24 августа 2014, 23:22

Почему бы Шведу не стать вторым Айверсоном...

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

За океаном состоялся обмен, в результате которого потенциальный лидер сборной России, пропускающий квалификацию ЧЕ-2015 из-за травмы, перешел из "Миннесоты" в "Филадельфию".

Главные детали сделки, официально оформленной в ночь на воскресенье, стали достоянием общественности примерно две недели назад. Еще тогда многочисленные источники утверждали, что "Кливленд Кавальерс" и "Миннесота Тимбервулвз" задумали грандиозный обмен, отправлявший Кевина Лава в команду Леброна Джеймса и Дэвида Блатта, а первых номеров драфтов 2013 и 2014 годов – канадцев Энтони Беннета и Эндрю Уиггинса – в обратном направлении. Вдобавок "Миннесота" получала выбор на драфте-2015, ранее, в 2010-м, доставшийся "Кливленду" от "Майами" в рамках перехода Леброна из "Кавальерс" в "Хит".

Именно этот выбор и был тут же использован "Миннесотой" для приобретения у "Филадельфии" Таддеуса Янга. Чтобы при этом разгрузить свою платежную ведомость, вылезшую за "потолок", "Волки" избавились от двух активов – Люка Мба-а-Муте и… Да, именно его – россиянина Алексея Шведа. Грубо говоря, Швед вместе с Мба-а-Муте выступили в этой сделке в качестве разменной монеты. И на них выбор пал в том числе потому, что контракты обоих закончилтсь летом следующего года. Иначе "Филадельфия" вряд ли согласилась бы на столь скромную компенсацию за Янга, в минувшем сезоне приносившего новой команде Шведа 17,9 очка в среднем за матч.

Напомним, трехлетнее соглашение с "Миннесотой" наш талантливый защитник подписал в июле 2012 года – еще до завоевания бронзовых медалей лондонской Олимпиады. Позади у Шведа тогда был успешный сезон в ЦСКА, где он не затерялся в компании Кириленко, Хряпы, Шишкаускаса, Теодосича, Крстича… Его заокеанская карьера тоже начиналась стремительно: в какой-то момент показалось, что молодой парень из Белгорода вот-вот станет второй после Кириленко полноценной российской звездой НБА.

Однако за ярким дебютным сезоном продолжения, увы, не последовало. Причиной тому стали и уход опекавшего его Кириленко из "Миннесоты" в "Бруклин", и приход в стан "Волков" в прошлое межсезонье опытного снайпера Кевина Мартина, быстро задвинувшего Шведа в глубокий резерв. По сравнению с первым сезоном во втором средняя статистика Алексея упала в разы: очки – с 8,6 до 4,0, передачи – с 3,7 до 1,1, минуты – с 23,9 до 10,5… В такой ситуации обмен россиянину был необходим как воздух. И вот он свершился!

Что представляет собой задняя линия нынешней "Филадельфии"? Ну в первую очередь в ней присутствует Картер-Уильямс. А за ним? А за ним, если честно, на позиции второго "номера" – пустота. И именно ее необходимо постараться заполнить Шведу, вернувшись к своему авантюрному и хищному стилю. Ведь "76-е" очень напоминают ту самую "Миннесоту", в которой он когда-то провел свои лучшие матчи на старте сезона-2012/13. Только причиной тому не травмы, а весьма средний подбор исполнителей и готовность главного тренера Бретта Брауна рисковать, так как сиюминутных результатов от "Филы" сейчас никто не ждет.

Кстати, Браун – ученик знаменитого Грега Поповича, который в своем "Сан-Антонио" уже много лет охотно доверяет и молодежи, и европейцам. При этом система нападения Брауна словно создана для Шведа! Можно не сомневаться, что перед россиянином поставят те задачи, в решении которых он способен преуспеть. Например, забить трехочковый после "двоечки" или поймать скидку на дуге и решить, бросить издали сразу после получения или сделать показ и рвануть к кольцу. Функции по доставке мяча в атаку наверняка останутся на Картере-Уильямсе. А значит, у Шведа должны оставаться силы и на защиту.

Что может помешать этой красивой картинке воплотиться в реальность? Естественно, конкуренты. Да, многим болельщикам вряд ли что-то говорят такие имена, как Тони Роутен, Эллиот Уильямс, Пьер Джексон или Каспер Уэйр. Но эти парни спуску Шведу давать явно не намерены. И выгрызать у них игровые минуты все равно придется. Впрочем, класс россиянина позволяет ему рассчитывать на место в основной ротации "Филадельфии". А может, и среди лидеров команды на ближайшие годы – наряду с Картером-Уильямсом, Ноэлем и Эмбидом.

Наверняка сам Швед, не общающийся с прессой после ЧЕ-2013, тоже связывает с новой командой долгосрочные планы. Ведь одним из кумиров его детства был не кто иной, как легенда "76-х" Аллен Айверсон. Так почему бы не пойти по его стопам, вписав свою фамилию в историю великого клуба? Правда, для этого нужно будет тренироваться куда усерднее, чем это делал Айверсон. И очень хорошо, что, пропустив квалификацию ЧЕ-2015, Швед получит возможность пройти с "Филадельфией" полноценную предсезонку.

– Конечно, Леша воспринял новость с оптимизмом, – прокомментировал обмен Шведа его агент Обрад Фимич. – Он спортсмен, и ему хочется играть, а не сидеть на скамейке. В "Филадельфии" для этого есть все предпосылки. Представители клуба заверили меня, что от Леши ждут проявления лидерских качеств.

– Зато некоторые заокеанские журналисты считают, что "Филадельфия" может избавиться от Шведа, выкупив его контракт…

– Уверен, этого не произойдет. В нынешнем составе "76-х" Леша вполне способен играть ключевую роль. И в клубе с ним связывают определенные планы на будущее.

– Когда Швед отправится в расположение "Филадельфии"?

– В сентябре. А сейчас Леша находится в Белгороде, где пять дней назад начал восстанавливаться по индивиудальной программе после полученной в Штатах летом травмы паха.

Придумай мем

Новости