14 декабря 2014, 18:54

Маггси Богз: "Почему бы Кириленко не вернуться в Россию?"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В субботу в Москве побывал самый низкорослый баскетболист в истории НБА (160 см)

Антон СОЛОМИН
из Москвы

О том, кто такой Тайрон "Маггси" Богз, знает практически каждый ребенок, когда-либо занимавшийся баскетболом. Без его фамилии не обходится ни одна энциклопедическая статья об НБА. Многим из вас, как и автору этих строк, школьный учитель физкультуры на первых баскетбольных уроках наверняка приводил в пример не Майкла Джордана и не Уилта Чемберлена, а именно 160-сантиметрового малыша Богза. Ведь он - живое подтверждение тому, что невысокий рост - еще не препятствие занятий "спортом для больших".

Богз, как и многие афроамериканцы, пережил непростое детство. Рос в бедном квартале обычного провинциального городка Балтимора, что в 50 километрах к северу от Вашингтона. По его собственным словам, его жизнь перевернулась уже в пять лет - когда он получил пулевое ранение. Тогда и начал взрослеть. Быстро понял, что если хочет чего-то добиться, то сам должен озаботиться достижением цели, не рассчитывая ни на кого. Почти по Козьме Пруткову: хочешь стать баскетболистом - будь им.

Если твой рост 160 см и ты не можешь толкаться под кольцом и забивать сверху - бери свое за счет скорости, убийственного броска с любой дистанции и отчаянного желания доказать, что ты не хуже. А если посмеиваются над тобой - так сделай что-нибудь, что заставит всех скептиков заткнуться.

И "воришка" (так переводится его прозвище "Маггси") делал. Еще как! Кто видел игры Богза по телевизору, вряд ли остался равнодушным. А кто не видел, смело может открывать любую видеонарезку с его участием в интернете - благо современные технологии позволяют - и восхищаться.

Кстати, в субботу Богз носился по площадке московского центра уличного баскетбола "Хардкорт" практически на тех же сверхзвуковых скоростях, что и в лучшие годы. Невозможно было поверить, что этому реактивному малышу через месяц стукнет 50!

За последние годы в России побывали многие заокеанские звезды настоящего и прошлого - от Скотти Пиппена (который впервые приехал сюда еще в 2008-м и с тех пор наведывался еще не раз) до его партнера по золотому "Чикаго" Денниса Родмана, посетившего Москву две недели назад. Но, пожалуй, еще ни у кого корреспондентам "СЭ" не доводилось видеть таких искр в глазах при проведении мастер-класса. Богз не просто выполнял программу популяризации баскетбола - он получал от этого настоящий кайф.

- Припоминаете кого-то из соперников, кто был быстрее вас на площадке?

- Таких было немного (улыбается).

- Может быть, разыгрывающий нынешнего "Шарлотт" Кемба Уокер?

- Кемба хорош. И быстр - но все же не настолько, как я в лучшие годы.

- Не видели его недавний блок-шот Хосе Кальдерону? Уокер был настолько далеко от эпизода, что никто уже не ждал его возвращения в защиту, а он пробежал 15 метров со скоростью Усэйна Болта и накрыл испанца со спины…

- Правда? Что ж, судя по вашему рассказу, блок-шот был красивый (улыбается).

- Зато вы наверняка помните другой блок-шот - тот, что сами в 90-х поставили знаменитому центровому Патрику Юингу, который более чем на полметра выше вас.

- О, да… Патрик собирался бросить с отклонением, занес мяч слишком далеко за голову… И тут появляюсь я. После того блок-шота Юинг понял, каково быть маленьким игроком, броски которого постоянно накрывают (улыбается). Иногда подшучиваю над ним на эту тему.

- Кстати, а насколько высоко вы прыгали?

- Вертикально вверх – на 44 дюйма (111 см. – Прим. "СЭ").

- Ого! Это же всего на 4 дюйма меньше, чем у Майкла Джордана.

- Так в плане прыгучести я был одним из лучших. На тренировках даже забивал сверху. Но рост не позволял выигрывать воздушные дуэли в матчах.

- Насколько сложно вам было закрепиться в НБА, учитывая столь скромные габариты?

- Любому среднестатистическому игроку требуется около трех лет, чтобы акклиматизироваться в этой лиге. Хотя бывают и исключения, конечно. Что касается меня, то я был невероятно мотивирован – хотел заткнуть всем скептикам рты.

