11 апреля 2014, 12:25

Мозгов вошел в уникальный клуб

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" представляет главные события очередного игрового дня в НБА.

Когда в первой половине матча "Голден Стэйт", игравший в родных стенах, оторвался от "Денвера" на 20 очков, большинство зрителей в зале уже начали смаковать победу. Однако в составе "Наггетс" нашлись те, кто оказался кардинально против такого развития событий. И одним из "несогласных" был Тимофей Мозгов. Хотя "один из" в данном случае – не совсем уместная формулировка. Мозгов "бунтовал" активнее всех. В то время как его одноклубники суммарно реализовали лишь 32,6 процента бросков с игры, россиянин забил 10 из 13 двухочковых бросков! Но главное, он задавал тон в борьбе под щитом. И партнеры вскоре подхватили его порыв. Именно за счет доминирования на подборе "Самородки" смогли догнать "Воинов" во второй половине.

Которую Мозгов отыграл от звонка до звонка. Благодаря такому доверию Брайана Шоу у Тимофея было время, чтобы трансформировать свою активность на щитах в статистику. За 43 минуты (личный максимум) он собрал аж 29 отскоков (из них 9 под кольцом соперника) и тем самым установил новый рекорд сезона НБА. А с учетом 23 набранных очков российский центровой смог попасть в уникальную компанию. Он присоединился к Кевину Лаву, Кевину Уиллису, Дикембе Мутомбо и Чарльзу Оукли – больше "23+29" за последние 30 лет не делал никто.

Отменный матч в исполнении Мозгова позволил "Наггетс" перевести матч в концовку, где все решалось одним броском. За 5,8 секунды до конца плеймейкер "Уорриорз" Стефен Карри сделал заявку на звание героя матча, обыграв полкоманды соперника и выведя "Голден Стэйт" вперед.

Однако мгновение спустя лидерство вернулось к "Денверу": партнер Мозгова по передней линии Кеннет Фарид ухитрился забить с сопротивлением после разворота. Эта нота и оказалась для "Самородков" победной. Полсекунды на очередной подвиг Карри не хватило.

Ну а после матча в адрес россиянина звучали самые лестные слова. Наиболее громкие дифирамбы Мозгову пел Шоу: "По ходу четвертой четверти я все время спрашивал, в порядке ли он, – рассказал главный тренер "Наггетс". – Тима отвечал утвердительно, так что причин убирать его с паркета у меня не было. Ведь он делал для нас буквально все: подбирал, забивал, контролировал трехсекундную под обоими кольцами. Мозгов начинает показывать, на что он действительно способен". Что ж, остается надеяться, что Шоу не забудет собственные слова, когда из лазарета вернутся Джавэйл Макги и Джей. Джей. Хиксон. К счастью, у Тимофея есть огромное количество свидетелей. Ведь встречу "Денвера" и "Голден Стэйт" транслировали за океаном по национальному телевидению.

"Голден Стэйт" – "Денвер" – 99:100 (28:15, 25:28, 22:30, 24:27). Г: Стеф.Карри (24), К.Томпсон (21). Д: МОЗГОВ (23+29 подборов+3 передачи+1 перехват+3 блок-шота), Фой (20), Фарид (18+17 подборов).

"Даллас" – "Сан-Антонио" – 100:109 (22:30, 29:19, 21:34, 28:26). Д:Эллис (24), Новицки (19). С: Миллз (26), Данкан (20+15 подборов), К.Леонард (16+16 подборов), Дэн.Грин (15).

Придумай мем

Новости