10 июня 2019, 09:45

Болельщики "Голден Стэйт" в истерике. Их команда на грани

Игорь Барышев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главные баскетбольные события недели – в горячей десятке "СЭ".

10. Клубы НБА сыграют в Мексике

НБА объявила, что по ходу нового сезона проведет два матча регулярного чемпионата в столице Мексики. 12 декабря в Мехико "Даллас" встретится с "Детройтом", а 14-го – "Финикс" сыграет с "Сан-Антонио". Сезон-2019/20 станет четвертым подряд, в котором НБА выносит матчи "регулярки" в Мексику.

 

 

9. НБА хочет отказаться от слова "владелец"

Клуба НБА обсуждают возможность отказа от использования в своей деятельности слова "владелец" (owner). Это слово негативно воспринимается в контексте расовых взаимоотношений, так как большинство игроков НБА составляют темнокожие баскетболисты.

Уже два клуба НБА официально не используют это слово – "Филадельфия" и "Клипперс". В "Сиксерз" оно заменено на "управляющий партнер", в "Клипперс" – на "председатель". Сама НБА заявила, что владельцев клубов надо называть "управляющими".

8. Женская сборная России выиграла турнир в Испании

Женская сборная России продолжает подготовку к Евробаскету, который стартует 27 июня в Сербии и Латвии. На этой неделе наша команда отправилась в испанскую Сарагосу, чтобы принять там участие в международном турнире. В субботу россиянки обыграли хозяек турнира (70:61). А уже на следующий день наши девушки провели встречу со сборной Италии, в которой уверенно победили (62:54) и заняли первое место. Теперь женская сборная переезжает во французский Ренн, где также проведет несколько товарищеских встреч: 14 июня – против Сербии, 15-го – Франции, 16-го – Турции.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В два ближайших уик-энда главная команда страны примет участие в турнирах в Сарагосе и Ренне. ??Сегодня утром женская сборная России вылетела в Испанию, где проведет следующий этап подготовки к чемпионату Европы-2019. В эти выходные в Сарагосе пройдет турнир четырех сборных: завтра россиянки сыграют в полуфинале с хозяйками, а в воскресенье в матче за 3-е место или финале - с кем-то из пары Италия - Бельгия (напомним, что последняя команда является соперником сборной России по группе D Евробаскета). ??Расписание матчей сборной России: 8 июня, суббота. 1/2 финала. Испания - Россия. 9 июня, воскресенье. Матч за 3-е место и финал. Ренн (Франция) 14 июня, пятница. Россия - Сербия 15 июня, суббота. Франция - Россия 16 июня, воскресенье. Россия - Турция. ?Оба матча женской сборной России на турнире в Сарагосе можно будет посмотреть на youtube-канале РФБ ТВ и на сайте russiabasket.ru. Встреча с командой Испании начнется завтра в 21.30 по московскому времени. #ГлавнаяКомандаСтраны #угмк #адидас #здесьбаскетбол

Публикация от РФБ (@russiabasket)

 

7. Мужская сборная начнет подготовку к ЧМ в середине июля

Мужская сборная России также определилась с планами своей подготовки к чемпионату мира, который пройдет в сентябре в Китае. С 17 по 19 июля в Новогорске тренерский штаб национальной команды проведет сбор для кандидатов в главную команду страны, по итогам которого несколько человек будут приглашены на основной сбор. Он стартует 21 июля и продлится до конца месяца.

В августе команда проведет три товарищеских турнира: 2-4 августа – в Самаре (соперники – Иордания и Иран), 8-10 августа – в Вероне (Италия, Венесуэла, Сенегал), 17-18 августа – в Эспоо (Финляндия, Литва).

23 августа национальная команда вылетает в Китай, где проведет еще два товарищеских спарринга: 26 августа – с Аргентиной, 28-го – с Испанией.

6. Ирвинг и Дюрант перейдут в "Бруклин"?

Разыгрывающий "Бостона" Кайри Ирвинг и форвард "Голден Стэйт" Кевин Дюрант все-таки покинут свои клубы и перейдут в нью-йоркский "Бруклин". Клуб Михаила Прохорова готов сделать предложения игрокам, которые по окончании сезона станут свободными агентами.

5. Итудис, Куртийнайтис и Прифтис продлили контракты. У Де Коло появился вариант в НБА

Сразу три российских топ-клуба объявили на этой неделе о продлении контракта со своими главными тренерами: ЦСКА – с Димитрисом Итудисом, казанский УНИКС – с Димитрисом Прифтисом, а подмосковные "Химки" – с Римасом Куртинайтисом.

 

 

Не стихают разговоры о будущем одного из лидеров армейцев – Нандо Де Коло. Слухи о переходе в межсезонье в мадридский "Реал" сменились инсайдерской информацией о возвращении французского защитника в НБА, где тот уже выступал за "Сан-Антонио" и "Торонто".

4. УНИКС рассчитывает на wild card Евролиги

Казанский клуб намерен подать заявку на уайлд кард главного европейского турнира. По итогам сезона Единой лиги ВТБ казанцы потеряли шансы на участие в Евролиге от России, но могут рассчитывать на получение путевки от организаторов. После выхода в финал плей-офф чемпионата Германии мюнхенской "Баварии" и берлинской "Альбы", именно российский клуб становится фаворитом в борьбе за последнюю wild card Евролиги. Напомним, от России в следующем сезоне Евролиги точно выступят ЦСКА и "Химки".

