23 июля 2015, 08:30

Как Хэммон побеждает в мужском НБА

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"Хэммон потверже многих мужчин" // Первые шаги тренеров-женщин в мужском спорте

Бывшая баскетболистка сборной России может стать первой в истории женщиной, занявшей пост главного тренера в самой сильной лиге мира

На этой неделе в Лас-Вегасе завершилась Летняя лига НБА, победителем которой стала команда "Сан-Антонио" во главе с бронзовой призеркой Олимпиады в составе сборной России Бэкки Хэммон. Тему появления недавней разыгрывающей в тренерском штабе "Шпор" в течение минувшего сезона не обошло стороной ни одно мало-мальски уважающее себя заокеанское спортивное издание. Хэммон стала первым специалистом женского пола на полной ставке в одной из главных профессиональных спортивных лиг США. Публика не сразу уяснила, что таким способом главный тренер "Сан-Антонио" Грег Попович усилил свой штаб, а не просто реализовал маркетинговую задумку, устроив на работу любимицу местной публики, которая с 2007-го по 2014 год выступала за местный клуб женской НБА "Старз". Теперь многие наверняка посмотрят на Хэммон под новым углом.

Победа "Шпор" в Лас-Вегасе сама по себе со спортивной колокольни представляет малый интерес. Все-таки июльский турнир, который проходит в столице Невады последние 10 лет, в первую очередь является витриной для тех, кто рвется в НБА, и уже во вторую – выявляет сильнейший из собравшихся коллективов. Тем не менее тот факт, что триумф "Спэрз" был добыт под началом женщины, привлек к событию дополнительное внимание и даже заставил спортивных обозревателей задаться сакральным вопросом. Уж не созрела ли Хэммон для работы главного тренера клуба НБА?

По-хорошему, 38-летней уроженке Южной Дакоты неплохо бы набраться еще немного тренерского опыта, набить шишек в качестве непосредственного участника событий. В то же время пример Джейсона Кидда, получившего от Михаила Прохорова бразды правления "Бруклином" всего через пару недель после завершения игровой карьеры, демонстрирует, что это совсем необязательно. Резонно возразить, что Кидд всю карьеру "гавкал" на звезд НБА, расставляя их по паркету. Хэммон, хотя и была мастером дать совет на бегу, подобным авторитетом в мужском баскетболе явно не располагает. По крайней мере пока.

В Лас-Вегасе умалять ее заслуги и вовсе не повернется язык: в трех из пяти победных матчей преимущество ее подопечных не превышало 6 очков и было добыто на последних минутах. Баскетболисты из ее команды высказывались о ней в восторженных тонах. Будущий игрок "Шпор" Джонатан Симмонс был откровеннее остальных: "Едва знаю ее, а уже люблю". Никто из подопечных Хэммон в комментариях не педалировал тот факт, что она – женщина, делая акцент исключительно на высокой квалификации тренера. "Она просто хороший спец, вот ее и слушают так же, как слушали бы кого-то еще… Она же тренер!" – объяснил самый ценный игрок Летней лиги, форвард "Шпор" Кайл Андерсон.

Она – тренер. А еще недавно восемь месяцев в году любители женского баскетбола могли наблюдать ее в деле на российских аренах. Пять сезонов, с 2007-го по 2013 год, Хэммон провела в России – по два в Москве и Видном, еще один в Оренбурге. Впрочем, ее след в истории нашего клубного баскетбола, пожалуй, не столь значим, как вклад в бронзу на Играх-2008. Решение о получении российского паспорта для баскетболистки, шесть раз вызывавшейся на Матчи звезд ЖНБА, далось непросто. И поток критики в ее адрес на родине долгое время не прекращался. Впрочем, третье место в Пекине и серебро ЧЕ-2009 наверняка окупили переживания Бэкки и ее семьи, которая болела за нее с трибуны, яростно размахивая российским флагом.

Лондон-2012 не стал ее лебединой песней. Там подопечные Бориса Соколовского заняли досадное четвертое место. После этого Хэммон сыграла еще один сезон в Европе и два в ЖНБА. А затем была оперативно "завербована" в команду Поповича. В голове у нее установлен могучий баскетбольный компьютер, и победа в Летней лиге, как ее ни умаляй, тому лишнее подтверждение. Путь из Лас-Вегаса в кресло главного тренера НБА ей сейчас однозначно заказан. Просто потому, что все 30 вакансий на данный момент закрыты и предпосылок к кардинальным переменам пока не ожидается. Однако уже сейчас многие уверены, что при поиске нового наставника в лиге первым делом всплывет кандидатура Бэкки.

Придумай мем

Новости