16 января 2015, 11:33

Леброн положил конец бедам "Кливленда"?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" подводит итоги четверга в НБА

И 17 ПЕРЕДАЧ БРАЙАНТА - НЕ ПОМЕХА

"Кливленд" наконец прервал серию из шести поражений, начавшуюся еще без Леброна Джеймса. К гостевому поединку с "Лейкерс" подопечные Дэвида Блатта подошли с печальным багажом: всего одна победа в десяти последних матчах, восемь из которых главная звезда "Кавальерс" пропустила. Но в Staples Center Леброн наконец сверкнул как следует. 36 очков (броски с игры - 12 из 24, трехочковые - 4 из 10), 5 передач, 5 подборов, 2 перехвата и… вот этот смазанный бросок сверху:

Коби, разумеется, не упустил возможности "потроллить" соседа по звездному небосклону. Улыбнулся своей незадачливости и сам "виновник торжества". Жаль, что камеры не выхватили в этот момент лицо Блатта, чтобы показать первичную реакцию тренера в стиле комических нарезок от Шакила О'Нила. Но, думается, наставник "Кавальерс" был не особо доволен: эпизод произошел во второй четверти при равном счете, и, чего доброго, именно этих двух очков гостям могло не хватить в концовке. Но от седьмого поражения подряд Блатта впоследствии спас все тот же Леброн. Его партнер Тимофей Мозгов, кстати, хоть и набрал всего 4 очка (2 из 5 с игры), все же успел за 23 минуты отметиться 10 подборами, передачей и блок-шотом.

Брайант между тем посрамил своих критиков, упрекавших его в чрезмерном стягивании одеяла на себя. Новый личный рекорд в виде 17 (!) результативных передач - лучший ответ на обвинения в единоличии. Кстати, 36-летний Коби стал самым возрастным игроком "Лейкерс", сумевшим раздать за один матч 15 и более пасов. Он же за 1.54 до финальной сирены забил трехочковый, сократив отставание хозяев до "-4". Но большего "Лос-Анджелесу" добиться было не суждено. Решающий мяч забил, разумеется, Джеймс, причем обыграв один в один Брайанта.

ХАРДЕН ПОБЕДИЛ СВОЮ БЫВШУЮ КОМАНДУ

Матч "Хьюстон" - "Оклахома-Сити" был не просто очередной встречей Джеймса Хардена со своей бывшей командой. Перед началом встречи бородатый защитник получил приз лучшего игрока декабря в Западной конференции - между прочим, первый подобный трофей для игрока "Рокитс" со времен Яо Мина. Кроме того, эта игра была еще и 200-й в тренерской карьере Кевина Макхэйла. Так что проигрывать техасцы не имели права.

Они и не проиграли, взяв верх над "Оклахомой" в третий раз подряд. И, по сути, решив судьбу поединка еще в первой четверти, которая закончилась с кошмарным для Кевина Дюранта и К° счетом 40:18. В этой 12-минутке для "Хьюстона" сошлись все звезды: и подборы с бросками сверху в исполнении Дуайта Ховарда, и потери соперника, и шесть трехочковых, три из которых - на счету Хардена. В итоге хозяева, как нетрудно догадаться, обновили рекорд сезона по результативности за одну четверть. А бородач, в составе "Оклахомы" становившийся лучшим запасным лиги, лишь чудом не оформил трипл-дабл (31 очко, 10 передач и 9 подборов).

Другой защитник "Хьюстона" - россиянин Алексей Швед - сыграл всего 1 минуту 39 секунд и за это время успел отметиться только неточным трехочковым, подпортив хозяевам весьма впечатляющую статистику из-за дуги - 44,4 процента (16 из 36).

Кстати, для "Тандер" 40 пропущенных очков за период - и вовсе худший результат со времен переезда из Сиэтла в 2008-м. Можно сколько угодно сочувствовать Кевину Дюранту и Расселллу Уэстбруку, но "Хьюстон" в очередной раз доказал: стоит сопернику закрыть двух лидеров "Оклахомы" - и вся команда оказывается парализованной. "Громовержцы" по-прежнему не могут выйти из минуса по балансу побед и поражений (18-20) и остаются за чертой плей-офф.

"НИКС" В ЛОНДОНЕ: ХУДШАЯ РЕКЛАМА ДЛЯ НБА

Игровой день начался в Лондоне, где НБА уже не впервые проводит выездные официальные поединки. Делается это, понятно, в первую очередь в маркетинговых целях, но в итоге лига стала заложницей заранее составленного календаря. Вряд ли при верстке расписания кто-то мог предположить, что "Нью-Йорк" приедет в британскую столицу с рекордной в истории клуба серией из 15 поражений. Одно хорошо: баскетболисты двух команд, перелетев через Атлантику, немного развеялись, осмотрев достопримечательности Лондона и, в частности, побывав на "Стэмфорд Бридж" - домашнем стадионе футбольного "Челси". А Кармело Энтони даже успел подарить майку "Никс" младшему внуку королевы Елизаветы II - принцу Гарри.

В итоге в четверг "Милуоки" помог "Никс" установить очередное "достижение" по продолжительности безвыигрышной серии - теперь она насчитывает 16 встреч. "Нью-Йорк" начал встречу с 10 промахов с игры подряд, позволив сопернику совершить рывок 14:0, а по ходу второй четверти уступал уже "-24". Не спасло "Никс" и возвращение в строй двух лидеров, прежде не выходивших на паркет в 2015 году из-за травм коленей. Кармело Энтони, пропустивший 15 дней, отметился 25 очками. А Амаре Стадемайр, выбывший из строя еще на Рождество, в первой половине провел на площадке лишь 8 минут и очков не набрал, а после большого перерыва не играл вовсе.

Остается добавить, что из последних 27 поединков ньюйоркцы проиграли 26.

15 января, четверг. Все результаты и лучшие моменты дня в нба

"Милуоки" - "Нью-Йорк" - 95:79 (31:13, 25:24, 26:19, 13:23). М: Майо (22), Найт (20), Адетокунбо (16), Пачулия (11 + 14 подборов). Н: К. Энтони (25), Уэр (13).

"Хьюстон" – "Оклахома-Сити" – 112:101 (40:18, 24:35, 24:22, 24:26). Х: Харден (31 + 10 передач + 9 подборов), Ариза (17). О: Дюрант (24 + 10 подборов), Уэстбрук (16 + 8 подборов + 8 передач), Уэйтерс (16), Р. Джексон (16).

"Лейкерс" – "Кливленд" – 102:109 (30:30, 31:27, 14:22, 27:30). Л: Джордан Хилл (20), Брайант (19 + 17 передач), Н. Янг (14). К: Джеймс (36), Ирвинг (22), Лав (17 + 7 подборов), Джей.Ар. Смит (14), МОЗГОВ (4 + 10 подборов).

Придумай мем

Новости