8 апреля 2015, 12:00

Мессина пытается выкинуть "Оклахому" из плей-офф

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

Очередное поражение "Оклахомы", попадание "Нью-Орлеана" в кубковую восьмерку и рекорд "Атланты" – в обзоре вторника в НБА

"САН-АНТОНИО" НАБРАЛ ЧЕМПИОНСКИЙ ХОД

Из шести матчей вторника лишь в одном победу праздновали гости. Причем победу крупную, безоговорочную и явно намекающую на то, что "Оклахоме" без Кевина Дюранта не место в плей-офф. "Громовержцам" можно только посочувствовать: команда вроде бы уже научилась обходиться без действующего MVP НБА и ждала его возвращения к плей-офф, как вдруг… В процессе восстановления Дюранта наметилось ухудшение, и выяснилось, что форварду понадобится еще одна операция, которая поставит крест на его надеждах сыграть в плей-офф.

Из "Тандер" будто выпустили воздух. Если раньше команде удавалось выезжать на мастерстве другой суперзвезды – Расселла Уэстбрука (недавно сделавшего, кстати, 11-й трипл-дабл в сезоне), то последний отрезок подопечные Скотта Брукса просто-напросто провалили. Поражение от "Сан-Антонио" стало для них четвертым подряд – и шестым в последних семи встречах. В результате "Оклахома", всю последнюю неделю чудом удерживавшаяся в восьмерке лучших команд "Запада", все-таки покинула зону плей-офф.

Что же до техасского клуба, то он, как обычно по весне, набрал сумасшедший ход. Победа в отчетной встрече стала для команды Грега Поповича и Этторе Мессины восьмой подряд. MVP финала-2014 Кавай Леонард во второй раз за три дня повторил личный снайперский рекорд (26 очков), причем в обоих случаях управился за каких-то 24 минуты с копейками.

И пусть вас не обманывает текущее шестое место "Спэрс" на "Западе". От идущего вторым "Хьюстона" действующих чемпионов отделяют всего две победы. Так что в оставшиеся до конца регулярки восемь дней картина плей-офф еще может резко измениться.

"ГОЛДЕН СТЭЙТ" ПРЕВРАТИЛСЯ В ПОСТАВЩИКА ОЧКОВ?

Что точно останется неизменным – так это первое место "Голден Стэйт" не только в Западной конференции, но и во всем "гладком" чемпионате. Обеспечив себе преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф вплоть до финала, "Воины", видимо, решили немного остудить пыл – чтобы не "сгореть" раньше времени. И вслед за "Сан-Антонио" проиграли "до кучи" еще и "Нью-Орлеану" – и это после 12-матчевой победной серии!

Незадолго до большого перерыва ведомые Стефеном Карри калифорнийцы, подумалось было, взялись за ум – сначала отыграли отставание "-7", а вскоре выдали еще более впечатляющий рывок 11:0 и завершили первую половину с разницей "+12". Но в составе "Пеликанов", на чьей площадке и проходила встреча, имелись возражающие. Конкретно – форвард Энтони Дэвис, своей игрой будто воскликнувший: "Почему это большинство экспертов считает Карри претендентом на титул MVP, а меня – нет?"

В итоге монобровый форвард не только набрал 23 очка во второй половине (всего – 29) и принес победу "Нью-Орлеану", но еще и просигналил "Воинам": "Эй, ребята! Вы в курсе, кто теперь восьмой на "Западе"? Да-да, вам с нами встречаться в первом раунде, и легкой прогулки не ждите!"

"АТЛАНТА" ПОДПИСАЛА КОНТРАКТ С 8-ЛЕТНИМ МАЛЬЧИКОМ…
И ОДЕРЖАЛА РЕКОРДНУЮ ПОБЕДУ

Пока "Голден Стэйт" пользуется своим правом раздавать победы конкурентам, "Атланта" уже пережила свой собственный неудачный отрезок и во вторник разгромила "Финикс" с разницей "+27". Журналисты и эксперты частенько говорят, что "Ястребы" в нынешнем сезоне переписали заново всю клубную таблицу рекордов (чего стоят хотя бы 18 побед подряд и первый месяц нового года, пройденный без единого поражения).

Ан нет! Еще не всю!

Во вторник пало очередное историческое достижение. Еще никогда "Ястребам" не удавалось выиграть 58 матчей за сезон. Если еще чуть поднапрячься – и до 60 недалеко. Хотя соперники у "Ястребов" будут грозные: за исключением "Шарлотт", все входят в зону плей-офф на "Востоке". Но даже если и не получится выиграть 60 встреч – победу № 58 поклонники "Хокс" запомнят надолго. А как минимум один из них – и вовсе на всю жизнь.

