26 ноября 2017, 15:00

Мозгов не играет, Роуз завершает карьеру

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" – о главных событиях недели в НБА.

№1 – ВОЗВРАЩЕНИЕ ДЖЕДАЯ И МЕСТЬ СИТХОВ

Ох уж эта "Оклахома" с ее непостоянством! Помните сцену из "Фореста Гампа", где герой Том Хэнкса говорит о том, что "жизнь как коробка конфет: никогда не знаешь, какая тебе попадется"? "Тандер" в нынешнем сезоне оказались именно такой коробкой, правда, с подвохом – далеко не все вкусы могут вам понравиться.

Учитывая всю предысторию, было бы странно, если бы "Оклахома" не настроилась на "Голден Стэйт" по-особенному. В конце концов, эта команда и создавалась для того, чтобы побеждать соперников уровня "Уорриорз". И, наверное, болельщики "Тандер" получили то, чего хотели – почти трипл-дабл Уэстбрука, по 20 очков от Энтони и Джорджа и даже настоящую перепалку между бывшими одноклубниками, когда действующие MVP сошлись лицом к лицу.

Но если убрать висевшее в воздухе напряжение и постоянный гул трибун в адрес Дюранта, то что останется в сухом остатке? На самом деле, это была довольно средняя игра, в которой одна команда выглядела хорошо, а другая – посредственно. Во встрече с "Филадельфией" мы увидели, на что способны по-настоящему мотивированные "Воины" (а тот матч калифорнийцы никак не должны были выиграть, если судить по двум первым четвертям). В Оклахоме ничего подобного не было: хозяева вытащили на паркет самое тяжелое вооружение, а соперник попросту не явился.

И подводят черту под этим слова Стива Керра о том, что он жалеет лишь о решении выпустить Дюранта, усугубившего повреждение. Сразу становится понятно, какая из команд более реалистично оценивает происходящее.

Что еще важнее, нужно было лишь подождать, чтобы понять, что "Уорриорз" остаются собой, а "Оклахома" остается со своими проблемами – отличный кейс на тему "Как не переоценивать значение одной единственной победы, особенно когда впереди еще 70 матчей в сезоне". "Голден Стэйт" после этого без Дюранта и Грина уничтожил "Чикаго" и обыграли очень неплохой "Нью-Орлеан", снова накатив в третьей четверти. А "Оклахома" проиграла "Детройту" (допустим) и "Далласу" (это фиаско). И во втором случае Пол Джордж занимался чем угодно, но не игрой в баскетбол.

Все просто – проблемы "Тандер" не замаскировать одной удачной игрой против умеренно мотивированного соперника. Я был бы совсем не против увидеть противостояние Уэстбрука и Дюрант в плей-офф (хотя и не сомневаюсь в исходе). Но пока ее звезды скорее мешают друг другу, чем помогают, "Оклахома" может вообще туда не попасть.

№2 – КОНЕЦ И НАЧАЛО

Любая серия рано или поздно заканчивается. Вот и победная полоса "Бостона" остановилась на отметке в 16 матчей. Пожалуй, даже символично, что третьим клубом, обыгравшим "Кельтов" в этом сезоне, стал "Майами", пока выступающий ниже собственных возможностей. У "Хит" три четверти залетало почти все, "Бостон" все-таки попытался накатить на финише, но в клатче решающее слово сказал Дион Уэйтерс.

В какой-то степени серия "Селтикс" сама по себе уже чудо. Имея в составе 7 новичков, команда Брэда Стивенса выцарапывала матч за матчем – средняя разница в счете на протяжении этих 16 игр была 9,8 очка. За последние 20 лет статистика не знает ничего подобного (ближайший пример "Денвер"-2013 с разницей в 10,2 очка). Утрируя, тактику "Бостона" с некоторыми исключениями можно свести к простой схеме: порвать задницу в обороне – вымучить достаточно очков, чтобы не отставать – отдать мяч Кайри в клатче. И благодаря желанию и настрою команды это сработало.

И продолжает работать. После встречи с "Майами" "Бостон" выиграл уже дважды, и, учитывая расписание (три матча подряд дома против "Финикса", "Милуоки" и "Даллас"), эта серия может продолжиться.

№3 – MVP ЛЕБРОН

Кто там злорадствовал над "Кливлендом"? Между тем, команда уже выиграла семь встреч подряд и поднялась на третье место на "Востоке". До лидирующего "Бостона" далековато, но с каких пор Леброн интересуется регуляркой?

Король тащит "Кавс", даже несмотря на то, что в старте у них выходит Хосе Кальдерон. Если "Детройт" его команда просто не заметила, то "Бруклин" и "Шарлотт" были обыграны главным образом усилиями Джеймса (хотя нельзя не отменить, насколько увереннее заиграл Кевин Лав, да и Уэйд постепенно превращается в лидера скамейки).

А теперь минутка занимательной статистики. После 19 матчей PER (рейтинг эффективности) Леброна равен 30,6. Во всех сезонах, когда этот показатель у Джеймса превышал отметку 30, он становился MVP. И как бы кто ни играл, прямо сейчас конкуренты Короля в борьбе за очередную статуэтку далеко позади.

№4 – РОУЗ ВСЕ?

