20 мая 2014, 13:00

Черно-белые начинают и выигрывают

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Плей-офф. 1/2 финала

Действующий чемпион Западной конференции НБА "Сан-Антонио" сделал первый шаг к возвращению в финал, обыграв дома "Оклахома-Сити".

Западная конференция

САН-АНТОНИО (1) – ОКЛАХОМА-СИТИ (2) – 1-0

Матч № 1

"Сан-Антонио" – "Оклахома-Сити" – 122:105 (30:27, 37:32, 22:23, 33:23)

С: Данкан (27), Жинобили (18), К.Леонард (16), Дэн.Грин (16), Паркер (14+12 передач).

О: Дюрант (28), Уэстбрук (25), Дер. Фишер (16).

Счет в серии: 1-0.

Матч № 2 – 21 мая в Сан-Антонио.

Новейшая история отношений "Спэрс" и "Тандер" говорит не в пользу техасцев. В нынешней регулярке "Громовержцы" свели в свою пользу все 4 встречи, последнее рандеву команд в плей-офф также завершилось победой "Оклахомы" 4-2 в полуфинале-2012. Как и тогда, сейчас в пользу "Шпор" говорит преимущество домашней площадки. Но на этот раз у подопечных Грега Поповича есть и кадровый перевес: в седьмом матче против "Клипперс" Серж Ибака повредил левую икроножную мышцу и, если верить клубным сводкам, выбыл до конца сезона.

И в отчетной встрече отсутствие Ибаки, безусловно, аукнулось гостям. "Шпоры" с самого старта принялись осаждать трехсекундную зону "Тандер". Причем весьма успешно, что и не мудрено! Конголезец с испанским паспортом делал в плей-офф 2,2 блок-шота за матч. Без него "Громовержцы" всей командой сподобились на 3… Впрочем, даже пропуская рывки и "отваливаясь" на двузначную дистанцию, "Оклахома" не уподоблялась "Портленду" в его бессилии перед "Спэрс". Тим Данкан раз за разом забивал как на тренировке, набрав 21 очков уже к середине второй четверти, и тем не менее к большому перерыву у техасцев было всего "+8".

Третья 12-минутка и вовсе складывалась в пользу "Оклахомы", а точнее Уэстбрука и Дюранта. На двоих они наколотили 21 очко (из 23 командных) за период. И гости даже выходили вперед – 76:75 (средний бросок Уэстбрука через руку Паркера) и 78:77 (фирменный "парашютик" Дюранта в проходе)… Но "Шпоры" тут же давали сдачи и возвращались в лидеры. К последнему перерыву на фоне выдохшейся звездной парочки "Тандер" они вновь создали небольшой задел.

У действующего MVP НБА в начале четвертой четверти не заладилось: промах, технический фол, потеря - и неминуемое наказание за ошибки от "Спэрс". А то, что сделал с Дюрантом Кавай Леонард, лучше один раз увидеть. Перед вами - пятерка лучших моментов матча, которую венчает великолепный индивидуальный обыгрыш в исполнении форварда "Спэрс":

В итоге - 13 очков разницы и тайм-аут Скотта Брукса. Правда, главный тренер "Оклахомы" уже не мог ни на что повлиять. Дуэт лидеров его команды оставил слишком много сил в третьей четверти, и на решающий период их банально не хватило. Помощи же от партнеров было слишком мало.

"Сан-Антонио", в свою очередь, продолжал показывать не просто систематизированный, но и очень результативный баскетбол. К концу поединка процент реализации бросков у "Шпор" просто зашкаливал – 57,5! Особенно с учетом стадии, на которой это произошло. Удержать такой "Спэрс" от второго подряд выхода в финал обескровленным "Громовержцам" будет очень нелегко.

Придумай мем

Новости