13 октября 2010, 02:30

Может, зря Джордан беспокоился за Джеймса?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Минувшей ночью по московскому времени ЦСКА провел первый из трех матчей своего американского турне-2010. Соперником армейцев был едва ли не самый звездный клуб НБА - "Майами Хит".

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Майами

Майами - город забавный. Он не убивает наповал кричащей роскошью или фонтанирующей курортной жизнью. Потому что все это располагается в строго обособленных жизненных зонах: виллы звезд - в отдельных прибрежных районах или на островах, ночная и пляжная жизнь - на Коллинз-авеню и Оушен-драйв, небоскребы и лихие отели - в стеклянно-бетонном даунтауне. Если у вас есть желание не смешивать все это в кучу, а занимать в Майами собственную нишу - пожалуйста. Этот город - вовсе не Вавилон, он не полезет к вам в душу, если сами вы этого не захотите. Но уж если захотите - держитесь крепче: риск быть выпотрошенным и опрокинутым здесь довольно велик.

Баскетбольная арена, где играет "Майами хит", базируется на стыке районов и стилей жизни - чуть в стороне от пляжей, зато совсем близко от делового центра и порта. В ста метрах от дворца спорта рыбаки режут только что доставленных на берег носатых рыб метровой длины. Причем рыбы эти - не знаменитый хемингуэевский марлин, а нечто другое, глубоко местное. Да и яхты здешних рыбаков по размерам и оснащению - не чета утлому рыболовному флоту Острова свободы.

Отсюда же стартуют в синюю даль туристические суда. 149 долларов - и вы на Багамах. Не хотите на Багамы? Посидите в порту, ковырните вилкой стейк, креветку или фахитос. Тоже, знаете ли, успокаивает.

А спокойствие армейцам вчера наверняка не помешало бы. Читая эти строки, вы уже знаете результат матча "Майами" - ЦСКА. Я же пока лишь созерцаю из окна своего гостиничного номера на 23-м этаже флоридский вторничный рассвет. И потому пребываю в легком смятении от того, с какими колоссом нам предстоит играть.

Президент ЦСКА Андрей Ватутин назвал "Жару из Майами" (так переводится название клуба) самой брендовой баскетбольной командой мира. Очень точное определение. Не самая сильная, хотя и этого исключать нельзя, не самая богатая, а именно брендовая. То есть яркая, привлекающая внимание, самая громкая, если хотите.

Причины известны всем: покупка Леброна Джеймса и Криса Боша в дополнение к уже имеющемуся в команде Дуэйну Уэйду. Если в данный момент вы задаете себе вопрос: "Кто все эти люди?" - значит, в баскетбольный раздел "СЭ" вы зашли по случайному стечению обстоятельств. А если не задаете, то и расшифровывать вам ничего не нужно. В любом случае читайте дальше.

Переход Джеймса из "Кливленд Кавальерс" в "Майами", состоявшийся в этом году, потряс Америку не меньше, чем... Нет, давайте все-таки избежим разнообразных жестоких аналогий и скажем, что он ее просто потряс. В том числе и потому, что обставлено было это событие в лучших традициях... нет, не Голливуда, а скорее Болливуда - индийской киношной "фабрики грез". То есть с присутствием злодея, миллионов разбитых сердец, массовыми демонстрациями, оккультными ритуалами и точкой саспенса, достигнутой во время телешоу, транслировавшегося на всю Америку в прямом эфире.

Исходные данные буффонады таковы. Сам г-н Джеймс из огайских, а если точнее - из кливлендских. Его родина - город Акрон. На берегах озера Эри живет его семья, да и вся профессиональная карьера Леброна до сих пор была связана только с "Кливлендом". С 2003 года, то есть за семь лет, Джеймс провел за "Кавальерс" 548 матчей. Его дважды признавали MVP (то есть, игроком года) НБA. В последнем сезоне средняя результативность едва ли не главной звезды лиги составила 29,7 очка за матч.

Понятно, что в штате Огайо в парне души не чаяли. Но самого его все это благолепие в какой-то момент устраивать перестало. И Леброн начал посматривать налево, причем с каждым днем - все более явно. С одной стороны, в не самом великом "Кавальерс" он вряд ли выиграл бы когда-нибудь чемпионский перстень, что для звезды такого калибра - удар веслом по известной части тела. С другой стороны, Джеймс, уже запланировавший измену, продолжал в каждом публичном выступлении признаваться в любви к землякам и родной команде, чем подогревал в них особенную ревность и пробуждал ненужные иллюзии.

К лету этого года интрига достигла экстремальных масштабов. На аукционный лот "Леброн Джеймс" претендовало по меньшей мере четыре клуба НБА - и у каждого из них имелись свои козыри.