Вспоминаю, как в юные годы никто не давал мне шансов. Все твердили, что с такими габаритами в баскетболе делать нечего. Так что я как никто другой знаю, насколько важны уверенность в своих силах. И поэтому сейчас с удовольствием работаю с детьми, стараюсь помочь им поверить в себя.

- Опишите эмоции от вашего первого матча в НБА.

- Отлично помню ту игру. Мой "Вашингтон" встречался с "Лейкерс", и мне пришлось играть против Мэджика Джонсона. Еще перед матчем из нашей дуэли в прессе раздули шумиху. Представьте: у него рост за два метра, а у меня - 1,60. И вот игра. Первый раз Джонсон опускает мяч на паркет - я делаю перехват. Во второй раз начинает ведение - я снова тут же перехватываю. Пришлось соперникам брать тайм-аут…

- Получается, свой недостаток вы обратили в преимущество?

- Именно. Баскетболистом я решил стать в девять или десять лет. Мой маленький рост никогда на меня не давил - наоборот, мотивировал сломать некий барьер. Я как бы говорил окружающим: не думайте, что раз паренек мал, то он ни на что не годится. Всей своей карьерой я пытался разрушить стену стереотипов.

- Вам доводилось защищаться и против Джордана - причем порой очень успешно. Как можете описать тот опыт?

- Случалось это нечасто, потому что мы играли на разных позициях - я был первым "номером", Майкл - вторым. Но, думаю, излишне напоминать, насколько сложный это был оппонент.

- С кем за время выступлений в "Вашингтоне", "Шарлотт", "Голден Стэйт" и "Торонто" вы успели подружиться?

- Со многими звездами. Ларри Джонсон, Мозес Мэлоун, Бернард Кинг, Трэйси Макгрэди… И Винс Картер, который до сих пор играет! Чарльз Оукли… Продолжать этот список можно долго, а времени у нас мало. В общем, мне повезло пересечься со многими отличными людьми в НБА.

- Перед началом нынешнего сезона Макгрэди тренировался вместе с Коби Брайантом, и поползли слухи о его возможном возвращении в НБА. Стоит ли это делать, на ваш взгляд?

- Не знаю, насколько правдивы эти слухи. Но на прежний звездный уровень Ти-Мак уже не вернется. Он провел отличную карьеру в НБА, потом поиграл за рубежом… Чего еще желать?

– На московском мастер-классе вы носились по площадке так, словно через месяц вам исполнится не 50, а 25. В чем секрет?

– Очень простой: я продолжаю тренироваться и поддерживаю форму. Занимаюсь в собственном зале четыре раза в неделю. Плюс соблюдаю режим питания. Не могу сказать, что у меня какая-то особая диета, но мяса ем немного – чаще пасту и морепродукты.

– Но ведь помимо всего прочего необходимо еще и желание тренироваться. Как после стольких лет профессиональной карьеры вам удалось сохранить мотивацию держать себя в форме?

– Я же работаю с детьми! (Богз недолго работал главным тренером клуба женской НБА "Шарлотт Стинг", а когда тот прекратил существование, пошел тренировать школьников. - Прим. "СЭ")

Дети заражают тебя энергией, заставляют вновь почувствовать себя молодым. Мне очень нравится учить подрастающее поколение, делиться с ребятами опытом и мастерством, помогать им расти в баскетбольном плане. Все это очень вдохновляет. Особенно когда они действительно стараются и прислушиваются к твоим советам.

- Скотти Пиппен в 43 года сыграл несколько матчей в Финляндии и Швеции на профессиональном уровне. У вас такого желания не возникало?

- Нет. Мыслями, может, и хочу снова поиграть, но тело, боюсь, к таким нагрузкам уже не готово. С одной стороны, в Европе матчи реже, с другой - тренировки два раза в день. Вообще после завершения карьеры в НБА у меня были варианты перебраться в Европу. Но я быстро от них отказался. Подумал, что раз уж закончил, значит, во мне больше нет достаточного желания, чтобы играть и бороться на должном уровне.

- Следите ли вы за выступлениями российских игроков в НБА?

- Не очень пристально. Но мне известно, что их сейчас четверо. Кириленко, разумеется, знают все. А у остальных трех, надеюсь, все впереди. Нельзя приехать в НБА и сразу стать там звездой. Главное, что они выступают в сильнейшей лиге мира, а значит, смогут расти и дальше.

- У Кириленко сейчас непростая ситуация с контрактом и игровой практикой. На ваш взгляд, стоит ли ему стремиться остаться в НБА?

