но лично у меня нет сомнений в том, что он ей помог бы. На тренировках Вяльцев вкалывает больше, чем наша молодежь. И именно благодаря ему и Лиходею команда в последнее время побеждает. Мне кажется, на своей позиции Вяльцев - один из лучших российских игроков. Скажем, тот же Быков в прошлом сезоне был лидером "Динамо", но сейчас, после перехода в ЦСКА, играет мало и неровно. Так что Егор сборной на чемпионате Европы в Литве пригодился бы.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Новости