3 марта 2015, 11:40

Джордан вошел в клуб миллиардеров

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

Дисквалификация Хардена за пинок в пах, смена лидера в чемпионате и попадание Джордана в рейтинг Forbes – в обзоре событий понедельника

ХАРДЕН ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН ЗА ПИНОК ДЖЕЙМСА В ПАХ

Защитник "Хьюстона" Джеймс Харден, может быть, и получил накануне право называться "новым королем Джеймсом", обыграв "Кливленд" в очном поединке с овертаймом, но монарший титул еще не дает права пинать по причинным местам первого встречного. Тем более, если этот встречный – лучший баскетболист мира.

За эту выходку против форварда "Кавальерс" Леброна Джеймса судьи "наградили" Хардена техническим, но после изучения видеозаписи инцидента лига пересмотрела это решение, повысив степень тяжести фола до дисквалифицирующего. Таким образом, бородатый снайпер не поможет "Хьюстону" в сегодняшнем поединке. Который обещает быть ничуть не легче предыдущего, ведь противостоять "Ракетам" будет еще один гранд Восточной конференции – "Атланта".

"МАЙАМИ" – "ФИНИКС": ТРИ УДАЛЕНИЯ, А ДРАКИ НЕТ

А на следующий день после выходки Хардена произошел еще один инцидент, который едва не закончился массовым членовредительством. Страсти накалились еще в начале третьей четверти, когда лучший игрок "Финикса" Маркифф Моррис в попытке накрыть убежавшего в отрыв защитника "Майами" Горана Драгича рубанул бывшего одноклубника так, что тот кубарем укатился далеко за лицевую линию и попутно, словно шар для боулинга, сбил парочку фоторепортеров.

Судьи сразу же выписали Моррису неспортивный фол (попытка сыграть в мяч вроде бы имела место, но добрые намерения – еще не оправдание для грубой игры), а после просмотра видео и вовсе удалили игрока "Санз" в раздевалку. Но это было еще не всё. Дуэль молодых центровых между Хасаном Уайтсайдом и Алексеем Ленем на протяжении всей встречи изобиловала атлетичной борьбой. Например, в этом эпизоде первой четверти игрок "Хит" забивает через украинца сверху. Красивый эпизод – спору нет, даже попал в хит-парад дня. Но обратите внимание, что, спрыгивая с кольца, Уайтсайд не особенно заботится выбором места для приземления и использует в качестве подушки безопасности тело соперника:

Центровому "Финикса" это, надо думать, не понравилось. Но в третьей четверти Уайтсайд повторил свою грязноватую выходку, подобрав мяч после промаха Дуэйна Уэйда и забив сверху. Тут уж Лень не выдержал и оттолкнул наглого флоридца. Тот же, недолго думая, применил к нему некое подобие борцовского захвата и попытался свалить на паркет. Оба были удалены за драку, но самое интересное, что ее как таковой и не было. Никто никого так и не ударил.

После того как страсти улеглись, они вспыхнули снова… спустя 42 секунды! Маркус Моррис, брат-близнец и по совместительству одноклубник удаленного Маркиффа Морриса, оказался почти в такой же ситуации, как и Драгич. Судьи снова отправились смотреть "кино", но на этот раз всего лишь "повысили" обычный фол до неспортивного, а удалять Уокера не стали. Дав повод братьям Моррис посудачить за ужином о двойных стандартах.

Если к последней четверти у кого-то из зрителей в American Airlines Arena еще остался попкорн, дожевывать его пришлось под 12 минут довольно скучного баскетбола. "Майами" в отсутствие главного из Моррисов легко завершил поединок в свою пользу, а лучшим снайпером "Хит" неожиданно стал 21-летний защитник-новичок Тайлер Джонсон, "настрелявший" рекордные для себя 26 очков за 25 минут.

