27 апреля 2014, 12:34

Ваша карта бита Картером

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Плей-офф. 1/8 финала

"СЭ" представляет обзор минувшего игрового дня плей-офф НБА.

Восточная конференция

ИНДИАНА (1) – АТЛАНТА (8) – 2-2

Матч № 4

"Атланта" – "Индиана" – 88:91 (22:29, 26:13, 17:24, 23:25)

А: Миллсэп (29), Корвер (15), Дж. Тиг (14), Скотт (12).

И: П. Джордж (24 + 10 подборов), Дэв. Уэст (18), Джордж Хилл (15), Э. Тернер (11).

Счет в серии: 2-2 (101:93, 85:101, 98:85).

Болельщики "Индианы" все никак не дождутся, когда же их любимчики, посеянные на "Востоке" под первым номером, начнут играть, как подобает фавориту конференции. В четвертом матче против "Атланты" "Пэйсерс" вновь одержал победу с огромным трудом. После первой половины и вовсе создалось ощущение, что "Хокс" идет прямиком к третьему успеху в серии. "Ястребы" здорово двигались в нападении, находя открытых игроков передачами, и активно оборонялись, заставляя "Иноходцев" попотеть ради каждого попадания.

В третьей четверти гостям все же удалось на некоторое время перехватить инициативу, когда на скамейку с четырьмя фолами отправился Пол Миллсэп. Но стоило форварду вернуться на паркет и немного раздуть угли под остывшим нападением своей команды, преимущество сразу вернулось к "Хокс". Но, как известно, один в поле не воин. А остальные "Ястребы" в решающие моменты оказались не готовы самостоятельно создавать себе моменты, на что их вынуждала многократно уплотнившаяся оборона "Индианы".

Джефф Тиг, терроризировавший защиту "Пэйсерс" в двух выигранных "Атлантой" матчах, на этот раз был "съеден" Полом Джорджем, который нисколько не уступает разыгрывающему в скорости, но существенно превосходит его в росте. При этом в атаке Джордж тоже был в своей тарелке. После неудачного третьего матча, в котором он набрал лишь 12 очков, ему удалось удвоить свою результативность в четвертом.

В итоге несколько ошибок Тига, спровоцированные Джорджем в решающие моменты встречи, фактически стоили "Ястребам" победы. За 4.37 до конца они все еще были впереди на пять очков, и в этот момент "Индиана" выстрелила рывком 11:2. В его основу легли три дальних попадания, причем два последних трехочковых были забиты именно после потерь Тига.

Тем не менее хозяева нашли в себе силы, чтобы зацепиться за нужный результат. "Иноходцы" нарушили правила на Кайле Корвере, бросавшем из-за дуги, и снайпер реализовал все три штрафных. Затем Джордж Хилл удачным проходом за минуту до конца отодвинул "Атланту" на расстояние трех очков и, как выяснилось чуть позже, установил на табло финальный счет. Хотя шанс изменить его, конечно, был и у тех, и у других. Но сперва Пол Джордж дважды промахнулся с "линии", а "Ястребы", получив шанс сравнять счет за 7,5 секунды до завершения встречи, распорядились им не слишком удачно. Внятной комбинации не вышло, и трехочковый под звуки сирены выпускал Перо Антич. Македонец известен своим умением забить с дистанции, но на этот раз защитник помешал ему выстрелить прицельно, и мяч отскочил от дужки. Счет в серии сравнялся, и "Индиана" вернула себе преимущество домашней площадки.

МАЙАМИ (2) – ШАРЛОТТ (7) – 3-0

Матч № 3

"Шарлотт" – "Майами" – 85:98 (27:23, 19:35, 19:28, 20:12)

Ш: Э. Джефферсон (20), Даглас-Робертс (17), Макробертс (13), К. Уокер (13).

М: Л. Джеймс (30+10 подборов), Уэйд (17), К. Андерсен (12).

Счет в серии: 0-3 (88:99, 97:101).

Пока действующие чемпионы остаются единственным клубом, не познавшим поражений в плей-офф. И победа в третьем матче вновь получилась для "Майами" очень уверенной. В то время как в других парах практически каждая встреча превращается в бескомпромиссную разборку с развязкой на последних секундах, флоридцы предпочитают не доводить дело до нервотрепки.

Да, "Хит" предпринял мощное ускорение в концовке… Но то была концовка первой половины. Которая закончилась девятью подряд очками от Леброна Джеймса. Как итог – "Хит" совершили рывок 16:4. По сути, исход поединка был ясен уже в тот момент. В третьей четверти пропасть между соперниками только росла, и лишь тот факт, что в заключительной 12-минутке "Майами" играл по счету, позволил "Шарлотт" избежать форменного разгрома.

Единственная интрига, которая еще жива в данной серии, – сможет ли "Бобкэтс" одержать первую победу в плей-офф в истории клуба.

