26 апреля 2015, 12:31

"Голден Стэйт": первые 4-0 после финала-1975!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Плей-офф. 1/8 финала

В субботу в НБА ожидаемо определился первый четвертьфиналист плей-офф. Еще три могут стать известны сегодня.

Западная конференция

ГОЛДЕН СТЭЙТ (1) - НЬЮ-ОРЛЕАН (8) - 4-0

Матч № 4

"Нью-Орлеан" - "Голден Стэйт" - 98:109 (24:31, 30:36, 13:21, 31:21)

Н: Энт. Дэвис (36 + 11 подборов), Э. Гордон (29), Р. Андерсон (10), Каннингем (10).

Г: Ст. Карри (39 + 9 передач + 8 подборов), К. Томпсон (25), Др. Грин (22 + 10 подборов + 8 передач).

Счет в серии: 0-4 (99:106, 87:97, 119:123 ОТ).

В 1/4 финала "Голден Стэйт" встретится с победителем пары "Мемфис" - "Портленд" (счет в серии 3-0, матч № 4 - завтра в Портленде).

Это даже хорошо, что ни Стефен Карри, ни Дрэймонд Грин так в итоге и не дотянули до трипл-дабла, который стал бы для "Голден Стэйт" первым в плей-офф после достижения Гая Роджерса в 1962-м. Выходить в следующий раунд надо не поодиночке, а командой. В том же стиле, в котором "Воины" провели весь этот потрясающий сезон.

Никто сейчас не знает, как сложится для калифорнийцев остаток плей-офф. Но прогресса, достигнутого командой по ходу чемпионата-2014/15 под руководством тренера-дебютанта Стива Керра у них уже никто не отнимет. Даже если они вылетят в четвертьфинале - хотя есть подозрения, что этого не произойдет.

Умница Энтони Дэвис, буквально за уши втащивший "Нью-Орлеан" в плей-офф в последний день регулярки, провел свою кубковую серию выше всяких похвал и в матче № 4 побил личный кубковый снайперский рекорд, прибавив к 36 очкам "до кучи" 11 подборов. И именно он - главная причина того, что буквально все представители "Голден Стэйт", несмотря на 4-0, утверждали: серия выдалась чрезвычайно тяжелой.

И все-таки по законам жанра "Уорриорз" должны были добить соперника именно в четырех встречах. Иначе ради чего была эта сумасшедшая погоня в поединке № 3, когда стараниями Карри гости отыгрались с "-20" по ходу четвертой четверти и вырвали затем победу в овертайме?

Наверняка понимал это и Карри. Именно поэтому главный дальнобойщик лиги выдал очередной спектакль, забив из-за дуги 6 мячей из 8. Причем все - с сопротивлением! Забивал он даже через руки Дэвиса, несмотря на солидную разницу в росте.

И тем самым суперзвезда действующая вынудила суперзвезду будущую сказать после игры вот это:

- Стеф - великолепный снайпер. И вряд ли против него можно что-то сделать. Когда пытаешься выдавить его из-под кольца - он забивает очередной трехочковый. Прижимаешь на дуге - он обходит тебя и врывается в трехсекундную зону, откуда попадает с еще большей легкостью. Всё, что вам остается, - это выбрать себе яд.

"То, через что нам пришлось пройти, противостоя Стефу, просто несправедливо. Он просто игрок совершенно иного уровня. Когда он что-то замышляет, ты ни за что не догадаешься, что именно, - вычислить это по его поведению невозможно", - добавил главный тренер "Нью-Орлеана" Монти Уильямс, которого болельщики, несмотря на выход в плей-офф, почему-то продолжают встречать неодобрительным гулом, из-за он даже попросил супругу и пятерых детей не ходить на матчи.

В заключительном поединке первого раунда "Голден Стэйт" просто уничтожил "Пеликанов" быстрыми отрывами (20 очков против нуля!). И итоговые "-9" - лишь следствие "рывка престижа" в исполнении луизианцев, отставание которых по ходу второй половины достигало 24 пунктов. Несмотря на все старания Дэвиса и проведшего отличный матч Эрика Гордона, гости ни разу не упустили инициативы, реализовав более 50 процентов бросков как вообще с игры (40 из 79), так и из-за трехочковой дуги (13 из 24!).

Для "Голден Стэйт" это первая сухая победа в серии со времен триумфа над "Ютой" в первом раунде плей-офф-1989 (та дуэль, правда, проводилась до трех побед) и первые 4-0 с 1975 года, когда "Уорриорз" завоевали чемпионский титул, не оставив в финале шансов "Вашингтону".

Теперь калифорнийцам нужно болеть за "Портленд", чтобы тот подольше потрепал нервы "Мемфису". Пока из этого ничего не получается.

