9 января 2016, 15:30

Мозгов - в неловкой ситуации, Карри равняется на Месси, Брайант - в истории

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" – о главных событиях последних дней в НБА.

"КЛИВЛЕНД" НА КОНЕ

Когда мы расстались с нашими героями три дня назад, им предстояла непростая затяжная выездная серия. И с тех пор, нужно сказать, дела у них шли только в гору. Сперва "Кавальерс" отправился в столицу. И столкнулся с далеко не радушным приемом. Объективно, "Вашингтон" провел один из лучших своих матчей в нынешнем сезоне в плане атакующей игры. Джон Уолл, жаждавший показать, что ни в чем не уступает Кайри Ирвингу, повел "Волшебников" в наступление, и сразу шесть человек поддержали его почин, набрав больше десяти очков. Вот только этого оказалось недостаточно.

"Кливленд" будто и не замечал атакующих потуг соперника на протяжении большей части встречи. 34 очка отвесил хозяевам Леброн Джеймс, еще 25 добавил Джей.Ар. Смит. Но больше всего впечатлило выступление именно Ирвинга. В какой-то момент "Кавальерс" повел с преимуществом в 18 очков, но "Вашингтон" собрался и практически его отыграл. Однако потом в дело вступил разыгрывающий гостей.

В заключительной четверти Ирвинг почти в одиночку решил исход матча, набрав 21 очко. В итоге на его счету вслед за 25 очками в игре с "Торонто" оказались и 32 балла в поединке с "Уизардз". Прогресс Ирвинга по мере того, как он набирает форму после окончательного выздоровления, действительно впечатляет.

 

Да, на этом фоне можно сказать, что разыгрывающий "Кливленда" провалился в следующем матче с "Миннесотой", набрав всего 13 очков. Но вряд ли это вас должно удивлять, потому что в этой встрече на первый план вышли другие люди. Во-первых, по-настоящему пошел бросок у Смита, реализовавшего 5 из 6 трехочковых и 10 из 12 бросков с игры всего. Во-вторых, Кевин Лав просто не мог не проявить себя в поединке с командой, чьим лидером он являлся на протяжении нескольких лет. И пусть его игра была далека от идеала, свои 20 очков в копилку команды он принес. Наконец, "вспышкой" со скамейки стал Иман Шамперт, который, как и Ирвинг, как раз набирает форму после травмы.

В какой-то степени, наверное, можно согласиться с главным тренером "Миннесоты", все это на первый взгляд выглядит простым стечением обстоятельств. Но так ли это? Если копнуть поглубже, становится понятно, что все это – отражение общего прогресса атаки "Кливленда". Выход Ирвинга на проектную мощность разгрузил Джеймса, которому больше не приходится думать о том, как вытаскивать матчи в одиночку. "Кавальерс" побежал, но не бездумно в стиле какого-нибудь "Сакраменто", подопечные Дэвида Блатта очень грамотно выходят из обороны – посмотрите, сколько свободного пространства из раза в раз получал Смит, что и позволило ему спокойно пристреляться.

 

"Кливленд" уже три матча подряд набирает больше 100 очков. Но еще больше впечатляет атакующий рейтинг команды. С Ирвингом на площадке "Кавальерс" набирают 125,9 очка на 100 владений. Когда Джеймс и разыгрывающий одновременно находятся на площадке, цифра равняется 123 очкам. Добавьте к ним Лава и получите 121,8 очка. Для сравнения: "Голден Стэйт" набирает 119,6 очка на 100 владений со Стефеном Карри, Дрэймондом Грином и Клэем Томпсоном на площадке. Самое удивительное в этом – ощущение, что "Кливленд" еще не достиг своего потолка, он будет продолжать прогрессировать.

Зато шестиматчевая победная серия команды из Огайо не удивляет никого. И нет сомнений в том, что она продолжится – по крайней мере до 15 января, когда "Всадники" прибудут в гости к "Сан-Антонио".

НАШ СЛЕД

Тимофей Мозгов после всего четырех минут во встрече с "Вашингтоном" (за которые он набрал лишь два очка при двух подборах) наконец получил достаточно игрового времени в матче с "Миннесотой". За почти 24 минуты он реализовал три из четырех бросков с игры, набрав 7 очков, сделал 9 подборов, добавив к ним два блок-шота и одну результативную передачу. Но запомнился российский центровой не этим, а гораздо более странным эпизодом. Видите ли, кто-то из болельщиков слишком фривольно воспринял возможность прикоснуться к кумиру, схватив Мозгова за пятую точку. Но так как все это было во время игры, то почти никто не придал эпизоду значения. Уже позже он всплыл благодаря репортерам.

