5 мая 2015, 12:14

Блатт в плей-офф: первое поражение, первый урок

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Плей-офф. 1/4 финала

"Кливленд" Тимофея Мозгова и Леброна Джеймса начал четвертьфинальную серию против "Чикаго" с домашнего поражения. А наставник "Кавальерс", бывший главный тренер сборной России Дэвид Блатт, проиграл кубковый матч впервые в заокеанской карьере.

Восточная конференция

КЛИВЛЕНД (2) - ЧИКАГО (3) - 0-1

Матч № 1

"Кливленд" - "Чикаго" - 92:99 (15:27, 29:22, 26:32, 22:18)

К: Ирвинг (30), М. Миллер (3), Шамперт (22), Л. Джеймс (19 + 15 подборов), Мозгов (9); Т. Томпсон (4), Деллаведова (5), Джеймс Джонс (0), Мэрион (0).

Ч: Д. Роуз (25), Дж. Батлер (20), Данливи (14), П. Газоль (21 + 10 подборов), Ноа (0 + 9 подборов); Т. Гибсон (8), Хайнрик (6), А. Брукс (5), Миротич (0).

Судьи: Мауэр, Форте, Мэллой.

4 мая. Кливленд. Quicken Loans Arena. 20 562 зрителя (вмещает 20 562).

Матч № 2 - 6 мая в Кливленде.

После выигранной всухую серии с "Бостоном" у "Кливленда" была ровно неделя отдыха. Иной бы обрадовался: пока будущий соперник тратит силы в пятом-шестом матчах, ты их восстанавливаешь. Но наставника "Кавальерс" Дэвида Блатта вынужденный простой, напротив, настораживал. И, как выяснилось, не зря.

Разве можно тренировками и двусторонними матчами компенсировать отсутствие боевой практики? Да и стоит ли вообще подвергать лишнему риску здоровье игроков команды, которая только что из-за тяжелой травмы потеряла до конца чемпионата одного из трех своих лидеров - Кевина Лава?

Да и для "Чикаго" развязка серии с "Милуоки", неожиданно затянувшейся до шести игр после счета 3-0, была не в нагрузку, а в радость. Если поражение "Быков" в матче № 4 в гостях можно списать на везение (победный мяч хозяева забили на последних секундах), то пятую встречу подопечные Тома Тибодо проиграли уже дома. Такой наглости от "Бакс", конечно, никто уже не ожидал. И три дня спустя выскочки из Висконсина под руководством Джейсона Кидда были не просто унижены - стерты в порошок. Победа "Буллз" с разницей "+54" заняла четвертое место в списке самых оглушительных разгромов в истории плей-офф НБА, а среди последних матчей серий и вовсе стала рекордной.

В общем, чикагцы перед выездом в Огайо не только не устали, а еще и получили повышенную дозу положительных эмоций. Блатту же всю прошлую неделю оставалось ломать голову на тему поиска замены не только травмированному Лаву, но и еще одному игроку стартовой пятерки: один из лучших дальнобойщиков лиги (2,3 попадания в среднем за игру) Джей.Ар. Смит, напомним, схлопотал двухматчевую дисквалификацию в последней игре с "Бостоном" и участие во втором раунде начнет лишь после переезда серии в Чикаго.

Впрочем, как отмечал Блатт в интервью "СЭ" неделю назад, потеря форварда куда более серьезна. И если вышедший вместо Смита с первых минут Иман Шамперт отработал на пятерку (попадания с игры - 8 из 17, трехочковые - 4 из 10), то задачка "кто заменит Лава?" так и осталась нерешенной.  Набрать 16,4 очка и сделать 9,7 подбора за нулевого номера "Кавс" оказалось некому. Вообще скамейка "Кливленда" - одна из худших в НБА по результативности. А если с нее убрать еще и Шамперта, то однозначно худшая.

Плюс в отсутствие Лава оказалось совершенно некому обороняться против форварда "Чикаго" Поу Газоля. Кого только не отряжал Блатт в опекуны испанцу (начинал в этой роли - весьма неожиданно - Майк Миллер, потом пробовали Мозгов, Джеймс и Тристан Томпсон) - управы на него так и не нашлось. Россиянин, правда, однажды все-таки накрыл двукратного чемпиона НБА - но это был лишь эпизод.