- Не знаю, что лучше для него, - Андрей и сам в состоянии принять решение, он взрослый человек. Но за его плечами долгая и успешная карьера. И если сейчас он почувствует, что для него лучше вернуться домой, я бы это только приветствовал. Ведь тогда Кириленко сможет сам проводить в России различные мероприятия для детей, показывать на собственном примере, что нужно делать для того, чтобы заиграть в НБА.

- Гордитесь тем, что многие дети, глядя на 160-сантиметровую звезду, понимают, что рост в баскетболе - не главное?

- Разумеется. Именно поэтому я и люблю путешествовать по миру, рассказывать свою историю, делиться опытом. Хочу, чтобы как можно больше ребят благодаря этому поверило в себя. Конечно, когда они начинают изучать историю баскетбола, им рассказывают, что был такой Маггси Богз, который играл в НБА, несмотря на низкий рост. Но одно дело - слышать, и совсем другое - видеть. Когда ты видишь, ты веришь. И это вдохновляет всех, кто хочет чего-то достичь. В одиночку заставить себя что-то сделать непросто. Нужно постоянно мотивировать себя, говорить себе: "Давай, давай, ты сможешь!" Никто не заставит тебя стремиться к чему-либо, пока ты сам по-настоящему этого не захочешь. Но когда перед твоими глазами живой пример, сделать это проще.


В сезоне-1987/88 одноклубником Маггси БОГЗА стал Мануте БОЛ - самый высокий игрок в истории НБА (231 см). Фото nba.com

- Пожалуй, самая знаменитая ваша фотография - та, что регулярно появлялась на обложках американских журналов. На ней вы стоите рядом с партнером по "Вашингтон Буллетс" Мануте Болом, который был на 71 см выше вас. Как чувствовал себя самый низкий игрок в истории НБА, стоя рядом с самым высоким?

- Да обычно. Бол в тот момент был просто парнем, который стоит рядом. Пусть рост у этого парня был 231 см.

P.S. В рамках сотрудничества НБА и компании "Сибур" Богз посетил Пермь, оттуда отправился в Воронеж, где открыл обновленную баскетбольную площадку местного института физкультуры. А в субботу, вдоволь позанимавшись с детьми, угодил в распоряжение журналистов, предварительно удовлетворив потребности всех желающих в фото и автографах. После интервью чемпион мира-1986 в составе сборной США отправился не на выход, а обратно на площадку - и провел сверхнормативное индивидуальное занятие с девушкой, которая была выше его на голову. Видно, разглядел потенциал. Более искренних звезд НБА встречать еще не приходилось.

Тайрон "Маггси" БОГЗ

Родился 9 января 1965 года. Разыгрывающий. Рост 160 см. Вес 64 кг.

В студенческом чемпионате США выступал за "Уэйк Форест" (1983/84 – 1986/87).

12-й номер драфта НБА-1987.

Карьера в НБА: "Вашингтон" (1987/88), "Шарлотт" (1988/89 – 1996/97), "Голден Стэйт" (1997/98, 1998/99), "Торонто" (1999/00 – 2000/01).

Статистика в регулярных чемпионатах НБА: 889 матчей (556 – в стартовой пятерке), 28,6 минуты, 7,7 очка, 7,6 передачи (17-е место в истории лиги), 2,6 подбора, 1,5 перехвата.

В составе сборной США – чемпион мира-1986.

Неоднократно снимался в кино – в том числе в блокбастере 1996 года "Спэйс Джем".

ГЛАВНЫЕ "МАЛЫШИ" В ИСТОРИИ НБА

Рост, см

Игрок

Годы карьеры

Клубы

160

Маггси БОГС

1987/88 - 2000/01

Вашингтон, Шарлотт, Голден Стэйт, Торонто

165

Эрл БОЙКИНС

1999/00 - 2011/12

Нью-Джерси, Кливленд, Орландо, Клипперс, Голден Стэйт, Денвер, Милуоки, Шарлотт, Вашингтон, Хьюстон

168

Мэл ХИРШ

1946/47

Бостон

170

Грег ГРАНТ

1989/90 - 1995/96

Финикс, Нью-Йорк, Шарлотт, Филадельфия, Вашингтон, Денвер

170

Кит ДЖЕННИНГС

1992/93 - 1994/95

Голден Стэйт

170

Херм КЛОТЦ

1947/48

Балтимор

170

Ватару МИСАКА

1947/48

Нью-Йорк

170

Монте ТАУ

1976/77

Денвер

170

Спад УЭББ

1985/86 - 1997/98

Атланта, Сакраменто, Миннесота, Орландо

 

Придумай мем

Новости