"ГОЛДЕН СТЭЙТ" УТРАТИЛ ЛИДЕРСТВО

Однако пора поговорить, собственно, о баскетболе. Короткой строкой отметим, что "Торонто" благодаря 35 очкам Демара Дерозана наконец прервал серию из пяти поражений и пока не спешит покидать вторую строчку на "Востоке". Тем временем обладатель первой - уже упомянутая выше "Атланта" - минувшей ночью по московскому времени стала лидером не только своей конференции, но и всей НБА. Причем не выходя на площадку! В общем, "Ястребы" – почти как Жозе Моуринью, который, по меткому выражению Гари Линекера, настолько велик, что выиграл два титула в один день.

В баскетболе, конечно, все гораздо сложнее, чем в футболе, и чемпиона определит только плей-офф. Но факт остается фактом: пока игроки "Хокс" готовились к "Хьюстону" и потирали руки по поводу дисквалификации Хардена, на голову им неожиданно свалился подарок от… "Бруклина", который и в плей-офф-то до начала вчерашнего игрового дня не проходил! А тут – вдруг взял да обыграл лидера НБА "Голден Стэйт". Жаль только, что защитник "Нетс" Сергей Карасев в этой исторической победе не поучаствовал: после 23 февраля россиянин на площадку не выходит.

Справедливости ради скажем, что это был явно не вечер "Воинов". Эндрю Богут еще как-то пытался отдуваться в атаке за всех (чему свидетельство – хит-парад лучших моментов дня). Клэй Томпсон за весь матч реализовал всего 3 попытки с игры из 17 (трехочковые – 1 из 9). Да и его партнер Стефен Карри первые 35 минут встречи провел совсем не так, как подобает одному из главных претендентов на титул MVP сезона: лишь 5 очков при 1 попадании с игры из 5. Но за 11 секунд до последнего перерыва суперснайпер наконец вышел из спячки и отправил в цель свой первый трехочковый. А в заключительной четверти забил издали еще пять раз!

По законам жанра "Голден Стэйт" должен был вырвать победу. Тем более что буквально днем ранее "Воины" выгрызли матч с "Бостоном", по ходу которого проигрывали аж "-26"… А тут какие-то "-10", подумаешь! И за минуту до конца Карри средним попаданием сравнял счет – 108:108. Калифорнийцы отбились и получили право на владение, но за 20 секунд до сирены Богут в безобиднейшей ситуации отдал пас в никуда. А бывший игрок "Голден Стэйт" Джаррет Джек принес "Бруклину" победу броском через руки Карри, когда на игровых часах оставалось 1,1 секунды.

ГАРНЕТТ РАЗДАЛ БОЛЕЛЬЩИКАМ "МИННЕСОТЫ" ТЫСЯЧУ БИЛЕТОВ. И ПРОИГРАЛ

Вернувшийся на днях в "Миннесоту" форвард Кевин Гарнетт решил поблагодарить болельщиков за теплый прием, устроенный ему в матче с "Вашингтоном"…

…и купил им в подарок тысячу билетов на понедельничную встречу с "Клипперс". Утром в день матча любой желающий мог оставить заявку на сайте "Тимбервулвз", и первые 500 счастливчиков получали по паре заветных квитков. Казалось, что Гарнетт мог потратить деньги разумнее, купив билеты на матч с соперником послабее: глядишь, и ценовая категория была бы пониже, и шансов выиграть побольше. Но в итоге дело едва не обернулось сенсацией: еще в первой половине "Волки" отыграли отставание "-18" и ушли на большой перерыв, ведя в счете. Гарнетт свою 21 минуту на паркете отработал на совесть (12 очков), но в 38 лет трудно вести за собой команду. Особенно когда у тебя нет столь же звездных партнеров, как у Тима Данкана в "Сан-Антонио". При всем уважении к автору трипл-дабла Рикки Рубио. Да и юный победитель конкурса по броскам сверху Зак Лавин, при всей красоте своих полетов, – пока не ровня Ману Жинобили и Тони Паркеру.