Но это не единственная новость, связанная с россиянином. Судя по всему, руководство "Кливленда" задумалось о том, чтобы обменять потерявшего место в стартовой пятерке центрового. Контракт Мозгова истекает уже будущим летом, и переподписывать его в нынешних условиях действительно не имеет особого смысла, учитывая забитую платежку клуба, когда любое увеличение зарплаты приводит и к росту налога на роскошь. Тем более что в интересе к россиянину после его удачной игры в плей-офф в прошлом сезоне не откажешь, сразу несколько команд будут рады видеть его у себя.

Так что "Кавальерс" действительно может пойти на такую сделку, ведь выглядит она привлекательно. Но имеет ли это смысл? Если сломается Тристан Томпсон, команда останется с одним Варежао, который и раньше не отличался богатырским здоровьем. Пойдет ли "Кливленд" на такой риск? Согласится ли Блатт отпустить Мозгова, с которым работал еще в России? Пока что в этой теме у нас больше вопросов, чем ответов.

Вы не поверите, но даже Сергей Карасев на этой неделе не только поддерживал партнеров по "Бруклину" со скамейки. В матче с "Торонто" он даже на пару минут вышел на паркет, успев заработать одну результативную передачу. На этом его подвиги и закончились. А "Нетс" проиграл не только "Рэпторс", но еще и "Орландо". Забавно, что в последний раз перед этим "Мэджик" побеждал тоже в Бруклине, после чего проиграл четыре матча подряд.

"ПОРТЛЕНД" КАРРИ НЕ ПОМЕХА

После предыдущего матча с "Лейкерс" лидер "Голден Стэйт" признался, что по-прежнему испытывает неприятные ощущения после повреждения лодыжки. Разыгрывающий даже назвал срок, который потребуется ему на восстановление, – четыре недели. Но это только в том случае, если он не усугубит травму. Поэтому уже на игру с "Портлендом" Стефен Карри вышел в специальной "защите". Что, впрочем, никак не помешало разыгрывающему, набравшему в итоге дежурные 26 очков при 9 результативных передачах.

Солировал в этот вечер снова Клэй Томпсон. Защитник реализовал 7 трехочковых и набрал в итоге 36 очков – 19 из них уже в первой четверти. Это уже третий матч подряд, когда ему удается отметиться как минимум 30 очками. Еще более впечатляюще выглядит статистика Дрэймонда Грина. Форвард оформил уже восьмой трипл-дабл в сезоне. Начиная с 1985 года лишь Джейсон Кидд имел больше трипл-даблов (10) на данной стадии сезона. В итоге даже блестящее выступление Дэмиэна Лилларда, набравшего 40 очков, не спасло "Портленд" от поражения.

 

Любая победа "Воинов" сейчас будет становиться рекордной. И, судя по всему, эта серия продолжится. Ведь из пяти ближайшие матчей калифорнийцев, включая поединок с "Блэйзерс", четыре из их соперников выиграли меньше 50 процентов своих встреч.

ЗА КАДРОМ

* Самому сложно объяснить, почему "Лейкерс" каждый раз уделяется столько внимания. Но, по крайней мере, о них весело говорить. Поединок с "Сакраменто" по определению должен был получиться максимально развлекательным – ведь встречались команды с худшей во всей лиге защитой. И ожидания оправдались в полной мере. 28 очков набрал Коби Брайант, который на этот раз даже отметился аллей-упом после передачи Джордана Кларксона. Неожиданно выстрелил новичок Д’Анджело Расселл (27 очков – лучший результат в его пока недолгой карьере). А зрелищных эпизодов только в одном этом матче было больше, чем порой случается за целый игровой день.

 

После этого в гости к калифорнийцам пожаловала "Оклахома"… И хозяевам неожиданно удалось дать бой "Тандер". Лучшим в этот вечер стал Лу Уильямс, набравший рекордные для себя 44 очка. Да, "Лейкерс" проиграл оба матча. Но той же "Оклахоме" подопечные Байрона Скотта уступили всего четыре очка. Да и в любом случае, для команды, которая борется за наиболее высокое место на драфте, эта неделя получилась сверхпродуктивной.

* Главный сюрприз прошедшей недели едва не преподнес "Нью-Йорк". Сначала Кармело Энтонио и Кристапс Порзингис прихлопнули на выезде "Майами", а потом чуть было не повторили этот же трюк с "Сан-Антонио". В Техасе на первый план уже вышел латышский новичок, набравший 28 очков и сделавший 11 подборов. В итоге команды разделило всего одно очко. Но не будет большим преувеличением сказать, что для "Нью-Йорка" такой исход матча с одной из трех лучших команд лиги – нечто вроде моральной победы.