В "Чикаго Буллз" его ненавязчиво сватал сам Барак Обама, чуть ли не семь раз призывавший Леброна во время своих явлений народу перейти именно в эту, не чужую для президента США команду. Понять, почему призывы столь мощной персоны не возымели результата, россиянам, полагаю, не дано.

В "Нью-Джерси Нетс" Леброна звал сам Михаил Прохоров, и я, право слово, не знаю, кому в данном контексте слово "сам" подходит больше - Прохорову или Обаме. Скорее всего, обоим. А большим довеском к нашему бизнесмену выступал совершенно незнакомый автору, но оттого, должно быть, не менее речистый в своем разговорном жанре рэпер Джей-Зи. - совладелец "Нетс" и большой друг Леброна. Или, может, не друг, а кореш, или даже "браза". В том, как величают себя американские звезды такого склада, я, каюсь, совсем не силен.

Третьим вариантом был сам "Кливленд", по мудреным зарплатным правилам НБА имевший право предложить Джеймсу 130 миллионов долларов за шесть предстоящих лет. Впоследствии стало известно, что предложили всего 120, но сути это не меняет - деньги в любом случае немалые. Под это дело кливлендские фанаты вздымали на общенациональных праздниках вроде Дня независимости адресованные Леброну плакаты "Дом", "Семья", "Команда" и "Предназначение", устраивали манифестации, всячески выказывали звезде свое обожание - в общем, вели себя как типовые влюбленные психи. А попутно напоминали ему, что лишь два игрока в истории НБА меняли команду после того, как им удавалось завоевать титул MVP - Уилт Чемберлен и Мозес Мэлоун.

Леброн, однако, в один прекрасный день пришел в студию телеканала ESPN и в прямом эфире озвучил будущее место своей работы - "Майами Хит". Где ему и Бошу, кстати, заплатят за шесть лет "всего лишь" по 110 миллионов долларов, в то время как Уэйду - 107,5. После этого, собственно, по всей стране и началось…

Фанаты "Майами" бились от счастья головой об стену, причем известно несколько случаев, когда это было проделано в буквальном смысле. Фанаты "Кливленда" публично жгли майки Леброна. Владелец "Кавальерс" Дэн Гилберт, ошалев от такого плевка ему в душу, назвал поступок Леброна беспрецедентным актом саморекламы и нарциссизма, за что и был оштрафован администрацией НБА на 100 тысяч долларов. В общем, ураган "Катрина" по сравнению с реакцией Америки на отчалившего из Кливленда Леброна - так, мелкий порыв ветра.

Впоследствии стало известно, что Джеймс принимал окончательное решение, следуя советам своей драгоценной мамы, а также уговорам Боша и Уэйда. И что судьбоносное совещание между ними прошло чуть ли не на кухне, где всем троим удалось как следует поговорить "за жизнь". Как бы там ни было, переход состоялся, Прохоров и Обама остались в клубах придорожной пыли, а 61-летнему хозяину "Майами" Микки Эризону - владельцу круизно-пароходной компании и одному из самых богатых евреев мира, - в ближайшие шесть лет придется искать по 50 миллионов долларов в год, чтобы обеспечить контракты всего лишь трех игроков. Зато каких!

Правда, сугубо спортивные перспективы воссоединения могучей троицы в одной команде показались радужными не всем. Вот как прокомментировал это событие широко известный в широких кругах мистер Майкл Джордан:

- С приходом Леброна "Майами" получит отличный шанс для завоевания чемпионства, а также новых поклонников. "Хит" приобрел одного из двух лучших игроков в НБА - отличная сделка! Однако на лидерских качествах самого Леброна этот переход может сказаться негативно. Едва ли не впервые в жизни "Королю" (так называют Джеймса в США. - Прим. Е.Д.) придется вести борьбу за место в стартовом составе. В частности - с Уэйдом. Кроме того, возможное сокращение игрового времени и наличие в составе других звезд заставит Леброна пересмотреть тот стиль, который прославил его в Кливленде.

Безмерно уважая Его Воздушество, тем не менее не могу не озвучить другой взгляд на данную проблему. А зачем Джеймсу конкурировать с Уэйдом, если они, как считают многие, запросто могут выходить в одной пятерке вместе? И кстати, не надо упускать из виду Боша, которому тоже есть чем похвастать. Как и легендарного Пэта Райли. В прошлом тренера, а нынче - президента "Хит".

Ничего, творение рук и мозгов этих индивидуумов я получу возможность оценить в ближайшие часы. А вы, читатель, должно быть, уже оценили. И теперь имеете право повторить вслед за Фридрихом Ницше: "То, что не убивает, делает нас сильнее".

Ну как там ЦСКА? Не убили? Ну и слава богу.

Придумай мем

Новости