Главным героем первой четверти, однако, стал не Газоль и даже не Деррик Роуз, а… Майк Данливи. Свою 10-очковую норму снайпер-ветеран "Чикаго" перевыполнил уже в первой четверти, реализовав за период все 5 своих бросков, в том числе 3 трехочковых. Прибавьте к этому еще две дальнобойные "бомбы" от Роуза - и получится 21:7 в пользу "Чикаго"! Так крупно "Кливленд" по ходу нынешнего плей-офф еще не проигрывал.

Кстати, Данливи, как и Смит, запросто мог пропустить понедельничный поединок из-за дисквалификации - НБА дополнительно изучала его толчок обеими руками Майкла Картера-Уильямса в шестой встрече с "Милуоки". Но и тут судьба оказалась на стороне "Буллз": форварду задним числом присудили лишь неспортивный фол. Так что к старту второго раунда клуб из Иллинойса подошел во всеоружии. Да еще и с выздоровевшим наконец Роузом и неудержимым Газолем.

В начале второй четверти преимущество гостей доходило и до 16 очков. Но как только на площадку вернулся присевший ненадолго передохнуть Ирвинг, Роуз и компания тут же занервничали. Рывок "Кливленда" 16:6 (причем 10 последних очков хозяев - на эксклюзивном счету разыгрывающего) - и всего "-6" для хозяев. А вскоре после большого перерыва Мозгов сорвал овации 20-тысячной Quicken Loans Arena, забив полукрюк после перехвата Джеймса и шикарной незрячей передачи Ирвинга - 51:51!

И тут внезапно на площадке появился другой "Чикаго".

Быть может, сравнивать нынешних "Быков" с уникальной чемпионской командой образца 90-х годов прошлого века - это слишком. Но защита гостей в следующие минуты действительно напоминала лучшие образцы из коллекции легендарного тренера Фила Джексона. И даже чуть усовершенствованную ее версию - ведь во времена Пиппена в НБА была разрешена исключительно персональная опека, а в понедельник "Чикаго" добился победы именно благодаря "зоне", оставив свободного Газоля караулить любого, кто посмеет рвануть под кольцо. Казалось бы, лучшее оружие против такой защиты - дальние броски. Но с трехочковой дистанции "Кливленд" (если не считать Шамперта) попал всего 3 раза из 16.

Представителю золотых "Буллз" Скотти Пиппену, ныне работающему в клубе советником президента и, конечно, присутствовавшему на матче, середина третьей четверти определенно должна была понравиться. И кто знает, может быть, 33-й номер "Чикаго" в совершающем перехват и убегающем в молниеносный отрыв Джимми Батлере на мгновение увидел себя, а в забивающем с любых дистанций Роузе - самого Майкла Джордана…

Перепутать и впрямь было несложно. Газоль и Ноа по очереди выставляли блок-шоты Мозгову, а Ирвинга и Джеймса напрочь вытеснили из трехсекундной зоны и заставляли бросать исключительно с сопротивлением. В этот момент нехватку Лава и Смита (21 процент всех командных очков в этом сезоне, 33 процента от общего числа трехочковых попаданий!) "Кливленд" ощутил особенно остро. А тут еще и Роуз с Газолем принялись разыгрывать свои излюбленные "двоечки". И после рывка гостей 15:0 стало совсем тоскливо.

Но Блатт не был бы Блаттом, если бы и от этого удара его команда не оправилась. "Кавалеристы", словно по мановению волшебной палочки, вновь вернулись в игру. Впрочем, магию здесь могут увидеть только заокеанские наблюдатели, не смотревшие прошлой весной полуфинал Евролиги "Маккаби" - ЦСКА. Для нас же подобные "фокусы" в исполнении команд под руководством экс-наставника сборной России давно перестали быть чем-то из ряда вон выходящим.

Лишь последнего шага - отбиться в защите - не хватило кливлендцам дважды. Стоило им вплотную подобраться к "Буллз", как те моментально отвечали попаданием.

А последнего реального шанса хозяев лишил… Джеймс, решивший взять инициативу на себя и промахнувшийся из-под кольца через руки Газоля. В ответ Батлер забил невероятный мяч - с разворота, с отскоком от щита - 96:90 в пользу гостей за 30 секунд до конца.

По ходу встречи Джеймса обошел Пиппена по количеству результативных передач в плей-офф (1054 против 1048). Среди игроков передней линии по этому показателю впереди звезды "Кливленда" - только легендарный Ларри Берд (1062), но и его достижение наверняка падет на днях. Только будет ли у Леброна повод праздновать? Ответ на этот вопрос попытался найти сам форвард.