Четвертая 12-минутка стала для хозяев роковой: они реализовали всего 1 бросок с игры из 12, а за 38 секунд до конца разыгрывающий "Клипперс" Крис Пол набрал свое 26-е очко в матче и, доведя преимущество гостей до "+5", фактически снял вопросы о победителе.

ПРОХОРОВ – ТРЕТИЙ В СПИСКЕ БАСКЕТБОЛЬНЫХ МИЛЛИАРДЕРОВ, ДЖОРДАН – ПОСЛЕДНИЙ

В начале марта по традиции журнал Forbes опубликовал свой всемирно знаменитый рейтинг миллиардеров, который пополнился новыми баскетбольными именами. Причем одно из них – баскетбольнее некуда. Звучит оно не иначе, как "Майкл Джордан". Владелец "Шарлотт" в нынешнем сезоне наконец смог поднять свой клуб со дна таблицы (сейчас "Шершни" – всего в одной победе от зоны плей-офф), что не преминуло сказаться на стоимости его акций. В результате доля, которую Его Воздушество приобрел в 2010 году за 175 миллионов долларов, нынче оценивается в 416. А еще 600 миллионов стоит бизнес Джордана за пределами "Шарлотт": читателям, разумеется, известно, что 52-летний шестикратный чемпион НБА владеет именной торговой маркой по производству спортивной экипировки и сопутствующих товаров.

А вот владелец "Бруклина" Михаил Прохоров в списке Forbes далеко не новичок: с 9,9 миллиарда долларов он занимает третье место в "баскетбольном" рейтинге и 125-е – в общем. Ну а первый среди собственников клубов НБА (да и вообще любых спортивных клубов) – бывший гендиректор Microsoft Стив Баллмер, недавно купивший "Клипперс".

Да-да, тот самый Баллмер:

2 марта, понедельник. Десять лучших моментов дня в НБА

"Филадельфия" – "Торонто" – 103:114 (22:26, 27:29, 27:28, 27:31). Ф: Иш Смит (19 + 9 передач), Ноэл (17 + 7 подборов), Канаан (14), Т. Робинсон (13), Мба-а-Муте (10). Т: Дерозан (35 + 9 подборов), Л. Уильямс (21), Паттерсон (15), Г. Васкес (12), Росс (12).

"Бруклин" – "Голден Стэйт" – 110:108 (33:23, 24:28, 29:29, 24:28). Б: Б. Лопес (26), Дерон Уильямс (22), А. Андерсон (16), Т. Янг (14). Г: Ст. Карри (26 + 7 передач), Богут (16 + 8 подборов), Эзели (14 + 8 подборов), Игуодала (12), Ливингстон (11).

"Майами" – "Финикс" – 115:98 (23:24, 39:24, 23:26, 30:24). М: Т. Джонсон (26), Г. Драгич (21), Уайтсайд (17 + 10 подборов), Уэйд (16 + 9 передач), Денг (12), Бизли (12). Ф: Пи.Джей. Такер (20 + 14 подборов), Бледсоу (20), Маркифф Моррис (13), Б. Найт (13 + 7 передач), Маркус Моррис (11), Лень (10 + 11 подборов).

"Миннесота" – "Клипперс" – 105:110 (23:36, 37:22, 27:28, 18:24). М: Нил (19 + 9 подборов), Уиггинс (18), Рубио (18 + 12 подборов + 11 передач), Лавин (14), Пэйн (12), К. Гарнетт (12). К: Пол (26 + 14 передач), Редик (18), Риверс (13), Д. Джордан (12 + 18 подборов), Г. Дэвис (12).

"Даллас" – "Нью-Орлеан" – 102:93 (32:31, 23:27, 25:13, 22:22). Д: Эллис (20), Рондо (19), Р. Джефферсон (16), Новицки (14 + 8 подборов), Стадемайр (14), Дев. Харрис (14). Н: Коул (19), Э. Гордон (18), Т. Эванс (17 + 7 передач), Ажинса (13 + 12 подборов), Каннингем (12).

Придумай мем

Новости