21 апреля 2014, 15:00

За Кириленко вступилась жена

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Плей-офф. 1/8 финала

"СЭ" изучил реакцию североамериканцев на неучастие Андрея Кириленко в первом матче "Бруклина" в плей-офф.

Первый матч плей-офф в исполнении "Бруклина" принес фанатам клуба немало положительных эмоций. Что и немудрено, ведь "Нетс" начали серию с победы на выезде. Впрочем, недовольные тоже были. В частности, супруга форварда "Сетей" Андрея Кириленко выложила в свой Instagram фото АК-47, сидящего на скамейке, с подписью "ты шутишь, Джейсон?", обыграв фамилию главного тренера нью-йоркского клуба (to be kidding – шутить, дурачиться). В комментариях к записи Мария Лопатова объяснила свое негодование, заявив, что это был недальновидный ход Джейсона Кидда, который своим решением лишил радости многочисленных российских фанатов НБА, а также, вероятно, и владельца клуба Михаила Прохорова.

Сам Кидд после матча объяснил, что причина отсутствия Кириленко на паркете никак не связана с его здоровьем. "Сегодня итак играли 10 человек, – заметил тренер-дебютант. – Выпустить всех невозможно". Сам россиянин не слишком огорчился решению наставника, хоть и признался в том, что оно его несколько удивило. "Да, это был небольшой сюрприз, – заявил АК-47. – Но вы и сами видели, остальные ребята играли здорово, так что я и сам не знаю, кого бы я мог заменить".

Через день после матча Кидд дал еще несколько комментариев на тему своего решения: "Оно было продиктовано течением встречи, – сказал Кидд. – Я не принимал его заранее. Первым со скамейки я выпустил Алана Андерсона, у меня было внутреннее чувство, что это правильно. Наша команда отличается глубиной состава, но главное для нас – победа. Да, АК-47 так и не сыграл. Но это не значит, что он не будет выходить по ходу серии. Это всего лишь один матч. Который мы выиграли и теперь двигаемся дальше. Каждая встреча будет отличаться от предыдущей".

Свое отношение к происходящему высказывали в сети Twitter многочисленные заокеанские обозреватели. Смысл их высказываний был созвучен со словами Лопатовой. При этом интонации варьировались от нейтральных ("Не понимаю, почему Кириленко весь матч провел на скамейке") до весьма категоричных ("Если Кириленко просидит и следующую игру, на Кидде как на тренере можно ставить крест"). Если верить словам Кидда, во второй встрече Кириленко на паркете все же появится. Проверить, насколько слова главного тренера "Бруклина" совпадают с его делами, можно будет ранним утром среды по московскому времени.

Придумай мем

Новости