- Сегодня мы очень плохо стартовали, - констатировал Джеймс. - И если хотим сравнять счет в серии - нельзя допускать подобное во второй игре. Может быть, дело в том, что мы провели предыдущий матч восемь дней назад, а "Буллз" были в тонусе. К тому же для матч № 1 - как правило, разведывательный. Но теперь у нашей команды будет возможность изучить видео и понять, где можно прибавить. В том числе в защите против Газоля. Все знают, что он отлично бросает со средней дистанции. Но сегодня мы словно забыли об этом - и Пау заставил нас заплатить за это".

- Наверняка многие из вас хотят спросить меня о причинах неудачного начала, - предвосхитил Блатт вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции. - Поэтому отвечу сразу: не может быть никаких оправданий. Мы начали недостаточно хорошо и играли недостаточно хорошо для того, чтобы победить.

- Во второй половине вы практически обошлись без замен. Не боялись, что основные игроки устанут?

- Нам нужно было возвращаться. "Кливленд" не мог себе позволить просто отдать победу сопернику. А когда на последних минутах решалось, выиграем мы или проиграем, на площадке были те же баскетболисты, которые, собственно, эту ситуацию и создали. На последних минутах команда сделала все, что нужно, чтобы иметь шансы победить.

- Джеймс сегодня защищался против разных соперников, то и дело меняя позиции. Это продиктовано ходом игры?

- Леброн умеет это делать. Да, из-за смены позиций на него выпадает повышенная нагрузка, но это для него не ново. Джеймс сегодня здорово сыграл в обороне, но этого от него и ждали. Мы вообще стараемся не просить от своих игроков того, чего они не умеют делать. А Леброн заслужил похвалу. Он оборонялся против разных игроков, боролся за подбор, держал мяч и в итоге именно благодаря ему мы добрались до концовки. В этом нет сомнений.

- Какой главный итог вы извлекли из первого в карьере поражения в плей-офф?

- Каждый день и каждый матч - это урок. Когда ты входишь в огонь, у тебя два варианта: либо серьезно обгореть, либо чему-то научиться. Надеюсь, мы научимся. Перед началом серии мы знали, что нам предстоит. Знали, что будет непросто, но что нужно через это пройти. Теперь нужно немного прибавить во всех игровых компонентах. Именно немного - столько, сколько нам не хватило сегодня для победы.

Западная конференция

ХЬЮСТОН (2) - КЛИППЕРС (3) - 0-1

Матч № 1

"Хьюстон" - "Клипперс" - 101:117 (25:19, 25:27, 27:37, 24:34)

Х: Дуайт Ховард (22 + 10 подборов), Харден (20 + 12 передач), Ариза (17), Приджиони (11), Дж. Терри (10).

К: Гриффин (26 + 14 подборов + 13 передач), Джам. Кроуфорд (21), Барнс (20), Редик (17), О. Риверс (17), Д. Джордан (10 + 13 подборов).

Матч № 2 - 6 мая в Хьюстоне.

Герой седьмого поединка с "Сан-Антонио" Крис Пол накануне получил странный телефонный звонок от Леброна Джеймса. "Ничего не говори, тебе запрещено отвечать, просто слушай, - протараторил суперзвезда "Кливленда". - Я просто хочу сказать, что ты нереально крут, чувак".

На время плей-офф Джеймс ушел из всех социальных сетей, дал зарок не разговаривать по телефону и даже матчи других команд смотрит исключительно без звука. И все это ради того, чтобы не отвлекаться от главной миссии - завоевания своего третьего чемпионского перстня.

Видимо, теперь Джеймс не будет звонить совсем никому. Стоило один раз чуточку отступить от правила - и команда тут же потерпела первое поражение. Пол же в понедельник и вовсе впервые в сезоне пропустил игру "Клипперс" - как тут не задуматься о плохих приметах! Впрочем, для его команды старт второго раунда сложился куда лучше, чем для "Кливленда".

Разыгрывающий калифорнийцев, забивший невероятный мяч через руки Тима Данкана два дня назад, в первом матче против "Хьюстона" был вынужден остаться на скамейке из-за повреждения задней поверхности бедра. Казалось бы, в его отсутствие визави из "Рокитс" Джеймс Харден совсем распоясается, но… Сколько ни заявлял бородач, что ушедший не к нему, а к Стефену Карри приз MVP сезона его совершенно не волнует, а игра-то показала обратное. Один из двух лучших снайперов сезона (27,4 очка в среднем за игру) на сей раз ограничился двумя десятками баллов, а главное - совершил 9 потерь из 23 командных!

