24 мая 2014, 12:00

"Бруклин"-2013/14 в датах и цитатах

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА 
Почему Прохоров не стал чемпионом // Андрей Кириленко: "Осадочек остался"

"СЭ" знакомит с хронологией событий в "Бруклине" в сезоне-2013/14

12 июня 2013 года

Главным тренером "Бруклина" назначается Джейсон Кидд.

Михаил ПРОХОРОВ, владелец команды:

– В НБА есть игроки, которые демонстрируют тренерские способности на площадке, проявляя лидерские качества, наставляя и заводя партнеров. Джейсон Кидд всегда был таким. Думаю, он – прирожденный тренер.

27 июня 2013 года

"Нетс" и "Селтикс" совершают обмен, в результате которого в Нью-Йорк перебираются Пол Пирс, Кевин Гарнетт и Джейсон Терри.

Билли КИНГ, генеральный менеджер команды:

– Все три наших новобранца – не просто звезды, это представители чемпионской породы! Они способны привести нас к титулу.

12 июля 2013 года

"Сети" подписывают контракт с Андреем Кириленко, после чего их суммарные затраты на игроков достигают почти 190 миллионов долларов

Михаил ПРОХОРОВ:

– С большим удовольствием приветствую Андрея в "Бруклине". Он настоящий талант, обладает потрясающим универсализмом. И, безусловно, мне приятно, что лучший россиянин в истории НБА будет носить майку моего клуба.

21 декабря 2013 года

Основной центровой "Бруклина" Брук Лопес травмирует стопу и выбывает до конца сезона.

Джейсон КИДД, главный тренер команды:

– У нас достаточно пятых "номеров", и я надеюсь на их профессионализм. Одним из главных критериев при построении нашей команды была глубина состава. Пришло время доказать это на практике.

31 декабря 2013 года

После 26-матчевого отсутствия в строй возвращается Кириленко, однако "Бруклин" терпит шестое поражение за семь матчей (от "Сан-Антонио"), всего – 21-е и опускается на десятое место в конференции.

Пол ПИРС, ведущий форвард команды:

– Мне стыдно. Не уверен, что когда-либо прежде в карьере мою команду громили столько раз подряд. Нам пора вспомнить о своей гордости. Каждый из нас должен сказать себе: "С меня довольно!".

3 февраля 2014 года

Джейсон Кидд получает приз лучшему тренеру за январь, в течение которого "Бруклин" одержал 10 побед в 13 играх и вернулся в гонку за путевки в плей-офф.

Джейсон КИДД:

– Все идет по плану. Да, моя тренерская карьера только началась, но я уже многое повидал за первые пару месяцев. Самое главное – не терять связь со своими подопечными и объединять их общей целью.

1 апреля 2014 года

Победой над "Хьюстоном" "Бруклин" доводит рекордную в истории клуба домашнюю беспроигрышную серию до 14 матчей и гарантирует себе место в плей-офф. В этот же день Кидду вручают приз лучшему тренеру марта.

Энди ВАСКЕС, обозреватель Nets Daily:

– Кидд никогда ничего не меняет. Никогда не выказывает сомнения в правильности своих действий. Это такая же часть его натуры, как и нежелание открываться перед журналистами.

4 мая 2014 года

"Бруклин" обыгрывает "Торонто" в седьмом, гостевом матче серии 1/8 финала и выходит во второй раунд плей-офф. Ранее "Сети" никогда не выигрывали матчи № 7, а до Кидда этого не делал ни один тренер-новичок.

Андрей КИРИЛЕНКО, российский форвард команды:

– Для нас все только начинается. В двух последних матчах с "Торонто" мы не имели права на ошибку. Теперь же произошла "перезагрузка". Это как в компьютерной игре, когда с переходом на другой уровень все обнуляется. Считайте, у нас появились три новые "жизни". Их мы можем потерять, но – ни в коем случае не больше трех.

14 мая 2014 года

Потерпев четвертое поражение в пятом матче серии против "Майами", "Бруклин" выбывает из гонки за титул.

