21 ноября 2014, 13:00

"Запад" стирает "Восток" с карты

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

Главные события четверга в НБА - в обзоре "СЭ"

До минувшей ночи "Сакраменто" оставался единственным клубом в ассоциации, который не встречался с представителями противоположной конференции. Первой повстречавшейся "Королям" восточной командой стали "Быки". Подопечные Тома Тибодо наверняка рассчитывали увезти из Калифорнии победу, ведь их выигрышная выездная серия насчитывала уже 6 матчей. Однако "Кингз" не позволили планам "Чикаго" состояться.

Конечно, "Буллз" легко может списать свою неудачу на отсутствие Деррика Роуза и Поу Газоля (оба баскетболиста залечивают растяжения). Но ведь это не помешало им всего несколько дней назад "отгрузить" "Клипперс" "+16" в той же Калифорнии! Однако с Казинсом и Ко этот трюк не прошел. Выиграв первую четверть, "Чикаго" дрогнул под натиском "Сакраменто", который оказывал целенаправленное давление на чужую трехсекундную зону. Шутка ли, за весь матч "Короли" лишь четырежды атаковали издали, все остальные атаки совершались из пределов дуги. Тактика принесла хозяевам дивиденды: Жоаким Ноа быстро перебрал фолов, а они в итоге пробили на 11 штрафных больше. Цикл встреч с "Востоком" начался для "Королей" с успеха.

Сегодня праздновали победу и битые недавно "Быками" "Парусники". Причем они также встречались с восточной командой – "Майами". "Хит", как и "Буллз", не досчитались лидера, пускай и только одного – Дуэйна Уэйда. Возможно, именно его и не хватило для противодействия задней линии калифорнийцев, которая и задавала тон поединку. Крис Пол и Джамал Кроуфорд раздали 21 передачу на двоих, а вместе с Джей Джей Редиком Пол реализовал 7 трехочковых из 13. Впрочем, эти показатели они продемонстрировали по итогам встречи, интрига же умерла уже после стартовой четверти, в которой "Клипперс" был на голову выше во всех компонентах, добыв солиднейший отрыв ("+24").

После двух сегодняшних матчей и без того подавляющее преимущество "Запада" в битве двух конференций лишь укрепилось, счет стал 39:18. То есть представители "Востока" выиграли меньше трети очных поединков! Причем это нельзя списать исключительно на команды из нижней части восточной таблицы, которые привычно выступают в роли боксерской груши для своих соперников. Например, 4 из 5 поражений "Кливленда" потерпел как раз от рук западных оппонентов.

"Майами" – "Клипперс" – 93:110 (15:39, 25:19, 26:30, 27:22). М: Бош (28), Напир (17). К: Пол (26+12 передач), Гриффин (26), Деан.Джордан (12+11 подборов).

"Сакраменто" – "Чикаго" – 103:88 (22:29, 30:18, 28:21, 23:20). С: Казинс (22+14 подборов), Гэй (20), Д.Коллисон (17+12 передач). Ч: Д.Батлер (23), Ноа (10+11 подборов).

Придумай мем

Новости