"Парусники" таких ошибок не прощают. Особенно когда Блэйк Гриффин в отсутствие Пола берет на себя функции диспетчера и… во втором матче подряд делает трипл-дабл! Между прочим, прежде в истории НБА всего два баскетболиста могли похвастать 26 очками, 14 подборами и 13 передачами (или больше) в одном матче плей-офф. И оба - разыгрывающие. Представители этого амплуа чаще держат мяч в руках и им, естественно, легче добиться двузначных показателей в графе "результативные пасы". А вот игрокам передней линии, к коим относится Гриффин, это удается по большим праздникам. Если, конечно, речь не о Леброне.

Кстати, до попадания Гриффина в клуб "26-14-13" в нем находились исключительно чемпионы НБА. Один - Раджон Рондо - завоевал перстень в сезоне-2007/08 в составе "Бостона", а второго, как нетрудно догадаться, и вовсе зовут Мэджик Джонсон.

В общем, шансами для "Хьюстона" в Toyota Center пахло только в первой половине, к концу которой гости постепенно сократили отставание. А после большого перерыва "Клипперс" уже не оставили шансов техасцам, набрав в одной только третьей четверти 37 очков. Кстати, двузначной результативностью в составе гостей отметились сразу шесть игроков.

Предвкушая борьбу во втором матче, можно отметить, что в составе обеих команд есть ужасные исполнители штрафных. У "Клипперс" это "лидер" всей НБА Деандре Джордан, а в "Хьюстоне" таких сразу двое: Дуайт Ховард и Джош Смит. И сей факт приводит к комичным ситуациям, связанным со склонностью соперников фолить на тех, кто заведомо плохо бросает с линии. В конце второй четверти "Клипперс" сфолили на Смите, после чего Харден подошел к скамейке гостей и спросил их тренера Дока Риверса: "Не рановато ли для тактических фолов? Или вы до самой финальной сирены собираетесь так играть?". А спустя несколько секунд "Ракеты" демонстративно сфолили на Джордане, находясь на чужой половине. Мол, чего вы, друзья, таким образом добьетесь?

Ну, а пока констатируем, что второй раунд по части непредсказуемости оказывается гораздо лучше первого. Из первых 16 матчей 1/8 финала лишь один закончился победой гостей в основное время. А в четвертьфинале - три из четырех. То ли еще будет! Плей-офф пока не пересек и экватора.

ПЛЕЙ-ОФФ-2015

ЗАПАД

ВОСТОК

Финал

1/2

1/2

1/4

1/4

1/4

1/4

1.Голден Ст. - 5.Мемфис

1-0

101:86
5 мая
9 мая
11 мая
13 мая*
15 мая*
17 мая*

2.Хьюстон - 3.Клипперс

0-1

101:117
6 мая
8 мая
10 мая
12 мая*
14 мая*
17 мая*

 1.Атланта - 5.Вашингтон

0-1

98:104
5 мая
9 мая
11 мая
13 мая*
15 мая*
18 мая*

2.Кливленд - 3. Чикаго

0-1

92:99
6 мая
8 мая
10 мая
12 мая*
14 мая*
17 мая*

1/8

1/8

1/8

1/8

1/8

1/8

1/8

1/8

1.Голден Стэйт 8.Нью-Орлеан

5.Мемфис 4.Портленд

2.Хьюстон
7.Даллас

3.Клипперс - 6.Сан-Антонио

1.Атланта 8.Бруклин

4.Торонто – 5.Вашингтон

2.Кливленд 7.Бостон

3.Чикаго -
6.Милуоки

4-0

106:99
97:87
123:119 ОТ
109:98

4-1

100:86
97:82

115:109
92:99
99:93

4-1

118
:108
111:99
130:128
109:121
103:94

 

4-3

107:92
107:111 ОТ

73:100
114:105
107:111
102:96
111:109

4-2

99:92
96:91

83:91
115:120 ОТ
107:97
111:87

 

0-4

86:93 ОТ
106:117
99:106

94:125

4-0

113:100
99:91

103:95
101:93

4-2

103
:91
91:82
113:106 2ОТ
90:92
88:94
120:66

 

* если потребуется

Придумай мем

Новости