"Баскония" разгромлена. Пока лишь в первом матче

ЦСКА (Россия) - "Баскония" (Испания) - 86:63

Ц: Планинич (6), Лэнгдон (11), Шишкаускас (13), Хряпа (14), Каун (10); Холден (6), Воронцевич (15), Соколов (2), Курбанов (6), Понкрашов (3), Забелин (0), Кейру (0).

Б: Рибас (3), Сан-Эметерио (11), Эрманн (7), Телетович (11), Барач (0); Инглиш (8), Уэртас (7), Сплиттер (10), Олсон (6), Элияху (0), Синглтери (0).

Судьи: Вореадис, Христодулу (оба - Греция), Латышев (Латвия).

23 марта. Москва. УСК ЦСКА.

На старте четвертьфинального противостояния Евролиги ЦСКА со счетом 86:63 разгромил "Басконию". Второй матч серии до трех побед состоится в Москве в четверг.

Артем АГАПОВ из УСК ЦСКА

БРОНЕПОЕЗД НА ПАРИЖ

"На их месте должны были быть мы!" - вполне резонно после "Топ-16" заявляли "Химки", ревностно поглядывая в сторону "Басконии". Как только официально состоялась вполне формальная жеребьевка 2-го группового турнира - "СЭ" много писал о том, что итог первой стадии регулярного чемпионата Евролиги практически исключил пространство для вариантов, в том числе и по "вине" ЦСКА, - в России заговорили о весьма вероятном первом в истории отечественном четвертьфинале главного клубного соревнования Старого Света. И химчане были очень близки к встрече с армейцами на новом для себя уровне.

Увы, подмосковная команда чуть-чуть просчитались. Не только на манер красно-синих не обыграла дважды кряду ту самую "Басконию", но и после блестящей победы в Испании уступила ей на своей площадке с той же гостевой разницей в 11 очков. А когда по проторенному в дебютном евросезоне пути из поединков с "Реалом" и "Панатинаикосом" сотворила подвиг в матче с "Олимпиакосом", узнала, что команда Душко Ивановича вытащила безнадежную вроде бы встречу с "Цибоной" в овертайм и там обеспечила нужный для квалификации на "флажке" очковый баланс. Так экс-"Таугрес" проскочил в плей-офф и организовал себе пополнение истории дуэлей с ЦСКА. К этому дню она насчитывала всего 14 (зато порой каких!) игр с весны-2002.

Раз испанцы едва ли не в игольное ушко в четвертьфинал просочились, следующей задачей они были обязаны поставить успех в серии до трех побед с участником семи последних "Финалов четырех". Впрочем, это баски в восьмой год очного противостояния с красно-синими явно против попадания россиян в четверку сильнейших восьмой год подряд. В ЦСКА совсем другая "вводная". Обновленный клуб под началом Евгения Пашутина после трудной осени к календарной весне неплохо раскочегарился и явно намерен на всех парах ворваться в Париж. Именно такая идея была заложена в предматчевое лазерное шоу. В нем старенький армейский бронепоезд, следовавший к "Финалу четырех" из российской столицы во французскую, сначала получал пробоины и даже едва не свернул в тупик. Однако при поддержке болельщиков и стараниями баскетболистов оброс мускулами (формально сильных новичков взамен потерянным вместе с Этторе Мессиной у москвичей не появилось, да и на краю пропасти в этом розыгрыше дружина Пашутина не стояла, но придираться к этому, правда, не с руки) и разогнался не хуже любого сверхскоростного экспресса.

Так что на пути к вожделенной цели осталось москвичам только пролететь "Басконию", также пережившую в межсезонье непростой период. А потому и не слишком радовались красно-синие победам в Единой лиге ВТБ в январе и совсем недавно в Кубке России. Евролига расслабляться не позволяла.

"+20" ЕЩЕ ДО ПЕРЕРЫВА

После стартового обмена Эрманна и Лэнгдона армейцы здорово прихватили гостей в защите. Те дважды кряду не укладывались в 24 секунды, в чем немалая заслуга Хряпы и компании. В атаке капитан красно-синих как всегда старался искать партнеров даже тогда, когда это было слишком рискованно. Но за пасом в аут исправился выверенной передачей Лэнгдону в очередном быстром отрыве. Забавной получилась сценка из нападения, когда Хряпа и Каун в жесткой борьбе под щитом друг за другом не смогли дослать мяч в кольцо, а Шишкаускас после отскока как-то буднично попал из-за дуги. 9:2 - после тайм-аута Ивановича.

Испытывая проблемы в ближнем бою, испанцы переключились на бомбардировку с дистанции. Дважды кряду в этом преуспел Инглиш, обернувший трудовой бросок Кауна. Хряпа снова следом за неточным парашютом выдал точный - на этот раз не в корзину, а под завершение Шишкаускасу. Только после этого не уследил за Телетовичем. После третьего кряду точного 3-очкового от "Басконии" на табло загорелись 13:11. Ничью нарисовал Уэртас, которому хозяева неосмотрительно открыли коридор. Но за три оставшихся до конца первой четверти минуты ЦСКА исправился. Попытку оторваться увенчала быстрая и размашистая комбинация всей пятерки армейцев с выходом из обороны и точкой от здорово вошедшего в игру Воронцевича. Ох, не зря на официальном сайте Евролиги именно фото 20-го номера россиян вынесли во всех анонсах стартового поединка этой серии.

Во второй 10-минутке красно-синие оперативно отработали рывок "+10". Воронцевич дослал мяч в цель после атаки Хряпы. Потом капитан и Холден попали из-за дуги. А Воронцевич довел счет до 34:21. Только после этого Сан-Эметерио в проходе прервал испанское молчание (он же, кстати, ответил и на рывок ЦСКА перед перерывом). Впрочем, дела у гостей лучше не пошли, как ни размахивал руками и ни напрягал голосовые связки их наставник. Дело запахло разгромом усилиями того же 20-го номера хозяев. В двух атаках кряду Воронцевич набрал 5 очков, а Хряпа положил мяч в испанское кольцо в начале последней минуты первой половины - вот вам и "+20". На возражения Инглиша нашелся Планинич - 49:29 к большому перерыву.

Уж не знаем, давал ли перед второй частью матча Иванович установку поберечь силы, но если и пытались гости что-то сделать с разгромным отставанием, то делали это слишком неудачно. Пашутин же явно попросил не убирать ногу с педали, а потому его подопечные держали под контролем не только игровой "газ", но и "тормоз" со "сцеплением". Пока рулевой "Басконии" попробовал 11 баскетболистов из заявки, у ЦСКА вся нагрузка за 30 минут распределилась между семью исполнителями - стартовой пятеркой и Холденом с Воронцевичем. В заключительной четверти возможность отличиться получили и другие.

Первый шаг сделан. Требуется еще два. И все поклонники армейцев наверняка будут не против, если "Басконию" в Москве они увидят еще только раз - в ближайший четверг. Запасаться валидолом к пятому матчу в российской столице совсем не хочется.