3. Новичков в Единой лиге ВТБ не будет

Почетный президент Лиги ВТБ Сергей Иванов назвал минимальные условия для вступления новых клубов в лигу: во-первых, это банковские гарантии минимум на 500 миллионов рублей, во-вторых, арена вместимостью не менее чем на пять тысяч зрителей. На данный момент, по словам Иванова, клубов, соответствующих этим критериям, нет.

2. "Химки" потеряли Шведа, ЦСКА берет свое

Потерявшим из-за травм лидеров (Тимма, Швед) "Химкам" остается надеяться лишь на чудо в противостоянии с ЦСКА. Предпосылок к тому, чтобы переломить ход финальной серии, у подмосковного клуба пока не наблюдается. Московский клуб же уверенно идет к золотому дублю – после победы в Евролиге чемпионство в Лиге ВТБ должно стать логичным завершением супернасыщенного сезона подопечных Итудиса.

07.06.2019 ЦСКА – "Химки" – 103:92

В баскетбольном финале двух российских клубов находится место даже футболу. Неслучайно же соотечественники Нандо Де Коло стали чемпионами мира по футболу в 2018 году.

 

 

ЦСКА – Химки – 2-0 (106:85, 103:92)

10 июня; 12 и 15 июня – если потребуется

 

 

1. "Торонто" в шаге от исторической победы

А вот в финале заокеанской лиги все совсем не так предсказуемо. Счет 3-1 в серии в пользу "Торонто" – удар по 99% прогнозистов, которые перед началом серии безоговорочно отдавали победу пятикратным чемпионам НБА. Но, кажется, против магии Кавая Леонарда нет приема даже у Стефена Карри и компании. Как еще объяснить ситуацию, когда Карри набирает 47 очков в третьем матче, но победа снова остается за канадским клубом.

06.06.2019 "Голден Стэйт" – "Торонто" – 109:123

В третьем матче серии произошел инцидент между защитником "Рэпторз" Кайлом Лаури и болельщиком "Уорриорз". Лаури, пытаясь в прыжке спасти уходящий мяч, упал на первые ряды. В ответ баскетболист получил от одного из зрителей агрессивный толчок рукой и пару крепких выражений. Как выяснилось позднее, это был один из совладельцев "ГСВ" Марк Стивенс, у которого сдали нервы.

Торонто – Голден Стэйт – 3-1 (118:109, 104:109, 123:109, 105:92)

11 июня; 14 и 17 июня – если потребуется

Данк недели

05.06.2019 ЦСКА – "Химки" – 106:85

Проход и данк Кори Хиггинса через Джордана Мики стали украшением финала первой четверти.

 

 

Блок-шот недели

08.06.2019 "Голден Стэйт" – "Торонто" – 92:105

Форвард "Уорриорз" Дрэймонд Грин мощным блок-шотом остановил проход разыгрывающего гостей Кайла Лаури.

Передача недели

05.06.2019 ЦСКА – "Химки" – 106:85

Передача убежавшего в отрыв Нандо Де Коло хоть и не стала голевой, но партнеры по команде Кори Хиггинс и Никита Курбанов сделали все, чтобы такая красота не пропала зря.

 

 

Болельщики недели

Гитаристы "Металлики" Джеймс Хетфилд и Кирк Хэмметт исполнили гимн США перед началом третьего матча серии "Торонто" – "Голден Стэйт" на домашней арене калифорнийцев. Разогрев в стиле хэви-метал хозяевам так и не помог, матч канадцам они проиграли (109:123).

Цитата недели

"Чем больше облажались "Лейкерс", тем я счастливее", – владелец "Далласа" Марк Кьюбан.

Жесть недели

08.06.2019 "Голден Стэйт" – "Торонто" – 92:105

Разыгрывающий "Торонто" Фред Ванвлит после удара локтем от защитника "Голден Стэйт" Шона Ливингстона получил рассечение лица под правым глазом и потерял часть зуба.

 

 

Драка недели

02.06.2019 "Финикс" – "ТНТ" – 88:114

Боль и ненависть в филиппинской баскетбольной лиге.

Бывший игрок "Хьюстона", "Нью-Орлеана" и "Милуоки" Терренс Джонс устроил драку с форвардом местного клуба "Финикс" Кэлвином Абуэвой. В одном из эпизодов игры Абуэва налетел на Джонса и сбил его с ног, в ответ форвард "ТНТ" ударил соперника рукой между ног, а чуть позже отметил этот подвиг странным танцем.

После возобновления игры уже Абуэва грубо сфолил на Джонсе и… отпраздновал свою месть тем же странным танцем.

 

 

Цифра недели

500 матчей провел за ЦСКА Никита Курбанов. Юбилейной в составе армейцев стала первая игра финальной серии против "Химок" (106:85). Перед началом второго матча форварду вручили символическую майку с цифрой 500.

 

 

Придумай мем

Новости