МЕМФИС (5) - ПОРТЛЕНД (4) - 3-0

Матч № 3

"Портленд" - "Мемфис" - 109:115 (19:24, 30:38, 26:23, 34:30)

П: Батюм (27), Си. Джей. Макколлум (26), Лиллард (22 + 9 подборов), Олдридж (21 + 7 подборов + 5 передач).

М: М. Газоль (25 + 7 подборов), К. Ли (20), З. Рэндольф (16), Конли (14), Н. Калатес (13).

Матч № 4 - завтра в Портленде.

С большой вероятностью уже в понедельник или среду в плей-офф может сформироваться первая готовая четвертьфинальная пара - и тогда игры в ней начнутся, не дожидаясь окончания матчей первого раунда. Поэтому "Мемфис" крайне заинтересован в том, чтобы закончить серию с "Портлендом" как можно раньше и сберечь силы на второй раунд с "Голден Стэйт" - уж там они точно понадобятся. С другой стороны, если к началу серии против калифорнийцев не вернется Майк Конли - "Мемфису" непоздоровится.

Один из лучших разыгрывающих НБА Дэмиен Лиллард настолько хорош, что однажды буквально разрывает оборону "Мемфиса", в одиночку обыграв всех пятерых соперников. Николя Батюм отправляет в цель 6 трехочковых (из 12) - на два больше, чем вся команда гостей. И "Мемфис", и "Портленд" заканчивают встречу с абсолютно равными показателями по броскам с игры - 36 и 77. "Медведи", несмотря на травму главного разыгрывающего Конли, все равно побеждают - в третий раз подряд. Как?!

Ответом на этот вопрос стал экс-плеймейкер "Локомотива" Ник Калатес. В отсутствие Конли, поймавшего лицом локоть Си.Джей. Макколлума и моментально увезенного в больницу, а также пропускавшего из-за травмы матч № 3 Бено Удриха, бывший краснодарский грек набрал 13 очков. Еще 25 добавил Марк Газоль, который более половины своих результативных баллов набрал с линии штрафных, реализовав 13 из 14 попыток. Вот как надо решать проблему тактических фолов! А то сегодня, есть предчувствие, "Клипперс" опять проиграют "Сан-Антонио" лишь из-за неумения Деандре Джордана бросать с линии.

Лишь бы вчерашняя победа не оказалась для "Мемфиса" пирровой.

Восточная конференция

ЧИКАГО (3) - МИЛУОКИ (6) - 3-1

Матч № 4

"Милуоки" - "Чикаго" - 92:90 (19:23, 31:27, 23:21, 19:19)

М: Майо (18), Дадли (13), Миддлтон (10), Адетокунбо (10), Бэйлесс (10).

Ч: Дж. Батлер (33 + 7 подборов), П. Газоль (16 + 10 подборов), Д. Роуз (14), Данливи (10).

Матч № 5 - завтра в Чикаго.

Насколько интригующей была концовка регулярного чемпионата, настолько же разочаровывающим в плане предсказуемости результатов пока получается плей-офф. Шесть (!) из восьми серий дошли до счета 3-0. Одна из них уже завершилась сухой победой "Голден Стэйт", еще три команды ("Кливленд", "Хьюстон" и "Вашингтон") могут оформить путевки во второй раунд уже сегодня. Так что спасибо за хоть какую-то интригу игрокам "Милуоки" и их главному тренеру Джейсону Кидду, нарисовавшему в последнем тайм-ауте идеальную комбинацию. Двукратный чемпион НБА Билл Уолтон после этой концовки даже предложил кандидатуру Кидда на титул самого ценного игрока сезона!

Чтобы выжить в серии, "Милуоки" продемонстрировал прекрасную взаимозаменяемость: никто из вышедших на паркет девяти баскетболистов не набрал меньше 6 очков (и лишь один - меньше 8). А скамейка "Бакс" перебросала резервистов гостей с разгромным счетом 47:13! Неудивительно, что именно два запасных привели в исполнение приговор "Быкам" в матче № 4. От поражения в серии "Олени" все равно вряд ли спасутся, но за отдельно взятую игру не заслуживают ничего, кроме похвал.

Пожалуй, главное пока открытие плей-офф защитник "Чикаго" Джимми Батлер в третий раз за четыре матча серии умудрился обновить личный кубковый снайперский рекорд (в первой игре - 25 очков, во второй - 31). Но все-таки "Олени" сумели навязать "Быкам" пятый матч. После вбрасывания из-за боковой линии при равном счете у них оставалось всего 1,3 секунды, чтобы избежать овертайма. И этого оказалось достаточно! Главным героем встречи, разумеется, тут же стал Джеррид Бэйлесс, сумевший на мгновение оторвать от себя банный лист по имени Деррик Роуз. Но не меньшая заслуга, на мой взгляд, тут принадлежит другому защитнику "Бакс" Джареду Дадли, отдавшему точный и своевременный пас, несмотря на Жоакима Ноа, размахивавшего своими огромными ручищами и ножищами во время вбрасывания.

