3 февраля 2011, 02:00

Ярослав Королев: "От болевого шока очухался быстро"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российских легионеров в Европе сейчас не много, и большинство из них выступают за второсортные клубы. Но некоторые вполне могут записать этот сезон себе в актив. Например, 23-летний форвард испанской "Гранады".

Впервые о Королеве заговорили еще в начале "нулевых" - тогда этот длиннорукий форвард с очень богатым атакующим арсеналом считался едва ли не самым одаренным представителем своего поколения. Потом был сенсационно рекордный для россиян 12-й номер драфта НБА-2005, два сезона в "Лос-Анджелес Клипперс" и еще два - в московском "Динамо". Практически все это время Королев просидел в глухом запасе, плавно переместившись из категории "подающих надежды" в "вечно подающие".

После того как летом 2009-го Королев второй раз покинул Россию, большинство специалистов поспешили поставить на нем крест. Сообщения о его редких подвигах в загадочных "Альбукерке" и "Рино" из американской D-лиги (там выступают фарм-клубы НБА), на родине баскетболиста всерьез не воспринимались. Да и прошлогодний переход в "Гранаду" со стороны казался очередной авантюрой - вроде отъезда в "Клипперс" в 18-летнем возрасте.

Тем не менее в сильнейшем национальном чемпионате континента Королев закрепился на удивление легко. Уже во 2-м туре он "настрелял" 17 очков в кольцо чемпиона Евролиги "Барселоны"! И довольно быстро превратился в одного из лидеров "Гранады".

Две беды. На данный момент "Гранада" с тремя победами в 19 матчах прочно осела на последнем, 18-м месте в испанской лиге АСВ. А Королев 10 дней назад травмировал колено. Настолько серьезно, что появились сообщения, будто нынешний клубный сезон для россиянина закончен досрочно.

- Это правда или испанская пресса сгущает краски? - первый вопрос Королеву напрашивался сам собой.

- Окончательный диагноз мне поставят сегодня вечером. Вернее, врачи, еще раз изучив снимки, должны подтвердить ту обнадеживающую информацию, которую дало повторное обследование. Оно показало, что все связки в порядке и перелома нет. А вот после первого обследования правда было не по себе. Тогда доктора сказали, что у меня порваны крестообразные и боковые связки, а также сломана надкостница. Ужас! К счастью, опасения, судя по всему, оказались ложными. Да я и сам чувствую: ничего серьезного с коленом вроде бы нет.

- Опишите момент, в котором получили травму.

- Тренер выпустил меня на замену на позицию четвертого "номера". Я провел на площадке от силы две минуты. Ставил стандартный заслон, а Флоран Пьетрус (100-килограммовый форвард "Памесы" и сборной Франции, известный своей грязной игрой. - Прим. А. Б.), преодолевая его, взял и с разбега снес мне ногу. Не помню, как рухнул на пол. От удара закружилась голова, начало тошнить. Но от болевого шока я очухался быстро. До раздевалки доковылял без посторонней помощи.

- Если все действительно обошлось и операция не потребуется, сколько времени уйдет на ваше восстановление?

- Где-то полтора месяца. Так что сезон для меня не окончен. Надеюсь, еще помогу "Гранаде" сохранить место в лиге АСВ.

- Считаете, это реально?

- Мы будем сражаться до конца. Впереди восемь домашних игр, а от спасительного 16-го места нас отделяет всего три победы. Жаль только, что травму я получил в первом же матче после того, как у "Гранады" сменился главный тренер. Получается, новый наставник в деле меня еще не видел. Впрочем, познакомиться с его требованиями я уже успел. Посещаю все командные собрания. И чувствую себя в этом клубе очень комфортно. У нас сложился замечательный коллектив. Много молодежи, англоязычных ребят. Например, Коби Карл - сын знаменитого американского тренера Джорджа Карла.

- Уже можете назвать себя любимцем испанской публики?

