1 мая 2017, 23:00

Крах "Клипперс"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Плей-офф. Первый и второй раунд

"СЭ" – о трех завершившихся сериях и одной стартовавшей.

Наверное, высшая кармическая справедливость все-таки существует. По крайней мере, в нынешнем плей-офф. Почти всем командам, совершавшим не совсем обдуманные или просто ошибочные шаги в последние годы, наконец-то воздалось по заслугам. "Индиана", "Чикаго", "Атланта", а теперь и "Клипперс". Рано или поздно эти мучения должны были закончиться.

АВТОНЕКРОЛОГ

"Юта" – "Клипперс" – 4-3 (97:95, 91:99, 106:111, 105:98, 96:92, 93:98, 104:91)

Пять лет "Клипперс" ходили в фаворитах "Запада". За это время команде ни разу не удалось добраться даже до финала конференции. Конкуренция? В эти годы в финале играли "Оклахома", "Сан-Антонио" и даже "Мемфис" – на бумаге калифорнийцы были никак не слабее этих команд. Но каждый раз ожидания шли в разрез с реальностью. А с появлением оклендского монстра стандартно декларируемые заявления о походе за титулом стали выглядеть откровенным фарсом.

Серия с "Ютой" будто бы подытожила все проблемы, с которыми "Клипперс" сталкивались в последние годы. Здесь и короткая скамейка, и неумение навязать свою игру, и травмы ключевых исполнителей – повреждение уже в третьем матче получил Блэйк Гриффин.

Были ли "Джаз" однозначно сильнее? Нет. Более того, у них хватало собственных проблем, включая травму Руди Гобера уже на старте серии и отравление Гордона Хэйворда. И у "Клипперс" были шансы – они сперва вели, а затем сравнивали счет в противостоянии. Но в итоге калифорнийцы проиграли без какой-либо драмы и скандала, словно воздушный шар, из которого выпустили воздух, резко планирующий вниз.

После игры, показанной командой Дока Риверса в заключительном, седьмом матче, еще более удивительным кажется то, что им удалось победить в шестом поединке серии. Но тогда в Солт-Лейк-Сити в режим бога вошел Крис Пол. Оказалось, что это был последний прыжок смертельного раненого льва. В Лос-Анджелесе он не показал ничего – у лидера "Клипперс" просто не было сил, чтобы избегать оборонительных ловушек соперника и пристальной опеки попросту более крупного Джо Инглса.

И, как это было множество раз раньше, вновь выяснилось, что у "парусников" нет запасного плана. Все, что они смогли предложить – это шальной кураж Джамала Кроуфорда и старание Деандре Джордана, но за этими индивидуальными попытками не стояло командной игры. Джей.Джей. Редик попросту растворился в концовке серии, лишь по одному разу попав в кольцо с игры в двух последних матчах. Все знают, в чем сила ветерана – он прекрасный снайпер типа "поймал и бросил". Казалось бы, уж в команде с таким разыгрывающим, как Пол, у Редика не должно быть нехватки возможностей для открытого броска. Но в последних матчах с "Ютой" он был вынужден пытаться создавать что-то самостоятельно – и это первый показатель того, что в игре "Клипперс" более-менее все пошло не так.

Но вопросы здесь даже не столько к Доку Риверсу-тренеру, сколько к Доку Риверсу-менеджеру. Это он виноват в том, что на решающий матч в старте на позиции форварда выходит Риверс-младший, которого тут же банально затолкали. За столько лет, имея на руках все главные составляющие, Док так и не сумел построить настоящего претендента, забивая платежку ветеранами разной степени сомнительности, которых сам же потом даже не выпускал на площадку в плей-офф. Всякий раз "Клипперс" под его руководством наступали на одни и те же грабли, вставали, отряхивались и делали вид, будто ничего не было, отказываясь признавать необходимость изменений. Но, похоже, на этот раз все действительно окончено.