 

* Напряженной получилась концовка матча между "Милуоки" и "Далласом". Все решил точный бросок Криса Миддлтона за 10 секунд до конца встречи. На этот раз "Маверикс" не хватило даже 20 очков Дирка Новицки – остальные лидеры команды показали крайне невзрачную игру.

* Признаться, мне бы очень хотелось пообщаться с болельщиком "Хьюстона". Что должен испытывать человек, когда в твоей команде творится такой цирк? Самое удивительное, что при таком полнейшем отсутствии взаимопонимания и хоть какой-то отлаженной игры "Рокитс" еще и умудряется побеждать. Правда, учитывая количество травмированных или только-только вернувшихся после повреждений игроков у "Юты", ее поражение вряд ли стало огромным сюрпризом.

Что сказать после такого? По крайней мере, у "Хьюстона" неплохой альтернативный комплект формы.

* Свою победную серию продолжил "Чикаго". "Быки" одолели у себя дома "Бостон", продемонстрировав прекрасную игру в атаке. В этот раз победу можно назвать по-настоящему командной – Батлер отошел в тень, ограничившись всего 19 очками. Постепенно оправляется от очередных проблем с коленом Деррик Роуз, добавивший еще 18 очков. 19-й дабл-дабл в сезоне оформил Поу Газоль. Стоит отметить, что "Бостоном" в этот вечер управлял помощник главного тренера. Наставник "Кельтов" Брэд Стивенс пропустил игру, так как отправился навестить своего бывшего университетского подопечного Эндрю Смита, который прямо сейчас борется с раком.

* Бывшую звезду "Лейкерс" Ламара Одома наконец выписали из больницы, куда он, напомним, попал после передозировки в публичном доме. С тех пор "желтый" интерес к этой теме поостыл, но радует, что дела экс-баскетболиста идут на поправку.

* Пока "Финикс" проигрывает всем подряд, в Аризоне решили выделиться хоть чем-то, кроме отвратительных результатов. "Санс" стал первой командой, на матче которой работали две женщины-аналитика. Такого в истории лиги еще не случалось.

* Чем ближе дедлайн, тем больше трансферных слухов будет появляться. Нет никакого сомнения, что приличная их часть будет связана с проваливающим сезон "Бруклином", которому жизненно необходимо разгружать платежку. В этом смысле вовсе неудивительно намерение руководства "Нетс" выкупить контракт Джо Джонсона и с миром отпустить его на все четыре стороны. Любопытнее выглядит слух о том, что "Шарлотт" обращался в клуб по поводу возможного обмена Бояна Богдановича, чей прогресс в "Бруклине" явно застопорился.

* В очередной раз "отличился" Рэджон Рондо. Разыгрывающий "Сакраменто", как выяснилось, попытался пнуть Дерона Уильямса во время недавнего матча с "Далласом". Учитывая все проблемы Рондо в этом сезоне, никто уже даже не удивился. А лига не стала наказывать его за этот эпизод. Правда, кое-кто угрожает разыгрывающему проклятием. И да, это тот же человек, что проклял Джеймса Хардена, так что это не пустые слова.

* Напоследок, наверное, самая бредовая история, из слышанных мной за последние годы. В начале сезона Джон Уолл поспорил с помощником главного тренера "Вашингтона" Ховардом Эйсли, что он должен будет отдавать ему 100 долларов после каждой игры, в которой разыгрывающий допустит больше двух потерь. Каким-то образом об этом прознали в руководстве НБА. И уже на следующий день в офис "Уизардз" позвонили и предупредили, что Уолл – внимание! – нарушает правила лиги, связанные со ставками и азартными играми. Само собой, после такого от спора пришлось отказаться.

ЦИТАТЫ

Тимофей МОЗГОВ, "Кливленд" – о схватившем его болельщике:

Да, кто-то дотронулся до меня. За какое место? Знаете, мой английский не настолько хорош, и я бы не хотел сквернословить. Я обернулся на этого парня. Он смотрел на меня и улыбался. Но матч ведь никто не прерывал, правильно? Так что я ввел мяч из аута и продолжил играть. Честно говоря, такое со мной произошло впервые. Я даже не знаю, что вам еще сказать.

Леброн ДЖЕЙМС, "Кливленд" – о происшествии с Мозговым:

Конечно, это не самая безумная вещь, которую я видел. Но все равно это дико.

Стефен КАРРИ, "Голден Стэйт" – о защите, в которой он вынужден играть:

Думаю, мне просто нужно начать думать, как Лионель Месси, и все будет в порядке.

