6 марта 2015, 15:21

Шакил О'Нил: 6 зарисовок о Большом Папочке

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня отмечает 43-й день рождения один из лучших центровых в истории НБА – Шакил О'Нил. "СЭ" вспоминает самые яркие моменты его карьеры.

Пожалуй, не было в истории другого такого спортсмена, который столь эффективно и эффектно умел бы использовать свои уникальные природные качества, сочетая яростную грацию танка с добродушием и чувством юмора…

БОЛЬШОЕ ОБРУШЕНИЕ

О'Нил был выбран под первым номером на драфте 1992 года "Орландо" и подписал с клубом рекордный для новичка лиги 7-летний контракт на 40 миллионов долларов. Шак сразу же принялся оправдывать авансы и зарплату, и в итоге завоевал титул "Новичка года" с шикарной статистикой в 23,4 очка и 13,9 подбора в среднем за матч. Играл парень с таким драйвом, что заставлял кланяться своему таланту даже стойки баскетбольных щитов.

Тех, кто не пожелал согнуться – он просто ломал.

Впрочем, славу Большого Обрушителя Шак пробрел еще в университете – и не расставался с ней даже после окончания карьеры.

БОЛЬШОЙ СПОР С ОЛАДЖЬЮВОНОМ

Впрочем, соперникам Шак наносил куда больше вреда, чем оборудованию. В третьем своем сезоне в НБА он на пару с великолепным Анферни Хардуэем довел "Орландо" до финала НБА. Где, правда, проиграл персональную дуэль другому феноменальному центровому – Хакиму Оладжьювону. "Хьюстон" в итоге выиграл 4-0 – но стало ясно, что чемпионства О'Нила не за горами.

БОЛЬШИЕ ПОБЕДЫ

В 1996 году Шак выиграл олимпийское золото – и подписал поворотный для своей карьеры 7-летний контракт с "Лейкерс". Впрочем, скорее можно сказать, что это для клуба из Лос-Анджелеса подписание соглашения с новым лидером стало ознаменованием возрождения победных традиций. В том же сезоне калифорнийцы пополнили свои ряды вчерашним школьником Коби Брайантом – и в скором времени этот постоянно пререкающийся и меряющийся баскетбольными достоинствами дуэт стал грозой всего и вся. Но настоящее доминирование пришло чуть позже – когда в 1999 году "Лейкерс" возглавил лучший тренер в истории НБА Фил Джексон. Под его руководством команда трижды подряд выигрывала чемпионат, а наш герой неизменно признавался MVP плей-офф.

БОЛЬШОЕ ПРИШЕСТВИЕ В "МАЙАМИ"

Тем не менее, в конце концов, выбирая между Шакилом и Брайантом, руководство "Лейкерс" сделало выбор в пользу последнего. И просчиталось. Уже на второй сезон пребывания в "Майами" центровой привел команду к чемпионскому титулу. Правда, статуэтка лучшего в плей-офф на этот раз досталась не ему, а Дуэйну Уэйду – но от этого вклад Шака в победу не стал менее значимым.

БОЛЬШИЕ МЕТАНИЯ

Увы, после этого успеха Шакил больше боролся с травмами, чем с соперниками. Он поиграл за "Финикс", "Кливленд", "Бостон" – и наконец, 1 июня 2011 года в 39-летнем возрасте объявил о завершении карьеры. Последний матч легенды в НБА пришелся на игру с "Майами", в составе которого вовсю феерил Леброн Джеймс.

Конечно, после ухода из баскетбола Майкла Джордана в НБА было немало претендентов на звание нового Короля. Но среди всех преемников именно Шакил по части собственного безраздельного доминирования над оппонентами был номером один.

БОЛЬШИЕ ТАНЦЫ И ШУТКИ

Разумеется, и после завершения карьеры Шак оставался и продолжает оставаться очень и очень заметным – что при 216 сантиметрах роста и полутора центнерах веса неудивительно.

Он активно снимался в кино (это, впрочем, он делал и в бытность игроком)…

работал полицейским…

писал, читал и танцевал рэп…

Но о баскетболе, разумеется, не забывает. Его передача о самых забавных и нелепых баскетбольных моментах – куда интереснее, чем многие матчи НБА.

Этот парень на протяжении всей своей карьеры был настоящей находкой для журналистов. Не любить его невозможно. С днем рождения, Большой Папочка!

Придумай мем

Новости