АТЛАНТА (1) - БРУКЛИН (8) - 2-1

Матч № 3

"Бруклин" - "Атланта" - 91:83 (31:16, 16:24, 20:22, 24:21)

Б: Б. Лопес (22 + 13 подборов), Боян Богданович (19), Т. Янг (18 + 11 подборов), Джо Джонсон (16 + 10 подборов).

А: Дем. Кэрролл (22), Миллсэп (18 + 17 подборов), Дж. Тиг (12).

Счет в серии: 1-2 (92:99, 91:96).

Матч № 4 - завтра в Нью-Йорке.

Еще одной командой, навязавшей в субботу соперникам как минимум матч № 5, стал восьмой "сеяный" Восточной конференции "Бруклин" - причем, в отличие от "Милуоки", сделал это, не дожидаясь счета 3-0 в серии. Совпадение ли, что в прошлом сезоне эту команду тренировал не кто иной, как Джейсон Кидд?

По ходу этой серии "Бруклин" ни разу не дал вспомнить об ужасных "-32", полученных от "Атланты" не далее как в начале апреля в регулярном чемпионате. Оба поединка в Джорджии не дались "Ястребам" легко - и тем не менее до вчерашнего дня счет их личных встреч с "Бруклином" в нынешнем чемпионате (с учетом регулярки и плей-офф) изображался безапелляционными цифрами 6-0.

С переездом серии в Нью-Йорк все изменилось. "Сети" захватили лидерство с первой же четверти, а когда гости все же отыгрались и ненадолго вышли вперед - тут же последовал еще один мощный рывок ньюйоркцев - 18:0. С седьмой попытки "Бруклин" наконец переиграл "Хокс" - и помешал им оформить счет 3-0 по ходу серии плей-офф впервые с… 1970 года!

Главный дальнобойщик "Ястребов" Кайл Корвер в субботу ни разу не попал из-за дуги (0 из 5 и всего 2 очка), да и другой участник Матча звезд-2015 Эл Хорфорд был далек от своих лучших показателей (лишь 3 из 12 с игры, 7 очков). Но главным виновником поражения "Атланты" смело можно называть… разыгрывающего "Нетс" Дерона Уильямса. В матче № 2 некогда грозный плеймейкер забил с игры всего однажды (из 7) и зачем-то взял на себя решающий бросок на последних секундах, упустив шанс сравнять счет. Зато в субботу он досрочно покинул площадку из-за травмы ноги - и сразу после этого хозяева совершили решающее ускорение! Интересно: когда Лайонел Холлинз уже догадается выпускать в стартовой пятерке Джаррета Джека?

25 апреля, суббота. Лучшие моменты дня в НБА

26 апреля встречаются

Восток

20.00 (время московское). "Бостон" (7) - "Кливленд" (2). Счет в серии 0-3.

1.30. "Вашингтон" (5) - "Торонто" (4). 3-0.

Запад

22.30. "Сан-Антонио" (6) - "Клипперс" (3). 2-1.

4.00. "Даллас" (7) - "Хьюстон" (2). 0-3.

ПЛЕЙ-ОФФ-2015

ЗАПАД

ВОСТОК

Финал

1/2

1/2

1/4

1/4

1/4

1/4

1. Голден Стэйт - ...

... - ...

... - ...

... - ...

1/8

1/8

1/8

1/8

1/8

1/8

1/8

1/8

1.Голден Стэйт – 8.Нью-Орлеан

5.Мемфис 4.Портленд

2.Хьюстон – 7.Даллас

3.Клипперс - 6.Сан-Антонио

1.Атланта 8.Бруклин

4.Торонто – 5.Вашингтон

2.Кливленд – 7.Бостон

3.Чикаго -
6.Милуоки

4-0

106
:99
97:87

123:119 ОТ
109:98

3-0

100:86
97:82

115:109
27 апреля
29 апреля*
1 мая*
3 мая*

3-0

118
:108
111:99
130:128
26 апреля
28 апреля*
30 апреля*
2 мая*

1-2

107:92
107:111 ОТ

73:100
26 апреля
28 апреля
30 апреля*
2 мая*

2-1

99:92
96:91

83:91
27 апреля
29 апреля
1 мая*
3 мая*

0-3

86:93 ОТ
106:117
99:106

26 апреля
29 апреля*
1 мая*
3 мая*

3-0

113:100
99:91

103:95
26 апреля
28 апреля*
30 апреля*
2 мая*

3-1

103
:91
91:82
113:106 2ОТ
90:92
27 апреля
30 апреля*
2 мая*

* если потребуется

Придумай мем

Новости