Правда, из Кливленда приходят не только хорошие вещи. СМИ сообщают, что Деррик Роуз покинул команду, чтобы подумать о своей дальнейшей карьере. Защитника окончательно измотали постоянные травмы – последнюю он получил в игре с "Милуоки" в октябре, после чего вернулся на паркет, но, по всей видимости, что-то пошло не так – и Роуз пропустил последние семь матчей "Кавальерс". А раз даже в самой команде не опровергают эту информацию, значит, дело действительно серьезно.

Я вовсе не фанат того Роуза, которого мы видели в последних сезонах – особенно после его ухода из "Чикаго". Но по-человечески его искренне жаль. Деррик стал самым молодым MVP в истории, был одной из самых ярких звезд лиги, но три операции на коленях – а более мелкие травмы и вовсе, кажется, никто не считал, – поставили крест на его карьере. Те, кто смотрят НБА лишь последние несколько лет, наверное, даже не знают, насколько он был крут. И насколько драматична такая развязка.

Тимофей МОЗГОВ. Фото AFP
Тимофей МОЗГОВ. Фото AFP

№5 – МОЗГОВ ТОЖЕ?

Российский центровой не появлялся на паркете с 15 ноября и пропустил уже четыре матча своей команды. Его агент и сам Тимофей держат лицо, говорят, что это временно, якобы "Нетс" предоставляют игроку возможность набрать форму. Но в российских СМИ и соцсетях уже начали говорить, что карьера Мозгова в НБА подходит к концу, и ему пора возвращаться на родину.

Скажу прямо – сейчас россиянин проигрывает конкуренцию другим большим команды, которых у "Бруклина" вагон и маленькая тележка. Но его вина в этом минимальна. С тем баскетболом, который пытаются играть "Нетс", переход на маленькую пятерку напрашивается сам собой, и выход Букера на позиции пятого номера абсолютно логичен. По матчам с "Голден Стэйт" и "Портлендом" очевидно, что Мозгов просто не вписывается в такую игру – он слишком большой, занимает много места в "краске" и недостаточно быстр. А если Тимофей уходит на дугу, чтобы освободить партнерам место под кольцом, те его упорно игнорируют, сводя на нет все попытки россиянина сыграть "стретча".

Но, как ни парадоксально, именно в этой ситуации контракт Мозгова может сыграть ему на руку. "Бруклину" просто невыгодно его списывать, да и обмен найти будет крайне непросто. Так что центровому остается только работать и ждать своего шанса. А он непременно представится – если тот же Букер продолжит играть на таком уровне, вполне вероятно, что он "уйдет на повышение" уже этой зимой.

Так что в Россию Мозгову еще рано. Да, прямо сейчас "Бруклин" не выглядит его командой. Но это не безвыходная ситуация – все может измениться за несколько недель.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

– "Хьюстон" продолжает побеждать. Техасцы разгромили на неделе "Денвер", причем вернувшийся после травмы Крис Пол набрал 23 очка и оформил дабл-дабл, намекнув, что опасения в связи с тем, как он впишется в игру "Рокитс", были беспочвенны. Но с точки зрения статистики настоящим героем матча стал… Люк Мба-а-Муте. Защитник вышел со скамейки и за почти 26 минут его "плюс/минус" составил какие-то безумные +57. Вполне возможно, что это рекорд – по крайней мере, с 2001 года статистика не знает ничего подобного.

– А "Милуоки", похоже, в кризисе. Из четырех последних матчей команда проиграла три, причем после поражения от "Юты" Джейсон Кидд довольно жестко раскритиковал подопечных, заявив, что не увидел у них желания. Между тем, недовольство работой самого Кидда растет – в соцсетях фанаты все громче требуют его отставки. С такой игрой не факт, что он останется на своем посту до конца календарного года.

– Зато дела "Юты", похоже, идут на лад. Проснулся Родни Худ, фанаты "Джаз" молятся на новичка Донована Митчелла, в отсутствие Гобера разыгрался Фейэворс. Во встрече с "Бакс" команда побила собственной рекорд по трехочковым, набросав аж 18 штук. "Юта" больше не выглядит беспомощной в атаке и даже вернулась в первую восьмерку. Эксперимент с Рики Рубио начинает себя оправдывать?

– "Вашингтон" потерял Джона Уолла из-за травмы на две недели. Да, разыгрывающий в этом сезоне порой перебарщивал, принимал неверные решение и никак не хочет признать, что в клатче должен бросать не он, а Брэдли Бил. Но Уолл все еще лучший игрок этой команды. И без него "Волшебники" теряют половину своей магии. Столичные проиграли "Шарлотт" даже с Уоллом. А без него будет неплохо, если команда сохранит место в первой восьмерке к концу этих двух недель.

– Дирк Новицки воскрес. Ветеран настолько неудачно начал сезон, что его уже в шутку начали называть "Мумией". Но за последние четыре матча его "плюс/минус" составляет "+60", а в игре с "Оклахомой" немец набрал 19 очков – лучший результат в этом сезоне. Согласитесь, так гораздо приятнее уходить на пенсию.

– Дуайта Ховарда оштрафовали на 35 тысяч долларов за вот этот жест:

А до этого здоровяк вместе с партнерами сходил на реслинг и взорвал соцсети. Ну вот как его можно не любить.

Придумай мем

Новости