24 мая 2014, 12:00

Почему Прохоров не стал чемпионом

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА 
Андрей Кирленко: "Осадочек остался" // "Бруклин"-2013/14 в датах и цитатах

Поход за чемпионством "Бруклина" – команды с самым дорогим в истории НБА составом, оборвался уже на стадии 1/4 финала. "СЭ" решил разобраться, почему клуб, хозяином которого является российский миллиардер Михаил Прохоров, вылетел так рано.

Если вынести за скобки 182 миллиона долларов, вложенные Прохоровым в свое детище прошлым летом, нынешний "Бруклин" оказался сейчас примерно в той же ситуации, что и "Сан-Антонио" год назад. Да, в отличие от техасцев, ньюйоркцы уступили "Майами" не в финале, а в четвертьфинале, и не в семи, а в пяти матчах. Но суть та же самая: дальнейшая судьба "Нетс" кардинальным образом зависит от того, останутся ли в команде две ее главные звезды – Кевин Гарнетт и Пол Пирс, которым к началу следующего сезона на двоих исполнится 75 лет.

"Сан-Антонио" свою великовозрастную суперпарочку Тим Данкан – Тони Паркер сохранил и сейчас продолжает борьбу за титул, ведя в полуфинальной серии с "Оклахомой" – 2-0. Однако с Гарнеттом и Пирсом все гораздо сложнее. Первый очень близок к тому, чтобы повесить кроссовки на гвоздь, даже имея 12-миллионный контракт на следующий сезон. А если завяжет Гарнетт, то и Пирс наверняка из "Бруклина" уйдет. В июле 36-летний форвард станет свободным агентом – и, по слухам, он всерьез подумывается перебраться в "Клипперс" к Доку Риверсу, под началом которого он и Гарнетт выигрывали перстни с "Бостоном"-2007/08.

Получается, первая попытка Прохорова взять чемпионство действительно может оказаться последней – в полном соответствии с лозунгом "Cейчас или никогда!", которым "СЭ" предварял для "Бруклина" сезон-2013/14. Так почему же все-таки 102,5 миллиона долларов зарплатной ведомости и 80 миллионов "налога на роскошь" не вылились во что-то стоящее?

В минувший вторник Прохоров, прощаясь с Союзом биатлонистов России, оставил своему преемнику на посту президента этой организации "пять заветов". А "СЭ" решил сформулировать пять причин, по которым сам Прохоров не добился поставленной цели с "Бруклином".

ПРИЧИНА № 1
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Когда ты строишь суперзвездную и супердорогую команду – нельзя назначать главным тренером вчерашнего игрока. Процесс виртуального переодевания Джейсона Кидда из майки разыгрывающего "Нью-Йорка" в пиджак главного тренера проходил непосредственно по ходу сезона – и в его начале, разумеется, сказался на результатах. Как итог – всего 10 побед в 31 матче до Нового года.

Потом, правда, команда начала побеждать всех подряд, а Кидд внезапно убил в себе игрока. Особенно здорово 40-летний специалист проявил себя в умении играть концовки. Одни победы над "Майами" чего стоят! Из четырех встреч с действующим чемпионом в регулярке "Сети" выиграли все четыре, причем три из них – с разницей "+1", а еще одну – в овертайме. И наверняка преображение Кидда было связано не только с тем, что после провального старта сезона он перестал носить галстук.

Тем не менее, хотя по результатам матчей регулярки в 2014 году "Бруклин" стал лучшим в Восточной конференции и одним из лучших в лиге (34 победы – 17 поражений), в плей-офф начинающему тренеру опыта все же не хватило. Да и низкий "посев" команде помешал. Тяжелейшая семиматчевая серия против "Торонто" не позволила "Нетс" подойти во всеоружии к "Майами". А ведь не будь провального старта, возможно, и первый раунд плей-офф при высоком "посеве" сложился бы для подопечных Кидда куда проще.

ПРИЧИНА № 2
ТРАВМЫ

Ни один из игроков "Нетс" не провел в регулярном чемпионате-2013/14 все 82 матча. При этом в течение сезона ньюйоркцы задействовали аж 19 баскетболистов! Это, разумеется, не могло не сказаться на стабильности результатов. Особенно сильно "Сети" по логике должны были пострадать от перелома ноги основного центрового и лучшего снайпера (20,7 очка за игру!) Брука Лопеса, для которого сезон досрочно завершился еще в конце декабря.

