Тимур РУСТАМОВ

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" – о самых ярких событиях вторника в НБА

КАРАСЕВ ПОВТОРИЛ ЛИЧНЫЙ РЕКОРД И ПОЛУЧИЛ ПОВРЕЖДЕНИЕ

На матч против "Майами" баскетболисты "Бруклина" вышли в одинаковых футболках в память о погибшем на днях преданном фанате "Нетс" Джеффри Гамблеро. Он практически не пропускал домашних матчей "Сетей" и всегда выделялся из общей массы своим внешним видом и сверхактивным и преданным болением.

Правда, уже к первому перерыву общее внимание переключилось на другое событие: за 1.47 до конца первой четверти на паркете Barclay’s Center образовалась лужа... Как объяснили позже сотрудники арены, это было связано с недавними работами по установке новой крыши. На борьбу с протечкой бросились даже генменеджеры обоих клубов – Билли Кинг из "Нетс" и Энди Элисбург из "Хит". В итоге проблему удалось устранить, хоть и ушло на это целых полчаса!

Продолжительная задержка на ходе игры никак не сказалась: "Майами", захвативший инициативу с первых минут, так и не выпускал ее из рук. Своим преимуществом гости во многом были обязаны Дуэйну Уэйду, поймавшему во вторник кураж. Он с легкостью забивал броски с дистанции даже при наличии сопротивления, не забывая и о партнерах.

Подобраться к "Хит" вплотную "Бруклин" смог лишь в третьей четверти после рывка 12:0. Однако на большее "Сетей" не хватило, "Майами" вновь нарастил преимущество, и лишил концовку интриги. Защитник "Нетс" Сергей Карасев провел очередной хороший матч, повторив свой рекорд результативности (11 очков, броски с игры – 4 из 9, трехочковые – 1 из 4, штрафные – 2 из 3) и установив новый персональный максимум по передачам (3). Также на счету россиянина 3 подбора и блок-шот за 23 минуты.

Карасев мог бы сыграть и больше, но в середине третьей четверти покинул паркет и больше не вернулся. В первой половине он получил ушиб левого бока и после большого перерыва повреждение дало о себе знать. Пока о серьезности травмы неизвестно.

СТОЯКОВИЧ – ПОЧЕТНЫЙ "КОРОЛЬ"

Сегодня в Сакраменто был праздник. И неважно, что местные "Кингз" уступили "Тандер". В конце концов состав "Громовержцев" принял оптимальный вид, а это как-никак один из главных фаворитов "Запада". У "Королей" же долечивает травму их лидер Демаркус Казинс, кроме того они проводили первый матч без уволенного Майка Мэлоуна, которого временно заменил Тай Корбин. Пока команду тащит на себе Руди Гэй, но в сухом остатке от его усилий лишь красивые моменты:

Правда, у "Тандер" нашеся ответ и по части эффектности:

Про эффективность не приходилось и говорить. "Громовержцы" меньше теряли мяч и точнее атаковали, добыв в итоге уверенную победу, ставшую для них уже седьмой кряду. Но вряд ли это испортило настроение калифорнийской публике, ведь главной звездой вечера все равно были не игроки "Оклахомы", а суперснайпер "Кингз" начала 2000-х Пежа Стоякович. В большом перерыве его майка поднялась под своды Slepp Train Arena. Серб стал всего лишь четвертым баскетболистом в 30-летней истории "Королей", кто удостоился такой чести.

МАРШ-БРОСОК "ВОИНОВ" ПРЕРВАЛСЯ В МЕМФИСЕ

Это была битва первой и второй команды "Запада". Фактически, поединок за право называться лучшей командой НБА прямо сейчас. Впрочем, решающим в матче стал отрезок, когда главные действующие лица получили передышку. В начале второй 12-минутки резервисты "Мемфиса" оформили сокрушительный рывок 20:0, в ходе которого 11 очками отметился Винс Картер.

Остаток встречи превратился в затяжную погоню "Уорриорз". Главный снайпер "Голден Стэйта" увяз в защитных построениях "Мемфиса", не показав своей привычной точности. Но хоть Стефен Карри реализовал лишь 1 трехочковый из 10, "Медведи" смогли подобраться к оппонентам на расстояние одного попадания за 5 минут до конца. Однако тогда "Гриззлиз" выдали еще один миниспурт, забив 7 безответных очков и не позволив "Воинам" задуматься об успехе. Победная серия "Уорриорз", насчитывавшая 16 матчей, прервалась.

"Вашингтон" – "Миннесота" – 109:95 (27:16, 19:20, 28:33, 35:26). В: Р.Батлер (23), Уолл (21+17 передач). М: Т.Янг (29), Мухаммад (21), Дьенг (12+12 подборов).

"Бруклин" – "Майами" – 91:95 (25:33, 20:22, 21:21, 25:19). Б: Мэйс.Пламли (21), Джо Джонсон (16), Дерон Уильямс (15+11 передач), КАРАСЕВ (11+3 подбора+3 передачи+1 блок-шот). М: Уэйд (28), Денг (18).

"Мемфис" – "Голден Стэйт" – 105:98 (24:30, 33:19, 23:29, 25:29). М: М.Газоль (24), З.Рэндольф (17+10 подборов), Конли (17), В.Картер (16). Г: К.Томпсон (22), С.Карри (19), Спэйтс (18).

"Нью-Йорк" – "Даллас" – 87:107 (24:36, 20:18, 24:27, 19:26). Н: К.Энтони (26). Д: Новицки (16).

"Нью-Орлеан" – "Юта" – 119:111 (20:26, 33:30, 25:33, 41:22). Н: Энт.Дэвис (31), Р.Андерсон (28). Ю: Кантер (29), Хэйворд (17).

"Сакраменто" – "Оклахома-Сити" – 92:104 (20:34, 34:27, 17:20, 21:23). С: Гэй (22). О: Уэстбрук (32), Дюрант (26).