10 ноября 2014, 12:46

"Нетс" побеждает без Кириленко и Карасева

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" представляет обзор очередного игрового дня НБА

Владелец "Бруклина" Михаил Прохоров продолжает грезить о чемпионстве, меж тем нью-йоркская публика, судя по всему, теряет веру в "Нетс". После переезда клуба из Нью-Джерси в центральный район Большого Яблока летом 2012 года "Сети" стали одним из модных трендов города, раз за разом собирая аншлаги в Barclays Center. В прошлом сезоне падение было едва заметным. Четыре первых домашних матча нынешней регулярки показали, что сокращение интереса продолжилось: посещаемость упала еще на несколько процентов, а на аутсайдеров из Орландо в воскресенье пришло 16 тысяч – из почти 18 возможных.

Чтобы вернуть публику, в "Нетс" пошли на радикальные маркетинговые меры. При покупке семейного билета на четырех человек, вам возвращали ровно половину суммы в съестном эквиваленте. Благо на арене Прохорова с общепитом все в порядке.

Пришедшие на матч с "Магами" зрители наверняка остались довольны вложением: их клуб выиграл, причем развязка наступила лишь в заключительной четверти, когда при счете 89:89 "Сети" рванули 10:0.

Причем катализатором спурта выступил не привычный лидер команды Джо Джонсон, а новичок из Хорватии Боян Богданович. Россияне Андрей Кириленко и Сергей Карасев наблюдали за успехом своего клуба со скамейки, так и не выйдя на паркет.

ШВЕДА РАДУЕТ ШВЕД, МОЗГОВА – МОЗГОВ

В отличие от Кириленко и Карасева, защитник "Филадельфии" Алексей Швед едва ли вправе жаловаться на игровое время… Ему скорее стоит грустить о результатах команды. Сегодня "Сиксерс" потерпел разгромное поражение от "Торонто", которое стало седьмым подряд для подопечных Бретта Брауна. Пожалуй, следующий реальный шанс открыть счет победам в сезоне "76-е" получат лишь 19 ноября против "Бостона". Ведь перед этим команду ждет трехматчевое турне по дикому-дикому Техасу.

Вот Шведу и остается радовать себя самому. Сегодня он с этой задачей справился, несмотря на то, что он второй матч подряд сыграл меньше всех своих партнеров (17 минут). "Ящерам" россиянин забросил 14 очков (броски с игры – 5 из 11, трехочковые – 3 из 7, штрафные – 1 из 1), сделав 3 передачи и 2 подбора. Неплохой аргумент, чтобы Бретт Браун вернул его минуты в третий десяток.

Неудачи "Филадельфии" во многом обусловлены тем, что команда проваливает начало встречи. Так, за стартовую четверть против "Торонто" "Сиксерс" отстали на 13 очков. Синдром первой 12-минутки пока не удается преодолеть и "Денверу" Тимофея Мозгова. Сегодня "горняки" потерпели пятое поражение подряд от рук "Портленда".

Правда, Мозгов, как и Швед, добавил к бочке дегтя ложку меда в виде собственного выступления. Российский центровой привычно появился в стартовой пятерке и отыграл рекордные для нынешнего сезона 37 минут. Если бы не подвела точность бросков, Мозгов не ушел бы с площадки без дабл-дабла. Но он реализовал лишь 3 броска с игры из 10 и 1 из 2 штрафных. Зато на щитах россиянин действовал отменно: в борьбе с "Блэйзерс" он взял 16 подборов – больше, чем суммарно за четыре предыдущих матча.

Впрочем, победа в битве за отскок (55-51) не спасла "Денвер". У "Самородков" попросту не оказалось ответа на нападение "Портленда". Хозяева сделали 27 передач, потеряв мяч всего 10 раз, в то время как у "Наггетс" ошибок было больше, чем результативных пасов. Плюс пресловутая стартовая четверть – "-9" по ее итогам задали тон на всю оставшуюся встречу. Любопытно, долго ли в клубе будут спокойно смотреть на неудовлетворительные результаты команды? Возможно, кресло под Брайаном Шоу уже зашаталось.

