26 марта 2015, 12:57

Теперь Месси должен встретиться с Овечкиным

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" - о главных событиях среды в НБА

У МЕССИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ МАЙКА "ВАШИНГТОНА"

Суперзвезда "Барселоны" и его партнеры по сборной Аргентины, которым предстоит в выходные провести контрольный матч с Сальвадором в Вашингтоне, в среду посетили матч НБА "Вашингтон" - "Индиана". Перед игрой знаменитый форвард встретился с другой легендой - бывшим центровым "Вашингтон Буллетс" Георге Мурешаном.

 


 

Фотография, как говорил незабвенный Владимир Маслаченко, для "Пионерской правды": у румына рост 231 см, у аргентинца - 170.

А еще прославленному футболисту подарили майку "Уизардз". Разумеется, с 10-м номером.

Правда, победу столичный клуб так и не одержал - виной тому 29 очков (плюс 9 передач и 7 подборов!) разыгравшегося не на шутку Джорджа Хилла. В том числе 12 очков в финальной четверти и решающий результативный проход за 2,7 секунды до сирены. Отыгравшись с "-10", "Пэйсерс" не только порадовали Месси и К° захватывающей интригой (какие редко встретишь в футболе), но и прервали наконец серию из шести поражений.

А сегодня в том же Verizon Center будут давать уже хоккей - "Вашингтон" принимает "Нью-Джерси". Интересно, будет ли у большого любителя "селфи" Александра Овечкина шанс сфотографироваться с Месси?

"ЧИКАГО" ВЫБРАЛ ЛЕБРОНА

"СЭ" уже неоднократно рассказывал о том, как команды из подвала таблицы, мягко говоря, не особо упираются в завершающей части сезона, потому что более низкое место дает им  больше шансов на победу в драфт-лотерее. Но иногда поддавки случаются и среди тех, кто планирует дойти как минимум до финала конференции. Так, в среду состоялся поединок "Торонто" - "Чикаго", в котором победа не была выгодна… ни одному из соперников! Сейчас эти клубы занимают на "Востоке" соответственно четвертое и третье места. Причем канадцы были бы не прочь остаться на этой позиции, а "Быкам" наверняка хотелось бы на нее опуститься. Да-да, опуститься!

Дело в том, что обладатель третьего места в конференции по итогам регулярного чемпионата с большой вероятностью встретится во втором раунде плей-офф с набравшим невероятный ход "Кливлендом". В то время как лидирующая на "Востоке" с большим запасом "Атланта" сбавила обороты и в последнее время выглядит уже не такой "горячей", как в начале 2015 года, когда одержала 19 побед подряд. Хотя и прервала вчера беспрецедентную (по нынешним "ястребиным" меркам) серию из трех поражений, обыграв на выезде "Орландо".

"Торонто" вел в счете на протяжении почти всей встречи. Но в концовке "Быки" внезапно вспомнили, что не проигрывают "Ящерам" уже четыре поединка подряд. "Почему бы не продлить эту приятную серию до пяти игр?" - задался вопросом испанский дуэт Никола Миротич - Поу Газоль. И пошел крушить соперника. Знаменитый центровой в итоге финишировал с 18 очками, а у Джимми Батлера их оказалось и вовсе 23. Но все-таки главным героем погони стал именно форвард с черногорскими корнями. Дело даже не в 15 результативных баллах Миротича, а в том, как он каждым игровым действием вселял уверенность в партнеров. Забить в нужный момент трехочковый, выстоять в защите, снова попасть из сложного положения, а потом в падении совершить перехват и, уже лежа на паркете, успеть сложить ладони в букву Т, чтобы попросить тайм-аут и не потерять мяч, - всё это о Миротиче. В итоге - 39:21 в последней четверти. "Чикаго" закрепился на третьем месте в Восточной конференции и с открытым забралом ждет встречи с клубом Леброна Джеймса.

Сам "Кливленд", кстати, в среду с удивительной легкостью переиграл в гостях "Мемфис". Правда, "+29" по ходу встречи были сокращены хозяевами в концовке до 22 (фирменный знак Дэвида Блатта - проигрывать последнюю четверть, экономя силы, если исход поединка уже решен). Но это поражение все равно стало для "Мемфиса" самым крупным в сезоне на домашнем паркете.

"ХЬЮСТОН": ХОВАРД ВЕРНУЛСЯ, ДЛЯ БЕВЕРЛИ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН?

"Хьюстон" после двухмесячного перерыва дождался-таки возвращения в строй основного центрового и одной из двух своих главных звезд - Дуайта Ховарда. Правда, с "Нью-Орлеаном" набирающий форму Супермен сыграл всего 16 минут, за которые успел 2 раза из 3 попасть с игры, сделать 7 подборов, 2 передачи, 1 блок-шот и… совершить 4 (!)фола. Впрочем, мог бы набирать и все 6 персональных замечаний - все равно главный тренер "Ракет" Кевин Макхэйл не собирался выпускать Дуайта больше, чем на 20 минут. Главное, что Джеймс Харден держал марку (25 очков, 10 передач и 6 подборов).

Ну, а главный герой у этого матча - со знаком "минус". Лидер "Нью-Орлеана" Энтони Дэвис смазал 8 штрафных из 14, в том числе один за 7 секунд до конца, когда лишил хозяев, по сути, последней надежды сравнять счет. Правда, у однобрового форварда все-таки есть оправдание: по ходу игры он повторно травмировал плечо, с которым испытывал проблемы в последнее время.

"Хьюстон" в итоге отыгрался с "-17" - и это самая серьезная волевая победа для клуба в этом сезоне. Но были в среду и неприятные новости для "Ракет": их основной разыгрывающий Патрик Беверли, получивший травму запястья в понедельник в игре с "Индианой", все-таки не отделался легким испугом и получил разрыв связок. Врачи продолжат наблюдение за плеймейкером и через 7 - 10 дней скажут, нужна ему операция сейчас или можно отложить ее до лета.

ШВЕД МОЖЕТ БОЛЬШЕ НЕ СЫГРАТЬ ЗА "НЬЮ-ЙОРК"

Сезон может досрочно завершиться не только для Беверли, но и для его бывшего одноклубника по "Хьюстону" Алексея Шведа. Российский защитник "Нью-Йорка", не играющий сейчас из-за сильного ушиба ребер, сможет вернуться в строй через две-три недели. То есть даже в самом оптимистичном случае это произойдет за неделю до конца регулярного чемпионата, и вряд ли в команде будут форсировать его возвращение на паркет в ничего не значащих матчах. Таким образом, Швед может больше не сыграть за "Никс" - ведь его контракт новичка, который Алексей подписывал еще в 2012 году с "Миннесотой", заканчивает действовать 1 июля этого года. И если в начале нынешнего сезона многие эксперты прочили Шведу бесславное "скамеечное" окончание заокеанской карьеры и возвращение в Россию, то его последние выступления за "Нью-Йорк" вполне могут устроить ему новый (и не самый плохой) контракт в НБА.

25 марта, среда. Лучшие моменты дня в НБА

Придумай мем

Новости