Из игроков основной ротации действующие контракты есть на руках только у Джордана, 37-летнего Кроуфорда, младшего Риверса и Уэсли Джонсона – все остальные могут выйти на рынок свободных агентов уже будущим летом. И после стольких лет разочарований крайне маловероятно, что они решат собраться еще раз ради "последнего похода". Эти парни уже поступали так, и даже не раз, и мы знаем, чем это закончилось. Да, Крис Пол, скорее всего, подпишет с "Клипперс" "максималку" – не зря же он выбивал изменение возрастного порога в новом коллективном соглашении. Но где начнут сезон остальные остается загадкой. Гриффин в "Лейкерс", обмен Джордана – здесь возможны любые варианты. Да и не факт, что Док Риверс останется в команде. Даже такой далекий от баскетбола человек, как владелец "парусников" Стив Балмер, должен понимать, что пришла пора что-то менять.

Интересное совпадение, что заупокойную по почившим "Клипперс" провела именно "Юта" – клуб, все это время развивавшийся по совершенно иному пути. По ходу "Джазмены" ничем не удивили (разве что невероятной пользой ветеранов Джонсона и Диао), но они навязали сопернику свой темп и в очередной раз доказали, насколько же они эффективны в таком вязком, построенном на пик-н-роллах баскетболе. Это похоже на лучшие бои Кличко – никакого избиения, но наблюдая за методичными и выверенными ударами в исполнении чемпиона ты уже в третьем раунде понимаешь, чем все закончится.

Хватит ли этого в серии с "Голден Стэйт"? Благодаря расписанию плей-офф нам не придется долго ждать ответ. Пока же "Уорриорз" остаются явным фаворитом. И совершенно ясно, что "Юте" нужен, как минимум, полностью здоровый Руди Гобер, а не та его бледная тень, что мы видели в последних играх.

ЭФФЕКТ РОНДО

"Бостон" – "Чикаго" – 4-2 (102:106, 97:111, 104:87, 104:95, 108:97, 105:83)

Кто бы мне сказал перед началом этой серии, что именно Рондо станет ее ключевым фактором, – честно признаюсь, не поверил бы. Кто же знал, что он разберет игру "Бостона" лучше, чем все скауты "Чикаго" вместе взятые? В первых двух матчах порой возникало ощущение, что ветеран находится на шаг впереди самих "Кельтов", настолько мастерски он прочитывал их комбинации. И стоило ему получить травму – как "Быки" тут же рассыпались.

Оказалось, что именно Рондо с его умением вести игру и читать действия противника, делал "Чикаго" командой. Не знаю, что может быть показательнее этого момента из пятого матча, когда Дуэйн Уэйд просто стоит и смотрит, как Эйвери Брэдли отправляет мяч в кольцо.

"Бостон" перестроил свою игру по ходу серии, перейдя на игру более маленькой пятеркой, после того как Брэд Стивенс усадил на лавку Амира Джонсона, и это принесло свои плоды – прежде всего в атаке. "Селтикс" заиграли быстрее, появление на площадке Джеральда Грина позволило растянуть оборону "Чикаго", предоставив больше свободного пространства для Эла Хорфорда, Айзеи Томаса и Джея Краудера. Это помогло переломить ход серии, после чего Фред Хойберг запаниковал, начал тасовать состав со скоростью безумного картежника, принимая все более странные решения вроде включения в старт Айзеи Кэнана, что окончательно погрузило "Буллз" в такой хаос, что их не спас бы даже Джимми Батлер.

Впрочем, дело здесь не только в травме Рондо и неуверенности Хойберга, который все ближе к тому, чтобы поставить крест на собственной карьере в НБА. Рыба, как известно, гниет с головы, и "Чикаго" поплатился за решения своего руководства на протяжении последних сезонов. Хотя достаточно и того, что эти ребята наворотили в нынешнем, начиная со ставки на стареющего Уэйда и заканчивая совершенно необъяснимым обменом ради Кэмерона Пэйна, просидевшего на лавке почти всю серию с "Бостоном".