ТАКАЯ РАЗНАЯ КАЛИФОРНИЯ

А вот в Байрона Скотта в "Лейкерс" продолжают верить. И в воскресенье он эту веру оправдал, одержав первую победу в сезоне после пяти поражений. Самым результативным игроком встречи в составе победителей стал Коби Брайант, заставляющий забыть о том, что за последние два года он перенес две тяжелых травмы.

Кстати недавно Коби пресек все размышления на тему своего потенциального перехода в другой клуб на закате карьеры. "Не хочу усиливать других, – заявил Брайант. – Буду помогать "Лейкерс" развиваться".

Два других калифорнийских клуба потерпели поражения. "Сакраменто" не смог одержать шестую победу подряд в матче с "Тандер". Этому помешал набирающий форму Реджи Джексон, отметившийся 11 очками в заключительной четверти.

Лидер "Сакраменто" Демаркус Казинс не смог изменить ход событий, несколько раз угодив по блок-шот и в итоге не добрав до своей нормы 8 очков и 4 подбора. Ему остается утешаться подарком от болельщиков, которые давненько не видели столь удачного начала сезона. Маленькая поклонница Казинса изобразила центрового цветными карандашами.

"Голден Стэйт" был последней командой НБА, не знавшей поражений в сезоне, но в воскресенье "Воинов" "обрадовали" "Солнечные". Вот как аукнулось "Уорриорз" отсутствие Клэя Томпсона. Переломным моментом встречи стала концовка третьей – начало четвертой четверти, когда у подопечных Стива Керра разом сбился прицел.

Зато прорезался бросок у Айзейи Томаса и Джеральда Грина. В заключительной четверти они в четыре руки положили 31 очко в копилку "Финикса". В то время как "Голден Стэйт" всей дружиной набрал 16…

"Детройт" – "Юта" – 96:97 (21:27, 31:25, 27:22, 17:23). Д: Дженнингс (23), Монро (19+11 подборов), Драммонд (11+18 подборов). Ю: Хэйвард (17), Фэйворс (16+12 подборов), Кантер (14+11 подборов).

"Бруклин" – "Орландо" – 104:96 (24:23, 26:29, 31:25, 23:19). Б: Боян Богданович (22), Дерон Уильямс (18), Мэйсон Пламли (12+10 подборов). О: Вучевич (27+12 подборов), Фурнье (19).

"Филадельфия" – "Торонто" – 120:88 (33:20, 27:25, 28:18, 32:25). Ф: Роутен (18), К.Джонсон (16), ШВЕД (14+2 подбора+3 передачи). Т: Дерозан (24), Т.Росс (17), Г.Васкес (16).

"Оклахома-Сити" – "Сакраменто" – 101:93 (24:17, 28:22, 15:26, 34:28). О: Р.Джексон (24), Лэмб (17). С: Гэй (23+10 подборов), Казинс (16), Маклемор (16).

"Даллас" – "Майами" – 96:105 (20:29, 24:26, 23:28, 29:22). Д: Эллис (23), Новицки (17), Краудер (15). М: Денг (30), Бош (20+10 подборов), Уэйд (20+10 передач), Чалмерс (18).

"Финикс" – "Голден Стэйт" – 107:95 (28:30, 19:28, 24:21, 36:16). Ф: А.Томас (22), Джер.Грин (19), Г.Драгич (19), Маркус Моррис (17). Г: Ст.Карри (28+10 передач), Др.Грин (22).

"Портленд" – "Денвер" – 100:116 (36:27, 28:29, 21:17, 31:27). П: Олдридж (28), Мэттьюз (21). Д: Фарид (19), Аффлало (18), Лоусон (18), МОЗГОВ (7+16 подборов+3 блокшота+2 перехвата).

"Лейкерс" – "Шарлотт" – 107:92 (18:25, 24:26, 34:13, 31:28). Л: Лин (21), Брайант (21), Бузер (16). Ш: Эл Джефферсон (23), К. Уокер (17).