8 октября 2013, 07:10

Промах Шведа принес ЦСКА победу над "Миннесотой" в овертайме

Баскетболисты ЦСКА обыграли в овертайме "Миннесоту Тимбервулвз" в рамках предсезонного турне по Северной Америке - 108:106. Самым результативным в составе красно-синих стал сербский разыгрывающий Милош Теодосич, который появился на паркете впервые в нынешней предсезонке и набрал 26 очков. А решающим в этом поединке стал промах российского защитника "Волков" и сборной России Алексея Шведа из-под кольца за несколько секунд до окончания овертайма при "-2" для хозяев.

Для ЦСКА это третья победа над клубом НБА, в том числе вторая – на североамериканской площадке. Напомним, 7 октября 2006 года армейцы одолели в Москве "Клипперс" – 94:75, а 16 октября 2010-го взяли верх в гостях над "Кливлендом" – 90:87. Сильнейший российский клуб остается единственным представителем Европы, побеждавшим команду НБА на территории США (в 2005-м тель-авивский "Маккаби" обыграл "Торонто" в Канаде).

Перед началом встречи была объявлена минута молчания в память о выдающемся советском и российском баскетболисте и тренере, олимпийском чемпионе, герое Мюнхена-1972 Сергее Белове, ушедшем из жизни 3 октября 2013 года. Армейцы вышли на игру с черными траурными ленточками на форме.

На предматчевом представлении Швед на английском языке от лица заокеанского клуба поприветствовал свою бывшую команду в Миннеаполисе. В самой игре россиянин появился на паркете за 2.36 до конца первой четверти и набрал 6 очков (броски с игры – 2 из 12, трехочковые – 1 из 6, штрафные – 1 из 2), сделал 4 передачи, 2 блок-шота и 1 подбор. В составе армейцев отсутствовал форвард стартовой пятерки Сонни Уимз, испытывающий небольшие проблемы с бедром.

Уже в первой половине встречи чемпионы России добились почти разгромного преимущества "+18" (42:24), однако в оставшиеся до большого перерыва 6.48 пропустили рывок "Миннесоты" 11:26 и ушли в раздевалку с перевесом всего в 3 очка – 53:50. В третьей четверти красно-синие вновь оторвались на двузначное расстояние и опять позволили сопернику отыграться. А за 6.36 до финальной сирены Энтони Прайс забил через Аарона Джексона с фолом и впервые после стартовой четверти вывел "Тимбервулвз" вперед – 82:80.

Оставшиеся минуты основного времени прошли в упорной борьбе. Важнейшее значение для хозяев имел трехочковый Шведа за 1.18 до конца через руку Виктора Хряпы – 92:88 в пользу "Миннесоты". Но тут же Теодосич ответил экс-партнеру по ЦСКА дальним попаданием. И все же вновь выйти вперед армейцам не удалось. В одной из последних атак москвичей при счете 96:94 Швед сфолил на Теодосиче, чтобы избежать риска пропустить трехочковый. Серб за 7,5 секунды с линии штрафных сравнял счет, после чего ни одна из команд забить больше не смогла.

В дополнительной пятиминутке чаще впереди был ЦСКА. Во многом решающими оказались три промаха из четырех в исполнении Деррика Уильямса на последней минуте овертайма. Впрочем, и Теодосич за 9 секунд до конца при "+1" для армейцев смог попасть с линии лишь однажды – 108:106. Шанс принести "Миннесоте" победу (или как минимум второй овертайм) достался Шведу, однако российский защитник предпочел не атаковать из-за дуги, а при перемещении с мячом под кольцо попал под плотную опеку и промахнулся.

Приезд российской команды не вызвал ажиотажа в Миннесоте: 19-тысячный Target Center заполнился не более чем на треть. Впрочем, отчасти это связано с проведением 6 и 8 октября в этом же зале стартовых матчей финала плей-офф женской НБА, в которых "Миннесота" принимает "Атланту".

Контрольный матч

"Миннесота" (НБА) – ЦСКА (Россия) – 106:108 ОТ (17:25, 33:28, 19:24, 27:19, 10:12)

М: Дерр. Уильямс (21 + 9 подборов), Кев. Мартин (16), Э. Прайс (14), Швед (6).

Ц: Джер. Парго (11 + 6 передач), Фридзон (13), Мицов (10), Хряпа (11 + 8 подборов + 6 передач), Каун (12 + 9 подборов); Теодосич (26 + 9 передач), Крстич (13 + 7 подборов), А. Джексон (2), Хайнс (10), Зозулин (0).