Неудивительно, что болельщики "Буллз" прямо призывают к отставке всего менеджмента (а не одного Хойберга). Жаль только, что сам факт выхода в плей-офф, удачное начало и все та же травма Рондо позволят руководству прикрыть собственные промахи. В "Чикаго" ничего не изменится, как минимум, до тех пор, пока Батлеру это все окончательно не надоест, и он не сбежит туда, где ему предложат что-то большее, чем борьба за восьмое место, оставив после себя дымящиеся руины.

СМЕРТЬ СУПЕРМЕНА

"Вашингтон" – "Атланта" – 4-2 (114:107, 109:101, 98:116, 101:111, 103:99, 115:99)

Если у вас еще были надежды на то, что Дуайт Ховард является игроком топ-уровня, после этой серии говорить о таком в серьез будет как-то даже неприлично. Нынешний Дуайт не показывает даже 50 процентов того, на что бы когда-то способен, и жалобы центрового на то, что Майк Буденхольцер усадил его на лавку, выглядят нелепицей. Ховард больше не доминирует в "краске", он слишком медленный, не выкладывается в обороне и порой будто намеренно выпадает из командной игры, будто бы вставая в позу "Почему вы меня игнорируете!". Уже сейчас понятно, что подписание с ним трехлетнего контракта – ошибка "Хокс".

Настоящее будущее "Атланты"Деннис Шредер. Именно молодому немцу, а также Полу Миллсэпу принадлежит главная заслуга в том, что "Хокс" удалось растянуть серию с "Вашингтоном" на шесть матчей, ведь все могло закончиться гораздо быстрее. Первый раунд – объективный потолок нынешней "Атланты", но  ее будущее хотя бы не кажется беспросветным. Здесь есть, вокруг кого строить команду, особенно, если удастся переподписать Миллсэпа и избавиться от нынешней версии Ховарда. Где-нибудь в Орландо его, наверное, до сих пор любят и ждут.

ПОЛУФИНАЛ "ВОСТОКА": КАК ДАЛЕКО УОЛЛ ЗАТАЩИТ "УИЗАРДЗ"?

"Бостон" – "Вашингтон" – 1-0 (123:111)

Чтобы пройти "Атланту", "Вашингтону" хватило вдохновенной игры своих лидеров. Джон Уолл и Брэдли Бил наконец-то здоровы и демонстрируют такой уровень баскетбола, что того же Уолла в соцсетях не раз называли кандидатом на звание самого ценного игрока этого плей-офф (если бы такая награда существовала). Другое дело, что с "Бостоном" этого может оказаться недостаточно.

У каждой суперзвезды должен быть собственный знаковый момент. Теперь он есть и у Айзеи Томаса. Если вчера вы заходили в соцсети по ходу матча, то знаете, о чем речь. "Вашингтон" ударно начал встречу, сразу же рванув вперед и обеспечив себе комфортный задел. А потом разыгрывающий "Бостона" столкнулся с локтем Отто Портера, лишился переднего зуба, после чего какое-то время не промахивался с игры.

Другим ключевым эпизодом стала травма Маркиффа Морриса, чью важность для оборонительных схем "Уизардз" не нужно недооценивать. После его ухода с площадки Краудер и Хорфорд выдали свой, возможно, лучший матч в этом плей-офф, что не только обеспечило "Кельтам" камбек, но и позволило удержать преимущество в концовке встречи. Оставшись в одиночестве, Марчин Гортат попросту не успевал за более быстрыми оппонентами.

Впрочем, это был всего лишь первый матч серии, и даже сумятицы в заключительной четверти, когда "Вашингтон" совершил собственный рывок, достаточно, чтобы понять, что с ней все будет не так просто. "Бостону" все еще нужно решать проблему Томаса в защите – при своих размерах Айзеи просто тяжело обороняться против любого из защитников столичной команды. "Кельтам" по-прежнему не хватает стабильности, а игра Джона Уолла в первом раунде дарит фанатам "Волшебников" надежду на то, что их команда не остановится на полуфинале.

Новости