- Не то чтобы любимцем, но на улицах узнают. Популярности добавило то, что перед началом сезона я принял участие в показательном конкурсе АСВ по броскам сверху. Занял, правда, второе место. После Томаса Саторански из "Кахасоли". Благодаря этому конкурсу попал на обложки журналов и в выпуски новостей.

- Какой из ваших "гвоздей" получился самым оригинальным?

- Тот, в котором мне ассистировала любимая девушка. Я вызвал ее из зала, причем мы сделали вид, что друг друга не знаем. Она встала лицом к щиту примерно в двух метрах от кольца. Я разбежался и, перепрыгнув через нее, исполнил "мельницу". Кстати, видео с этим трюком выложено в интернете. Кто хочет, может посмотреть.

- Девушка живет с вами в Гранаде постоянно?

- Да. Мы вместе уже четыре года. И где бы я ни выступал, она всюду следует за мной. При этом успевает заниматься своим образованием. В Гранаде посещает местный университет, углубленно изучает испанский язык.

- Означает ли это, что ваши ближайшие планы связаны исключительно с Испанией?

- Вовсе нет. Контракт с "Гранадой" рассчитан на один сезон. Летом я буду открыт для любых переговоров. Поступят предложения от других испанских клубов - прекрасно. Позвонят из России - тоже замечательно. Хотя прошлым летом меня в суперлигу никто не звал. За исключением "Динамо".

- Вы отказались из-за обиды на московский клуб, где вам в 2007-2009 годах не давали играть?

- А почему я должен обижаться? Вы вспомните, какой звездный состав тогда был в "Динамо"! Мне, молодому, пробиться в основу было объективно тяжело. А не вернулся я в "Динамо" только потому, что предложение "Гранады" оказалось более заманчивым. Проверить себя в сильнейшем чемпионате в Европе было очень интересно. И о своем выборе я не жалею. АСВ - это фантастика! Во-первых, здесь высочайший уровень баскетбола. Во-вторых, невероятный накал борьбы. В-третьих, из любого матча умеют делать красочное шоу.

- Скромные турнирные показатели сильно сказываются на посещаемости домашних матчей "Гранады"?

- Вообще не сказываются. У нас на каждой игре аншлаг. А последние минуты любого матча проходят при таком шуме, что не слышно ни тренера, ни судейских свистков.

- Можно ли сказать, что этот сезон помог вам вновь почувствовать вкус к большому баскетболу?

- Не совсем так. Скорее переломным для меня стал предыдущий сезон в D-лиге.

- В России принято считать подобные соревнования второсортными.

- Мне так не показалось. Если постоянно играешь, можно и в мастерстве прибавить, и на заметку скаутам НБА попасть. D-лига дала мне очень многое. Прежде всего с точки зрения уверенности в собственных силах.

- В начале карьеры вы славились своим универсализмом, способностью действовать на любой позиции от первого "номера" до четвертого. Где тренеры чаще использовали вас последние полтора сезона? Для российских болельщиков это действительно загадка, ведь матчей "Гранады", "Альбукерке" или "Рино" они не видели.

- В основном я играю легкого форварда. Реже - мощного.

- Учитывая, что в сборной России эти позиции укомплектованы, пожалуй, лучше всего, задумываетесь о попадании в национальную команду?

- Любой баскетболист считает за честь защищать цвета своей родины. Я - не исключение. И в душе, конечно, надеюсь получить приглашение в сборную. Попасть на Олимпиаду - вообще мечта.

- Дэвид Блатт, который, видимо, будет тренировать нашу сборную до Лондона, вас прежде игнорировал...

- Никакого конфликта между нами нет. Просто и в "Динамо", и в сборной Блатт делал ставку на тех исполнителей, которых считал сильнее меня. Это его право. Я отношусь к Блатту с огромным уважением. И за "Динамо", кстати, тоже переживаю. Недавно вот обрадовался, когда они победили УНИКС.

- Кого в нынешнем составе "Динамо" можете назвать своими друзьями?

- Если честно, регулярно ни с кем не созваниваюсь. А лучше всего знаком, наверное, с Хвостовым.