Джей.Ар. Смит, "Кливленд":

Когда мяч приходит ко мне, никто из соперников обычно не выходит на подстраховку. Никто не помогает. Все заняты Леброном и другими парнями. В итоге остаемся только я и парень, который меня опекает. В принципе, в этой ситуации я могу делать все, что захочу. И в девяти случаях из десяти я просто ловлю мяч и бросаю, потому что в этом я очень хорош.

Леброн ДЖЕЙМС, "Кливленд" – о Джей.Ар. Смите:

По количеству игр, в которых Джей.Ар. забрасывает восемь или больше "трешек", он сейчас, наверное, второй в лиге после Стефа. Все в НБА знают, что он – прекрасный снайпер. Думаю, Джей.Ар. заслужил приглашение на соревнование в точности трехочковых бросков на Матче звезд.

Грегг ПОПОВИЧ, главный тренер "Сан-Антонио" – о своей любви к журналистам:

Я люблю вас, серьезно. Давайте, задайте мне еще один острый и глубокий вопрос, от которого у меня закружится голова (при этом он употребил достаточно редкое прилагательное vertiginous. – Прим. "СЭ"). Как это слово пишется? О, не утруждайте себя. Я вообще не уверен, что кто-то из вас его знает.

ЦИФРЫ

5 раз в нынешнем сезоне Эндрю Уиггингс и Карл-Энтони Таунс – первые номера двух последних драфтов – набирали как минимум по 20 очков за игру. Лишь два дуэта в истории лиги пока что остаются лучше игроков "Миннесоты" – Кевин Гарнетт и Стефон Марбери в сезоне-1996/97 (7 подобных матчей), Кевин Дюрант и Расселл Уэстбрук в сезоне-2008/09 (12 матчей).

Уже 9-е домашнее поражение подряд потерпел "Бруклин". Правда, болельщики команды могут надеяться на лучшее. После переезда из Нью-Джерси "Нетс" традиционно сложно входят в сезон (40 процентов побед в октябре, ноябре и декабре), но прибавляет начиная с января (58 процентов побед).

22-х матчей достигла домашняя победная серия "Сан-Антонио". Но пока "Спэрс" лишь на полпути к рекорду лиги, который принадлежит "Чикаго", выигравшему 44 поединка в родных стенах в 1995-1996 годах.

35 очков набрал в матче с "Кливлендом" Уиггинс, обновив персональный рекорд результативности. В двух встречах с "Кавальерс" в прошлом сезоне он в среднем набирал 30 очков. Похоже, у канадского юноши действительно остался зуб на команду, обменявшую его еще до того, как у форварда появился шанс себя проявить.

 

44 очка, набранные Лу Уильямсом, это лучший показатель для игрока "Лейкерс", которого не зовут Коби Брайант, с 2003 года. Тогда во встрече с "Бостоном" Шакилу О’Нилу удалось отметиться 48 очками.

Планку в 1 546 реализованных трехочковых за карьеру преодолел в матче с "Миннесотой" Джей.Ар. Смит. Это позволило ему выйти на 19-е место в истории НБА по этому показателю, обойдя экс-игрока "Лейкерс", "Шарлотт" и "Майами" Эдди Джонса.

16 321 очко за карьеру теперь в активе Кевина Дюранта. Лидер "Оклахомы" обошел Джеймса Уорти в списке лучших снайперов в истории лиги и понялся на 96-е место. Впереди – Джамал Кроуфорд (16 376 очков) и Джо Дюмарс (16 401).

Свое 33 000-е очко за карьеру в поединке с "Сакраменто" набрал Коби Брайант. 37-летний защитник стал самым молодым игроком в истории НБА, которому покорилась данная отметка. Для самых любопытных разбивка по командам ниже.

ИНТРИГИ ВЫХОДНЫХ

* Уже сегодня вечером "Атланта" испытает на прочность победную серию "Чикаго".

* "Голден Стэйт" также сегодня ночью предстоит повеселиться в Сакраменто. А в ночь на 12 января "Воинам" предстоит более тяжелое испытание – встреча с "Майами".

* "Кливленд" проводит выходные в энергосберегающем режиме. У подопечных Блатта всего один матч – в ночь на понедельник. Да и тот с "Филадельфией". Можно надеяться, что Мозгов снова получит достаточно игрового времени.

* "Бруклину" особо не позавидуешь: вслед за визитом к "Детройту" и Андре Драммонду "Нетс" принимает "Сан-Антонио" в ночь на 12 января.

* Наконец, днем ранее удивляющий "Нью-Йорк" схлестнется с неуступчивым "Милуоки".

ТОП-10

 

 

 

Придумай мем

Новости