9 октября 2014, 20:00

Тимофей Мозгов: "Блатт в "Кливленд" не звал"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Контрольные матчи

Похоже, 28-летний российский центровой прочно закрепился в стартовой пятерке "Денвера": после 13 очков во встрече с "Лейкерс" вчера он добавил в актив 20, обеспечив "Наггетс" победу над "Оклахомой"

Напомним, в стартовую пятерку "Денвера" Мозгов пробился еще на финишном отрезке прошлого регулярного чемпионата, 10 раз оформив дабл-дабл (включая умопомрачительные "23+29" в апрельской игре против "Уорриорз"). Однако к тому моменту, когда Брайан Шоу окончательно поверил в россиянина, "Самородки" уже фактически распрощались с надеждами попасть в плей-офф. Плюс на команду тогда обрушилась целая лавина травм. В общем, можно было говорить об удачном стечении обстоятельств, которые отнюдь не гарантировали Мозгову место основного центрового и в следующем сезоне.

Этой осенью Тимофею по сути предстояло все доказывать заново. И первые же контрольные матчи показали: в схемах Шоу наш 216-сантиметровый гигант чувствует себя как рыба в воде. По сумме встреч с "Лейкерс" и "Оклахомой" Мозгов – самый результативный баскетболист "Денвера". При этом вчера он реализовал все 8 бросков с игры, все 4 штрафных, сделал 8 подборов и 3 блок-шота! Как бы громко это ни прозвучало, россиянин затмил не только всех своих одноклубников, но и обоих суперзвезд "Тандер" – Кевина Дюранта и Расселла Уэстбрука. Его нахождение в "старте" уже не обсуждается. Более того, на данный момент о Мозгове вполне можно говорить как о первом после Андрея Кириленко времен "Юты" российском лидере клуба НБА.

– Матч против "Оклахомы" выдался хорошим, я доволен, но успокаиваться не собираюсь, – заявил сам Мозгов в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ". – До начала регулярки необходимо подтянуть еще множество вещей. В частности – "физику". Впрочем, уверенность в том, что все получится как надо, безусловно присутствует. В прошлом сезоне я получил солидный опыт и теперь лучше понимаю, как избежать спадов.

– А как оцените состояние "Денвера" в целом?

– Если судить по тренировочному лагерю, у нас есть все шансы побороться за плей-офф. В прошлом году мы остались за пределами "западной" восьмерки, но тогда полкоманды было травмировано. Данило Галлинари, Джавэйл Макги, Джей.Джей.Хиксон и Нэйт Робинсон, кстати, до сих пор восстанавливаются. Однако к старту чемпионата все они будут в строю. Поэтому, несмотря на отсутствие громких летних приобретений, состав у нас довольно глубокий. А костяк команды отлично сыгран.

– Ваши 33 очка в первых двух контрольных матчах – попытка обеспечить себе как можно более солидный "задел" в заочной конкуренции с пока травмированным Макги?

– Конкуренция – это нормально. И я не скрываю, что хочу начинать матчи с первых минут. Если Шоу отведет эту роль мне, показывать хороший баскетбол будет гораздо проще. Ведь место в стартовой пятерке – знак тренерского доверия.

– Кто-то из одноклубников за лето сделал качественный рывок вперед?

– В целом все прогнозируемо, никто сейчас не прыгает выше головы. Но некоторые ребята прибавили в уверенности. Особо выделил бы Кеннета Фарида, который стал чемпионом мира в составе сборной США и был включен в символическую пятерку турнира в Испании.

– Боснийский новичок "Денвера" Юсуф Нуркич против "Оклахомы" за 18 минут отметился 15 подборами. Насколько это опасный конкурент?

– Если 20-летний парень попадает в НБА, говорить о его таланте излишне. Я в таком возрасте об отъезде за океан даже не мечтал. К тому же Нуркич здорово одарен физически. Естественно, ему еще предстоит заматереть, в предыдущем матче с "Лейкерс" он откровенно переволновался, смазал много бросков… Но это действительно серьезный конкурент за игровые минуты.

