18 апреля 2018, 13:32

Захар Пашутин возглавил питерский "Спартак"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпион Европы-2007, двукраиный победитель Евролиги Захар Пашутин назначен главным тренером петербургского "Спартака", который выступает во втором по значимости дивизионе страны Суперлиге.

– "Спартак" из Санкт-Петербурга, можно сказать, родной для меня клуб, – отметил Пашутин. – Здесь я начинал свой путь в профессиональном баскетболе, выступал за команду под занавес карьеры, а затем делал свои первые шаги уже в качестве главного тренера. Поэтому, когда президент клуба Андрей Сергеевич Фетисов связался со мной и предложил вернуться, чтобы решать вместе новые амбициозные задачи, я особо не раздумывал. Постараемся в новом сезоне сделать еще один шаг вперед, попасть в первую тройку в чемпионате Суперлиги и выйти в "Финал четырех" Кубка России. Хотим, чтобы бренд "Спартак", как и в прежние годы, занимал лидирующие места в нашем баскетболе.

Перестановки в команде будут глобальные. Попробуем взять ребят с опытом, которые находятся в хорошем физическом состоянии и готовы решать большие задачи. Кроме того, естественно, будем заботиться о нашей молодежи – надо, чтобы она прогрессировала, видела с кого брать пример. У молодых баскетболистов должна быть цель – попасть в основу "Спартака". Как у нас в свое время, когда мы стремились играть в главной команде того самого, кондрашинского, "Спартака".

– Кандидатура Захара Пашутина была для нас основной, – сказал президент "Спартака" Андрей Фетисов. – Сразу же после завершения игр регулярного чемпионата Суперлиги мы обратились к нему с предложением и достаточно быстро пришли к позитивному решению. Уверен, что решение Захара правильное. В шутку можно сказать, что состоялась возвращение блудного сына. Сейчас основной задачей для главного тренера является формирование тренерского штаба, который уже в дальнейшем будет заниматься вопросом комплектования команды. У нас уже есть некоторые наработки и список игроков, которых бы мы хотели видеть у себя. А основные задачи для клуба на новый сезон – это место в тройке лидеров Суперлиги и подготовка к возможному возвращению в элитный дивизион, Единую лигу ВТБ. Это – наша главная цель, которая выглядит реальной. Благо, мы чувствуем поддержку губернатора Санкт-Петербурга, у команды есть надежные спонсоры и партнеры.

 

Придумай мем

Новости