- Поддерживаете связь в Испании с Дмитрием Флисом? И как, кстати, идут его дела в "Ховентуде"?

- Мы - не друзья. Перекинулись парой фраз перед матчем наших команд. Насколько я знаю, в "Ховентуде" Флис сейчас играет очень мало.

- Оглядываясь назад, не считаете, что, если бы не отъезд в "Клипперс", вы могли раскрыться во взрослом баскетболе гораздо раньше?

- Я ни о чем не жалею. Была бы возможность заново принять решение, поступил бы точно так же. Два сезона в НБА не прошли для меня даром. Более того, если бы не травмы Элтона Брэнда и Шона Ливингстона, из-за которых "Клипперс" пришлось укреплять состав, я бы подписал с командой новый трехлетний контракт. Предварительная договоренность об этом уже была достигнута. Но в итоге в самый последний момент меня вытеснил из заявки опытнейший Рубен Паттерсон.

- В будущем еще попробуете вернуться в НБА?

- Безусловно. При любой возможности буду ездить в летние лагеря, показывать себя скаутам. НБА - это вершина. И если ты не закрепился там сразу, все равно нужно пробовать еще и еще.

- Тем более что перед глазами - свежий пример Тимофея Мозгова, который одним блестящим матчем перечеркнул два месяца прозябания на скамейке "Нью-Йорк Никс".

- Вот именно. И это пример не только для меня, но и для любого молодого российского баскетболиста. В этой жизни нет ничего невозможного. Главное - не унывать. Видеть перед собой цель и двигаться к ней.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

19 РОССИЙСКИХ ЛЕГИОНЕРОВ В ЕВРОПЕ-2010/11

 

Возраст

Рост, см

Клуб

Игры*

Очки**

УКРАИНА - 4

з Владимир АБДРАХМАНОВ

20

194

Днепроазот

5

4,8

ф Станислав ДИКИЙ

22

203

Днепроазот

15

5,3

ц Алексей КАЛАШНИКОВ

35

207

Говерла

1

0,0

ц Игорь ЧУМИЧЕВ

21

209

Донецк

1

0,0

ГЕРМАНИЯ - 3

ц Анатолий КАШИРОВ

23

215

Тюбинген

20

11,9

ф Никита ХАРЧЕНКОВ

23

201

Дюссельдорф

16

4,1

з Игорь ЗИМИН

26

197

Оснабрюк (Д2)

17

7,8

ДАНИЯ - 2

ц Дмитрий НЕКРАСОВ

24

213

Свендборг

1

5,0

з Дмитрий ШУМИХИН

36

194

СИСУ

2

4,0

ИСПАНИЯ - 2

ф Ярослав КОРОЛЕВ

23

206

Гранада

17

8,8

ф Дмитрий ФЛИС

26

203

Ховентуд

16

1,3

ТУРЦИЯ - 2

ц Федор ЛИХОЛИТОВ

30

210

Бешикташ

9

11,2

з Николай ПАДИУС

30

197

Кепез (Д2)

9

4,0

ВЕНГРИЯ - 1

з Ярослав ГОРСКИЙ

31

199

Салготарьяни

25

6,7

ЛАТВИЯ - 1

ц Иван НЕЛЮБОВ

22

207

ВЭФ

15

15,1

ЛИТВА - 1

ц Алексей АНДРИАНОВ

30

210

Алитус

8

4,0

НОРВЕГИЯ - 1

з Александр БОЙКО

20

194

Тромсе

5

2,0

ПОРТУГАЛИЯ - 1

ф Александр КРАВЦОВ

23

194

Ангра (Д2)

13

12,3

ФИНЛЯНДИЯ - 1

ц Владимир ЧЕПУРНОЙ

20

201

ТомПо II (Д2)

14

6,5

* В регулярном чемпионате. ** В среднем за матч.

В списке не учтены легионеры с российским паспортом, которые имеют двойное гражданство, но не могут выступать за наши сборные.

Придумай мем

Новости