– Летом суперветераны НБА Роберт Орри и Хорас Грант в интервью "СЭ" сошлись во мнении, что вы обладаете потенциалом для попадания на Матч звезд. В предстоящем сезоне такую цель перед собой ставите?

– Естественно, желание туда попасть у меня есть. Но сейчас говорить об этом, как мне кажется, рано. Вообще критерии отбора на такие игры мне не до конца понятны… Стартовую пятерку выбирают болельщики, запасных – тренеры. Но их предпочтения я бы назвал немного странными. Если бы в предыдущие пару сезонов составы команд определял бы я сам, они бы выглядели совершенно иначе.

– Примерно месяц назад "Кливленд" активно искал центрового, и вы назывались одной из главных мишеней клуба из Огайо. Как смотрели на перспективу оказаться в одной команде с Леброном Джеймсом и Дэвидом Блаттом?

– Если честно, максимально абстрагировался от ситуации. Во-первых, подобные слухи в большинстве случаев не соответствуют действительности. Во-вторых, к сожалению или к счастью, от меня тут ничего не зависит. Клубы сами договариваются об обменах, и на этот процесс мне никак не повлиять.

– Вы давно знакомы с Блаттом по работе в сборной России. Он вас летом в "Кливленд" не звал?

– Нет.

– Ваш бывший партнер по "Денверу" Энтони Рэндольф недавно перебрался в "Локомотив". Какие рекомендации могли бы ему дать?

– Думаю, у него и без меня хватает источников информации… Я отправил ему сообщение, когда узнал о переходе, но ответа не получил. На этом и закончились мои советы (улыбается).

– Как думаете, на что Рэндольф способен замахнуться в Европе?

– Он из тех игроков, которые сильно зависят от доверия тренера. По моим наблюдениям, как только Энтони начинают "дергать" заменами, это сразу сказывается на его эффективности. Если же ему дадут играть минут по тридцать, то он сможет приносить огромную пользу.

– Вы упомянули, что чувствуете потребность подтянуть "физику". Это связано с выступлениями за сборную?

– Нет. Квалификация Евробаскета стала отличной летней практикой. В спаррингах такого не получишь. Отмечу и то, что в этом году последний матч сборной пришелся на конец августа, и мы имели возможность взять передышку на восстановление, тогда как обычно из расположения национальной команды надо сразу же лететь в клубы.

– Какую оценку поставили бы сборной за квалификацию?

– Начали мы на "двойку", а закончили на "пятерку". Сперва сказывалось капитальное обновление команды – от тренерского штаба до игроков. Однако прогрессируя от матча к матчу, мы в итоге смогли показать тот баскетбол, которого от нас ждали. И завоевали путевку на Евробаскет.

– Как провели те несколько свободных недель, которые образовались в вашем графике по окончании выступлений за сборную?

– Разобрался с кое-какими делами в Москве, потом пораньше прилетел в Денвер, чтобы до начала тренировок утрясти все бытовые проблемы.

– Успели?

– Знаете, отпуск почему-то устроен так, что его всегда не хватает.

ДЕНВЕР – ОКЛАХОМА-СИТИ – 114:101 (26:34, 28:20, 32:31, 28:16)

Аффлало

9

Дюрант

11

Фарид

6

Макгэри

14

Мозгов

20

Адамс

15

Лоусон

12

Уэстбрук

4

Фой

7

Роберсон

6

Г.Харрис

8

Лэмб

11

У.Чендлер

4

Р.Джексон

9

Артур

11

Л.Томас

9

Нуркич

4

Морроу

10

Э.Грин

9

Телфэйр

7

Кв.Миллер

0

Занна

3

Бенимон

3

М.Дженкинс

2

Джи

10

 

 

8 октября. Денвер. Pepsi Center. 12 081 зритель.

Придумай мем

Новости