Кто бы мог тогда подумать, что в стартовой пятерке его с блеском заменит новичок Мэйсон Пламли? Особенно здорово высокий блондин проявил себя в защите, не стесняясь ставить блок-шоты и выигрывать борьбу за подбор даже у самых маститых соперников. По результативности, конечно, до Лопеса недотянул прилично, но зато командные результаты (совпадение или нет?) пошли вверх.

А самым травмоустойчивым оказался Джо Джонсон – и неудивительно, что именно он, а не Пирс или Гарнетт, в отсутствие Лопеса взвалил на себя функции главного снайпера. В некотором роде заложником "джонсонозависимости" команды стал наш Андрей Кириленко – особенно это было видно в 1/8 финала с "Торонто". Кроме того, из-за собственных частых травм АК-47 провел всего 45 матчей и был вынужден забыть о таком понятии, как "набрать оптимальную форму".

ПРИЧИНА № 3
Дерон УИЛЬЯМС

Разыгрывающий, совсем недавно по праву считавшийся одним из сильнейших в НБА, два года назад подписал с "Бруклином" новый контракт на пять лет и 98 миллионов долларов – и, похоже, стал потихоньку заканчивать с баскетболом. В течение обоих сезонов, проведенных клубом после переезда из Нью-Джерси, Уильямс неизменно – и сильно – сдавал по сравнению с предыдущим годом. 14,3 очка и 6,1 передачи в регулярном чемпионате-2013/14 – совсем не то, что он показывал в "Юте"-2010/11 до обмена в "Нетс" (21,3 очка и 9,7 передачи). В результате Уильямс перестал попадать на Матчи звезд НБА и в очередной раз обнажил привычку валить свои недостатки на других.

Непростой характер плеймейкера (по неподтвержденным данным) когда-то стал причиной увольнения из "Юты" главного тренера Джерри Слоуна, а затем – и Эйвери Джонсона из "Бруклина". А сейчас, поговаривают, у него и с Киддом взаимоотношения обстоят не лучшим образом. Якобы Дерон недоволен, что от него слишком многого требуют. Но проблема в том, что пока Уильямс не вернется на прежний уровень – говорить о чемпионстве "Нетс" будет просто глупо.

ПРИЧИНА № 4
НЕСЫГРАННОСТЬ СОСТАВА

Прошлым летом "Бруклин" пережил масштабную перетасовку состава. Команду разом усилили Пирс, Гарнетт, Джейсон Терри и Кириленко. Естественно, столь опытным и звездным игрокам было непросто нащупать новые роли, утихомирить свое "эго" и подчинить его общим интересам. Так что первые два месяца у обновленного коллектива целиком ушли на "перетягивание одеяла" – это в интервью "СЭ" подтверждал и Кириленко.

Потом, конечно, дела у "Бруклина" наладились. Однако, как отмечалось выше, не будь того провального отрезка в ноябре-декабре – и можно было бы рассчитывать на преимущество своей площадки в первом, а то и во втором кубковом раундах. А следовательно, и на лучшее выступление в плей-офф.

ПРИЧИНА № 5
СТРАННАЯ РОЛЬ КИРИЛЕНКО

Да, лучший российский баскетболист в погоне за чемпионскими амбициями пошел на более чем трехкратное сокращение зарплаты (вместо гарантированных ему 10 миллионов в "Миннесоте" – лишь 3,2 в "Бруклине"). Но разве это сделало его менее классным игроком? Или, может быть, менее полезным, чем условный Маркус Торнтон, заработавший 8,2 миллиона? Конечно, нет! Однако странным образом роль Кириленко в "Нетс"-2013/14 оказалась минимизированной. Что особенно удивительно, если учесть, что с россиянином в составе "Бруклин" выиграл две трети матчей регулярки (30-15), а без него – жалкие 31,1 процента встреч (14-23).

Впрочем, как следует вписаться в команду АК-47 мешали многочисленные травмы. В плей-офф обошлось без них, но Джонсон был настолько неудержим в серии с "Торонто", что россиянину доставалось всего 10,2 минуты в среднем за матч – меньше всех. Ну а в противостоянии с "Майами" Кидд необъяснимым образом почти не прибегал к услугам Кириленко в качестве опекуна Леброна Джеймса. Не исключено, это все равно не помогло бы выйти в полуфинал. Но то, что россиянин был способен отзащищаться против Джеймса куда продуктивнее, чем те, кому тренер доверял эту задачу, – очевидный факт.

Придумай мем

Новости