Западная конференция

САН-АНТОНИО (1) – ДАЛЛАС (8) – 1-2

Матч № 3

"Даллас" – "Сан-Антонио" – 109:108 (27:34, 32:20, 18:20, 32:34)

Д: Эллис (29), Новицки (18), Кальдерон (16), Даламбер (13+10 подборов).

С: Данкан (22), Паркер (19), К. Леонард (17), Сплиттер (14+13 подборов).

Счет в серии: 2-1 (90:85, 92:113).

Нынешний плей-офф помнит уже несколько драматичных концовок – только сегодня их было три. Но третья встреча "Далласа" и "Сан-Антонио", пожалуй, получилась самой увлекательной. Битва двух техасских клубов напоминала матч лучших тяжеловесов в ринге. Стоило одной команде получить небольшое преимущество, как соперник тут же брал реванш в следующем "раунде". Почти как в известной присказке, столь часто употребляемой в обсуждении российского футбола: "игра была равна, играли два…" – вот только играли две прекрасные команды, дарившие зрителям непередаваемые эмоции.

Как и в любом нормальном американском остросюжетном фильме, кульминация наступила в самой концовке. Только за последнюю минуту "Шпоры" трижды выходили вперед, отчеканивая комбинации Грега Поповича. И дважды "Маверикс" смог вернуть на табло ничейный счет. А на третий, когда на секундомере оставалось 1,7 секунды, произошло вот это:

37-летний ветеран, до этого смазавший обе свои дальние попытки, не дрогнул в решающий момент. "Даллас" вышел вперед в серии, а в головах "Шпор" наверняка закопошились воспоминания о плей-офф-2011, когда "Спэрс", также посеянный под первым номером, уступил выскочкам из "Мемфиса" в шести матчах.

ОКЛАХОМА-СИТИ (2) – МЕМФИС (7) – 2-2

Матч № 4

"Мемфис" – "Оклахома-Сити" – 89:92 ОТ (18:15, 17:27, 17:22, 28:16, 9:12)

М: М. Газоль (23+11 подборов), Т. Аллен (14+13 подборов), Конли (14+10 передач), Рэндольф (11).

О: Р. Джексон (32), Уэстбрук (15), Дюрант (15+13 подборов), Ибака (12+14 подборов).

Счет в серии: 2-2 (86:100, 111:105 ОТ, 98:95 ОТ).

Накануне встречи защитник "Мемфиса" Тони Аллен, который на протяжении серии небезуспешно опекает Кевина Дюранта, заявил, что для успеха в противостоянии с "Тандер" его команде необходимо сфокусироваться на сдерживании Дюранта и Рассела Уэстбрука. Пусть, мол, другие забивают. Как говорится, никто не тянул Аллена за язык…

Да, Дюранта с Уэстбруком "Мишки" остановили. Звездный дуэт "Громовержцев" отметился 30 очками на двоих, но ради этого они выпустили 45 (!) бросков, реализовав лишь 11 из них. Тем не менее к середине третьей четверти "Оклахома-Сити", казалось, контролировала игру, ведя 14 очков. Снайперское бремя подхватили Серж Ибака и Реджи Джексон, а защита "Тандер" не давала "Мемфису" мало-мальски разгуляться под своим кольцом, минимизировав полезность Зака Рэндольфа.

Однако к заключительному периоду "Гризли" смогли уполовинить преимущество гостей, и за 4 минуты до конца основного времени впервые со стартовой четверти вышли вперед. Инициатива перешла к хозяевам, которые задвигали мяч и оживили свое нападение. И после среднего броска Марка Газоля "Мемфис" получил "+5" за 1.20 до финальной сирены. В этот момент свое слово опять сказал Джексон, сперва забивший трехочковый на последних секундах владения, а затем сравнявший счет "парашютиком" после потери Бено Удриха.

У "Мишек" оставалась полноценная атака, чтобы выйти вперед, но реализовать свой шанс они не смогли. Сперва с той же точки промахнулся Газоль, а затем Аллен, выигравший борьбу на чужом щите, не смог выбраться из-под рук Ибаки, который поставил свой четвертый блок-шот в матче и фактически перевел встречу в овертайм.

В дополнительное время в центре внимания вновь оказались не Уэстбрук и Дюрант, а Джексон. Он и набрал 8 из 12 очков "Тандер", став залогом победы своего клуба. А "Мемфис" вновь упустил возможность повлиять на исход игры последним владением. За 3 секунды до конца хозяева вводили мяч из-за боковой, уступая 3 очка. Однако повторить подвиг Винса Картера "Мишкам" было не суждено. Конли торопливо бросил с разворота, и его попытка цели не достигла. "Громовержцы" сравняли счет в серии, которая возвращается в "Оклахому".

Придумай мем

Новости