Сколько бы ее ни осталось.

8-летний Лейк Бозмэн живет в пригороде Атланты и борется со страшным недугом – острым миелоидным лейкозом. Мальчику повезло: детская благотворительная радиопередача выбрала его среди других 13 ребятишек со всех Соединенных Штатов, которые получили в подарок путешествие в Диснейленд. Но судьба распорядилась иначе – буквально накануне поездки Лейк оказался в больнице. А когда выписался, вместе с мамой пошел в радиостудию, где "случайно" оказался генменеджер "Атланты" Стив Кунин, предложивший Бозмэну… стать игроком "Хокс"! Пусть и всего на один день, зато официально! С настоящим контрактом!

 

 

В заявку на игру с "Финиксом" малец, правда, не попал. Но и без того был безмерно счастлив оказаться в одной раздевалке со своими кумирами, выйти вместе с ними на разминку. А главное – увидеть своими глазами, как твои одноклубники (да-да, именно так) творят историю.

"КЛИППЕРС" – "ЛЕЙКЕРС" – 4-0

Менее серьезное, чем "Атланта", но все-таки крайне важное историческое достижение записали на свой счет игроки "Клипперс". Во вторник они в седьмой (!) раз подряд обыграли самую титулованную команду в истории Западной конференции – проще говоря, своих соседей из "Лейкерс". Выходит не зря главный тренер "Парусников" Док Риверс, едва заняв этот пост, отдал распоряжение на каждом домашнем матче в Staples Center завешивать чемпионские баннеры пурпурно-золотых, закрывая их гигантскими изображениями игроков собственной команды.

Баннеров этих, на всякий случай, 16 штук! Как только перестали они маячить перед глазами игроков "Клипперс", те сразу перестали бояться именитых земляков. А теперь еще и оформили официальный "вынос", выиграв все четыре очных поединка в текущем сезоне. Причем два последних – в течение 48 часов.

На этот раз победа вышла куда скромнее воскресных "+28" (а по ходу было и вовсе "+43"). Но сути дела это не меняет. "Клипперс" обыграли "Лейкерс" в 11-й раз в 12 последних матчах. А главное, по словам Риверса, команда полностью готова к плей-офф. По 27 очков Блэйка Гриффина и Джей.Джей. Редика – тому подтверждение. "Портленду", который пока стоит в сетке плей-офф напротив калифорнийцев, совсем не позавидуешь.

7 апреля, вторник. Все результаты и лучшие моменты дня в НБА

"Нью-Орлеан" – "Голден Стэйт" – 103:100 (19:27, 24:28, 36:23, 24:22). Н: Энт. Дэвис (29 + 10 подборов), Пондекстер (20), Т. Эванс (12), Ашик (6 + 10 подборов). Г: Ст. Карри (25 + 9 передач + 6 подборов), Др. Грин (24 + 14 подборов).

"Атланта" – "Финикс" – 96:69 (24:17, 28:26, 17:13, 27:13). А: Д. Кэрролл (16), Мускала (16), Дж. Тиг (16). Ф: Джер. Грин (15), Бледсоу (9).

"Майами" – "Шарлотт" – 105:100 (28:25, 27:30, 27:20, 23:25). М: Г. Драгич (28), Денг (21), Уэйд (19). Ш: Дж. Хендерсон (29), Мо Уильямс (15), Бийомбо (12 + 12 подборов), Марв. Уильямс (8 + 13 подборов).

"Оклахома-Сити" – "Сан-Антонио" – 88:113 (10:29, 31:34, 16:25, 31:25). О:Уэстбрук (17 + 6 перехватов), Лэмб (11), Уэйтерс (10), П. Джонс (10).С: К. Леонард (26), Данкан (12), Белинелли (12), Бэйнс (10), Миллз (10).

"Сакраменто" – "Миннесота" – 116:111 (23:31, 31:18, 36:25, 26:37). С: Р. Гэй (33), Касспи (31), Дерр. Уильямс (18). М: К. Мартин (37), Уиггинс (26), Лавин (21 + 11 передач).

"Клипперс" – "Лейкерс" – 105:100 (23:21, 27:18, 26:30, 29:31). К: Гриффин (27), Редик (27), К. Пол (19 + 10 передач), Д. Джордан (8 + 17 подборов). Л: Кларксон (20), Т. Блэк (16), В. Джонсон (15), Эд Дэвис (7 + 11 подборов).

Новости