26 марта 2014, 13:16

Новицки не хочет оставаться без плей-офф

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" представляет главные события вторника в НБА

Для ряда команд Западной конференции игры на вылет, по сути, уже начались. Любое поражение может в итоге оказаться роковым и не пустить клуб в плей-офф. Один из участников гонки на финише "регулярки" - "Даллас" - во вторник принимал "Оклахома-Сити". Защитник "Тандер" Расселл Уэстбрук вернулся в состав, пропустив один матч из-за столкновения с Кайлом Лоури, однако имел ограничение по игровому времени. И это, пожалуй, оказало определенное влияние на исход встречи. Но обо всем по порядку.

Команды обменялись уколами в первой половине: сперва вперед на 10 очков вышли "Маверикс", а затем "+9" получили "Громовержцы". Однако затем счет выравнялся, и лидерство, будто двуручная пила, переходило на сторону то одного, то другого соперника. Обмен любезностями продлился вплоть до последней минуты, когда каждая из команд отыграла "-3" с помощью трехочкового. После дальнего броска Хосе Кальдерона на табло загорелось шесть единиц – 111:111. И ни Кевин Дюрант, ни Дирк Новицки не смогли нарушить статус-кво в основное время.

А в овертайме, который "Тандер" начал без Рассела Уэстбрука, Новицки набрал 7 очков - и они стали основной преимущества "Далласа". И хоть основной плеймейкер вернулся на площадку на заключительные две минуты, спасти встречу ни он, ни Дюрант не смогли. Кстати, немец, который некогда штамповал дабл-даблы на ежедневной основе, отметился подобным достижением всего четвертый раз за сезон. Благодаря этому успеху техасцы вышли вперед в споре с "Финиксом" и теперь занимают восьмое место на "Западе". И при удачном стечении имеют вполне реальные шансы подняться вплоть до пятой строчки.

"ПОРТЛЕНД" В ЗОНЕ ТУРБУЛЕНТНОСТИ

Лишь на старте поединка с "Орландо" "Портленд" выглядел командой, уверенно идущей в зоне плей-офф на "Западе". Да и сами "Маги" только до большого перерыва напоминали аутсайдера "Востока". Во второй половине они словно поменялись ролями.

Комбинация активной защиты, которая регулярно создавала возможности для быстрых отрывов, агрессивной игры новичка Виктора Оладипо и уверенных действий Тобиаса Харриса в трехсекундной зоне, позволила "Мэджик" не только вырваться вперед, но и завершить третью четверть рывком 11:0. Тогда дефицит "Блэйзерс" составил 19 очков. После трехочкового Уэсли Мэттьюза за 2.32 до финальной сирены преимущество флоридцев сократилось до 11 очков, но молодой команде Жака Вона хватило выдержки и точности с линии штрафных, чтобы не расспыаться в последние минуты и прервать девятиматчевую проигрышную серию.

"Портленд", проводивший седьмой матч без Ламаркуса Олдриджа, потерпел третье поражение кряду, и теперь сразу четыре клуба – "Уорриорз", "Гризли", "Маверикс" и "Санз" - дышат орегонцам в затылок.

НАДЕЖДЫ "НЬЮ-ЙОРКА" ПОДТАЯЛИ В КАЛИФОРНИИ

Даже несмотря на неудачное начало поединка в исполнении Кармело Энтони, который смазал первые семь бросков, после первой половины "Нью-Йорк" уступал хозяевам из "Лейкерс" всего 8 очков. Однако сразу после большого перерыва "Озерных" буквально прорвало. Будто и не заметив отсутствие Поу Газоля, они набрали рекордное для клуба 51 очко за третью четверть. "Никс" ответил "всего" 31, после чего исход встречи был фактически предрешен.

За 12-минутку пурпурно-золотые реализовали 19 бросков из 26, в том числе 6 трехочковых. Совладать со скоростной атакой команды Майка Д’Антони "Нью-Йорк" не смог. Игроки "Лейкерс" уже поймали кураж и действовали в охотку. Правда, для Ника Янга это вышло боком. Защитник калифорнийцев слишком уверовал в свои силы и стал автором эпизода, который обязательно попадет в еженедельную подборку курьезов от Шакила О’Нила:

Для "Лейкерс" матч стал лучом света в темном царстве, легкой передышкой и эмоциональной разрядкой в трагичном сезоне. А для "Никс" это не просто испорченное настроение и плохое начало 5-матчевого выездного турне. Это еще и незапланированное поражение от одного из аутсайдеров "Запада", которое существенно усложняет задачу по попаданию в плей-офф. В запасе у "Нью-Йорка" всего 11 матчей, при этом идущая восьмой на "Востоке" "Атланта" на данный момент имеет на 4 поражения меньше подопечных Майка Вудсона. Смогут ли они сотворить чудо и за столь короткий отрезок наверстать упущенное?

"Кливленд" – "Торонто" – 102:100 (26:17, 33:28, 29:36, 14:19). К: Уэйтерс (24), Денг (19), Т.Томпсон (15+13 подборов). Т: Лоури (22+10 передач), Росс (16), Г. Васкес (16).

"Орландо" – "Портленд" – 95:85 (23:26, 27:16, 29:23, 16:20). О: Тоб.Харрис (25+11 подборов), Вучевич (22+10 подборов). П: Роб.Лопес (20+13 подборов), Мэттьюз (18), Лиллард (17).

"Даллас" – "Оклахома-Сити" – 128:119 ОТ (28:24, 31:36, 25:29, 27:22, 17:8). Д: Новицки (32+10 подборов), Кальдерон (22), Эллис (17), В.Картер (16). О: Дюрант (43), Уэстбрук (23).

"Лейкерс" – "Нью-Йорк" – 127:96 (14:22, 36:20, 51:31, 26:23). Л: Хенри (22), Н.Янг (20), Бэйзмор (18). Н: К.Энтони (29), Хардуэй (17), Стадемайр (16).

Придумай мем

Новости