18 декабря 2013, 14:00

Трехочковый бог снова любит Лилларда

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" представляет пятерку главных событий вторника в НБА

НАСТОЯЩЕЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ БРАЙАНТА

Наконец-то! Вот этот Коби уже действительно похож на себя прежнего. Во второй раз за последние три игры защитник "Лейкерс" набрал 21 очко - не бог весть что по меркам самого Брайанта, конечно, но лиха беда начало. Особенно если учесть, что оборонялся против Черной Мамбы один из лучших персональщиков НБА - Тони Аллен из "Мемфиса". "Я понял, что вернулся, когда у меня начали залетать средние броски, - сказал после игры лидер калифорнийцев. - Особенно против такого защитника, как Аллен, который буквально дышит на тебя со всех сторон". В итоге - непростая победа "Лейкерс", завершившая четырехматчевое гостевое турне с итогом 2-2. Теперь команда из Лос-Анджелеса, потихоньку выбирающаяся из подвала, может замахнуться на 50-процентный результат и в сводной турнирной таблице. Осталось-то всего лишь обыграть дома "Миннесоту" в пятницу. Правда, в предыдущий свой визит в Лос-Анджелес "Тимбервулвз" разгромили "Лейкерс" - 113:90, прервав серию поражений из 22 (!) матчей. Но тогда у калифорнийцев не было Брайанта.

"ОКЛАХОМА": 7 ПОБЕД ПОДРЯД

Если клуб Алексея Шведа только ждет встречи с грозным соперником, то "Денвер" Тимофея Мозгова уже дождался. В нынешнем сезоне "Наггетс" далеко не столь же неприступны на своей площадке (7-4), и во вторник им противостояла как раз самая домашняя команда НБА. "Оклахома", впрочем, хороша не только в родных стенах (ни одного поражения в 12 матчах!), но и вдали от них. Что Кевин Дюрант и К° с удовольствием и продемонстрировали, выиграв в Колорадо со счетом 105:93. Сам лучший снайпер лиги записал на свой счет "дежурные" 30 очков, что вкупе с дабл-даблами Расселла Уэстбрука и Сержа Ибаки принесло "Тандер" седьмую победу подряд и вывело на чистое второе место на "Западе". Мозгов по своему обыкновению вошел в игру со скамейки запасных, провел на паркете ровно 15 минут, набрал 4 очка (с игры - 2 из 5), сделал столько же подборов, 1 перехват и 1 блок-шот.

ОЧЕРЕДНАЯ ТРЕХОЧКОВАЯ ФЕЕРИЯ "ПОРТЛЕНДА"

А первую строчку в Западной конференции и во всей лиге продолжает удерживать "Портленд". Установив в недавнем поединке с "Филадельфией" клубный рекорд по количеству дальних попаданий за игру (21), орегонцы решили на этом не останавливаться и обрушили трехочковый дождь на корзину "Кливленда" (сразу отметим, что российский защитник "Кавальерс" все 48 минут провел на скамейке).

Тут стоит отдельно отметить, что в предыдущей игре (с "Детройтом", на следующий день после рекордного выезда в Филадельфию) защитник "Трэйл Блэйзерс" Дэмиен Лиллард смазал все 7 своих дальних попыток. Видимо, лучший новичок НБА прошлого сезона не на шутку разозлился… А тут как раз и "Кливленд" под горячую руку подоспел. На счету молодого дарования - 8 точных выстрелов из-за дуги из 12. Включая победное попадание - при равном счете за 0,4 секунды до конца. Простучав мячом в пол всю последнюю атаку и не найдя лучшей возможности для продолжения, Лиллард бросал скорее наудачу: в метре от дуги, да еще и через руки Алонзо Джи… Но попал! А теперь вопрос на сообразительность: какой игровой момент возглавил хит-парад дня?

ЛИЛЛАРД ЗАБРАЛ УДАЧУ КАРРИ?

После просмотра игр НБА порой складывается ощущение, что высшие силы выделили на всех игроков лиги какое-то фиксированное количество везения - и теперь оно постоянно кочует от одних баскетболистов к другим. Пока Лиллард выдавал свои 0-7 из-за дуги в Детройте, у нового рекордсмена НБА по количеству трехочковых за сезон Стефена Карри дела шли вроде бы хорошо. Стоило портлендцу "зажечь" в Кливленде - и у снайпера "Голден Стэйт" как отрезало. Нет, бараночного "достижения" Лилларда двухдневной давности Карри, не повторил, но промазать за матч 5 трехочковых из 7 ему почти так же сложно, как Дуайту Ховарду забить 7 штрафных подряд.

Впрочем, в игре с "Нью-Орлеаном" Карри взял свое средними бросками, а также неустанно ассистировал партнерам, записав в итоге себе в актив 28 очков и 12 передач. "Голден Стэйт" уверенно победил "Пеликанов" и вплотную приблизился к зоне плей-офф, которую успел покинуть, пока не играл Андре Игуодала. В отчетном поединке форвард впервые появился на паркете (хоть и был бледной тенью самого себя - лишь 1 из 4 с игры), а предыдущие 12 игр пропустил из-за травмы колена.

В КОМАНДЕ ЗДОРОВЫХ ЗАМЕНА: ВМЕСТО ДЖЕЙМСА ИГРАЕТ БРАЙАНТ?

Пока весь Лос-Анджелес ликует по поводу долгожданного возвращения в строй Брайанта, пропустившего 8 месяцев из-за надрыва ахилла, на противоположном побережье осторожным шепотом обсуждают травму голеностопа Леброна Джеймса, из-за которой он пропустил вторничную тренировку. Повреждение, полученное в понедельничной игре с "Ютой", пришлось особенно некстати - уже сегодня "Майами" во второй раз за 9 дней встретится с лидером Восточной конференции "Индианой". Поединок в Индианаполисе завершился в пользу хозяев (как раз после этого-то, видимо, потратив слишком много сил, они и потерпели первое в сезоне поражение на своей площадке). Так что теперь действующий чемпион наверняка намерен взять реванш, только участие Джеймса в поединке пока под вопросом.

"Кливленд" – "Портленд" – 116:119 (28:26, 31:29, 29:37, 28:27). К: Ирвинг (25 очков + 10 передач), Уэйтерс (25). П: Лиллард (36 + 10 передач). Олдридж (26 + 15 подборов).

"Мемфис" – "Лейкерс" – 92:96 (24:34, 23:18, 20:15, 25:29). М: Рэндольф (18 очков), Аллен (16). Л: Брайант (21), Газоль (21).

"Шарлотт" – "Саркаменто" – 95:87 (35:22, 21:21, 22:29, 17:15). Ш: Уокер (24), Хендерсон (20). С: Казинс (30), Томас (21).

"Денвер" – "Оклахома" – 93:105 (24:29, 20:23, 21:23, 28:30). Д: Хиксон (20 очков), Лоусон (17), Мозгов (4 очка+4 подбора). О: Дюрант (30), Уэстбрук (21+13 подборов), Ибака (17+10 подборов).

"Голден Стэйт" – "Нью-Орлеан" – 104:93 (26:19, 31:20, 31:26, 16:28). Г: Карри (28 очков + 12 передач), Ли (21 + 17 подборов). Н: Андерсон (21), Дж. Смит (12).

Новости