Михаил ПРОХОРОВ:

– Несмотря на травмы и тяжелый старт сезона, команда повоевала в плей-офф. Весна получилась захватывающей. Спасибо нашим фанатам, которые были с нами и в горе, и в радости. Следующий сезон мы начнем с того места, на котором закончили этот!

Случаи, когда колоссальные финансовые вливания не приносили никакого спортивного результата, в НБА нередки. До "Бруклина" в XXI веке в аналогичной ситуации оказывались три клуба.

ПОРТЛЕНД-2002/03

Введение "налога на роскошь" застало тот "Портленд" врасплох. Даже 7 миллионов 38-летнего Арвидаса Сабониса потерялись в платежной ведомости на фоне восьмизначных гонораров Скотти Пиппена, Рашида Уоллеса, Шона Кемпа и Дэймона Стадемайра! В итоге орегонцы заплатили 52 миллиона налоговых отчислений, установив рекорд, который удалось побить только "Бруклину" летом-2013.

Баснословно дорогой сезон оборвался в первом же раунде плей-офф – поражением в семи матчах от "Далласа". И с тех пор над "Трэйл Блейзерс" словно висит проклятие. Настрадавшись от собственных игроков, которые чередовали скандалы на площадке и за ее пределами, затем клуб потерял из-за проблем со здоровьем двух потенциальных суперзвезд – Брэндона Роя и Грега Одена (вместо последнего на драфте вообще-то можно было выбрать Кевина Дюранта).

Не исключено, ситуацию исправит дуэт нынешних лидеров Дэмиан Лиллард и Ламаркус Олдридж. Но на данный момент о чемпионстве, казавшемся таким реальным перед сезоном-2002/03, "Портленду" остается только мечтать.

НЬЮ-ЙОРК-2003/04

Последнее чемпионство "Никс" датируется 1973 годом – тем сильнее желание клуба вернуться на вершину. Ради этого в Большом Яблоке в течение всех "нулевых" и "десятых" готовы были идти на любые траты, редко торгуясь со свободными агентами. Хочешь 20 миллионов долларов в год? Пожалуйста! Главный мировой мегаполис переварит…

Целая вереница ужасных контрактов, обузой висевших на "Никс", не просто держала их в баскетбольном болоте. "Нью-Йорк" стал посмешищем всей лиги. Команда, за всю историю потратившая на один только "налог на роскошь" 205 миллионов (этот рекорд до сих пор не побит даже "Бруклином"), так и не сумела ни разу пробиться во второй раунд плей-офф. И этой весной финишировала на "Востоке" девятой.

Наиболее затратным получился сезон-2006/07, когда подопечные Айзейя Томаса остались за бортом плей-офф при наличии сразу 12 игроков разной степени посредственности с окладом выше 5 миллионов. Ну а самой позорной, пожалуй, стала серия 1/8 финала весной-2004: тогда Стефон Марбери, Энферни Хардуэй и К были биты со счетом 4-0 "Нью-Джерси" (экс-"Бруклином").

ЛЕЙКЕРС-2012/13

Все последние годы "Лейкерс" постоянно ходил среди наиболее дорогих команд. Но выиграть гонку за самую увесистую платежку калифорнийцы смогли лишь в прошлом сезоне, потратив на налоги 29,3 миллиона. Тогда ряды "Озерных" одновременно пополнили Дуайт Ховард, Стив Нэш и Антуан Джеймисон – при наличии Коби Брайанта казалось, наклевывается не просто очередное чемпионство, но, возможно, даже династия!

Однако вместо дороги к славе получился громкий конфуз. Ховард долго не мог оправиться от последствий травмы спины и так и не оправдал неофициальный статус лучшего центрового лиги. Нэш тоже страдал от проблем со здоровьем. А в конце сезона из-за повреждения выбыл еще и Брайант… В итоге участие "Лейкерс" в плей-офф ограничилось четырьмя матчами. Ровно столько хватило "Сан-Антонио", чтобы утихомирить богачей из Лос-Анджелеса, которые с тех пор и вовсе успели превратиться в аутсайдеров Западной конференции.

Придумай мем

Новости